расчет договорной цены


Страницы: 1
RSS
расчет договорной цены
 
Здравствуйте! Подскажите, как быть. на строительно-монтажные работы составлена смета на основе проекта (на базе ТЕР). стоимость в базовых ценах переведена в текущие с учетом применения коэффициентов местного Управления ценообразования. Заказчик требует установления договорной цены не на основе сметы, а на основе расчета договорной цены. Прав ли заказчик?
 
Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.
Сделайте протокол согласования договорной цены и все. Какие проблемы? Или заказчик увеличивает (уменьшает) стоимость работ?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
В интересах заказчика снизить цену до минимума. А расчет договорной цены, при том, что Заказчик может потребовать накладные на все материалы и оборудование, к таким последствиям как раз и приведет
 
Приложите к протоколу (со ссылкой в нем) справку о стоимости используемых материалов. И вставьте в нее материалы из сметы с теми ценами.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Согласно ст.743 параграфа 3 "Строительный подряд" Гражданского кодекса РФ строительство осуществляется в соответствии с технической документацией и сметой. Поэтому при формировании договорной цены за основу всегда берется смета
 
Цитата
Согласно ст.743 параграфа 3 "Строительный подряд" Гражданского кодекса РФ строительство осуществляется в соответствии с технической документацией и сметой. Поэтому при формировании договорной цены за основу всегда берется смета
там есть фраза обязательно!? или только на соновании сметы!?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
"в соответствии с технической документацией и сметой"
 
Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
.......................................
Все как всегда из пустого в порожнее.
И даже федеральные заказчики работают с фактическими стоимостями и не по сметам, а по ведомостям договорной цены. Закон при этом не нарушается.
Но в любом случае "музыку" заказывает заказчик ;)
 
При формировании договорной цены исходным материалом всегда являлась и является утвержденная смета. И с Вами я полностью согласен, что решение за Заказчиком
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Форма КС-2 Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2 СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003
Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой  до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.