Строительный и авторский надзоры

Строительный и авторский надзоры

Строительный и авторский надзоры
 
Здравствуйте!
Дело вот в чем: при объявлении заказчиком аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту в смету были включены затраты на строительный и авторский надзоры. Правомерны ли такие действия и существует ли документ, согласно которому данные функции можно передавать подрядчику???
Р.S.: в моем случае подрядчик утверждает, что сам может осуществлять данные надзоры.
 
Ну как подрядчик может сам за собой надзирать? :unsure:
Авторский надзор - контроль автора проекта на протяжении всего периода строительства и приемки в эксплуатацию объекта с целью обеспечить соответствие инженерно-технических решений и технико-экономических показателей введенного в эксплуатацию объекта показателям и решениям, предусмотренным проектом.
Строительный надзор...Тоже не дело подрядчика. Эти мероприятия направлены именно на надзор ЗА подрядчиком ;)
 
Как следует из Свода правил по проектированию и строительству СП 11-110-99Авторский надзор за строительством зданий и сооружений” (утв. постановлением Госстроя России от 10.06.1999 № 44), авторский надзор – это надзор проектировщика (физического или юридического лица, разработавшего проектную документацию на строительство объекта) за строительством. Такой надзор ведется для обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.
Очень часто подрядчику поручается и разработка проектной документации, и выполнение работ в соответствии с ней.
 
Хотя, честно говоря это бред какой- то :silly:
 
Дело в том, что это всё прекрасно понятно всем, но как раз в этом и заключается весь каламбур ситуации, что доказывая "с дымом из ушей" это подрядчику необходимо опереться на букву закона, как, возможно, безрассудна не казалась бы данная ситуация
 
Я могу ошибаться. Если подрядчик является автором проекта, то он может осуществлять авторский надзор согласно СП 11-110-99 “Авторский надзор за строительством зданий и сооружений”, но технический надзор осуществлять не может(согласно СНБ 1.03.01-99)
3.9 Подрядчик не имеет права вести своими силами технический надзор по объектам, на ко-торых он осуществляет строительство.Эта функция - заказчика.
 
Подрядчик в данному случае не является разработчиком проектной документации, однако между подрядчиком и проектировщиком был заключен договор, на основании которого проектировщик переложил функции авторского надзора на подрядчика и те, в свою очередь, теперь на основании данного договора и порываются осуществлять эти функции.
 
Против лома не приема. Договор есть договор. Его не оспоришь
 
А вот заказчику нужно быть бдительным.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
О взаимоотношениях  заказчиков и «упрощенцев» - участников государственных (муниципальных) закупок.
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.