Был заключен контракт согласно ПСД прошедшей Госэкспертизу

Был заключен контракт согласно ПСД прошедшей Госэкспертизу

Был заключен контракт согласно ПСД прошедшей Госэкспертизу
 
Всем привет! Помогите разобраться в ситуации. Был заключен контракт согласно ПСД прошедшей Госэкспертизу.
1. В локальной смете в разделе "полы" было взято обоснование ФЕР11-01-035-02 "Устройство покрытий из щитов деревянных реечных" и в скобках дописали (ПРИМЕНИТЬ ЛАМИНАТ). Субподрядчики так и заактировали в КС-2 согласно сметы и был уложен ламинат.
2. В разделе "двери" в обосновании локальной сметы указан просто "ПРАЙС" и актировалось тоже согласно сметы.
Все акты были подписаны Генподрядчиком, Технадзорам, Заказчиком и объекты зданы в эксплуатацию 2010 году.
Но кому то не мнется. Некоторые контрольные органы решили копнуть по глубже и привлекли, так называемого, независимого эксперта. Вот этот эксперт в полах воткнул прайс со стоимостью ламината, в разделе "двери" воткнул вместо прайса прескурантную цену двери. Все это дало ему по несколько миллионов руб в минус.
Вопрос - имел ли он право менять расценки утвержденные Заказчиком и прошедшею Госэкспертизу и на основании которых был заключен госконтракт. Финансирование - Федеральный бюджет. Нужна квалифицированная помощь. Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: госэкспертизу
Субсидии от государства. Нужно ли в этом случае проходить госэкспертизу.
... Проектируем коровник. Заказчик планируется получить субсидии на технологическое оборудование от государства. Нужно ли в этом случае проходить госэкспертизу на определение достоверности сметной документации?
Управляющая компания и метод расчета
Автор: Дмитрий. На усмотрение заказчика. Но если сметы на госэкспертизу, то однозначно в ГЭСН.
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Лариса. С таким графиком прошли госэкспертизу Чувашской респ. В главгосе может другое захотят видеть
Пересчет сметы контракта по объектам КЖЦ
Автор: Эмма Шереметьева. На сайте госэкспертизы есть методичка по пересчету сметы контракта... поищите
Сплит-формы для Госэкспертизы
Автор: Глеб Лоскутов. Добрый день уважаемые сметчики. При экспорте в xml формат создается папка со сплит-формами. Нужно ли прилагать эти формы для Госэспертизы?
 
Федеральный бюджет. Значит (скорее всего) твердая договорная цена.
А уж тут далеко ходить не надо. ФЗ. Твердая цена должна оставаться неизменной......если нет форсмажора.
Пересматривать стоимость ресурсов никто не имеет права (наверняка ведь расчет сметный произведен базисно-индексным методом).
Почему вообще речь зашла о ...независимой экспертизе?
 
У нас была ситуация один в один. Федеральный бюджет, цена не твердая, а по сметам. Работы выполнили. акты закрыли, все всё подписали. Через полгода нашелся умник, чего-то пересмотрел, выставили нам счет минус 1 млн.руб. Но нам в данной ситуации удалось свое отстоять.

Татьяна, у них есть право лезть туда. Правда не могу сейчас сослаться на документ, но нам им тыкали в лицо.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Видимо кто то на этом что то захотел заработать. В контрактах стояла твердая цена с учетом стоимости 1м2. Да, согласен, что в сметах могут быть ошибки. Но не вина же в этом подрядчиков.
 
ТВЕРДАЯ цена.
Странная история для федерального бюджета, если работы выполнены в полном объеме и качественно.
Вероятно, что-то не так  :S  За что-то должны были зацепиться. А не просто проверять стоимость. У вас же не каждый гвоздик расценивали?
 
А для чего у нас обычно цепляются??? Просто используют силовой ресурс для вымогательств.
 
Я полностью согласен с Ольгой и Татьяной. Здесь что-то не так. Конечно есть структуры, которые имею право "копать" где угодно и когда угодно. Но чтобы начать с дверей и полов...
 
Если это обычая плановая проверка, то по ее результатам будет выдано предписание, на которое надо будет дать  ответ. Можно написать. что работы выполнены в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, прошедшей госэкспертизу, в пределах подписанной твердой договорной цены. Можно сослаться на п.6 ст.709 Гражданского кодекса РФ
 
Нет, это не плановая проверка. Акты ввода подписаны 2010г. Согласен, что в сметах есть ошибки, не совсем точно подбирают ресурсы. Но раз экспертиза пропустила мы, как подрядчики, не должны отклоняться от тех позиций в смете что заложены. Тем более претензии от заказчика нет.
 
А с дверей и полов это то, за что и зацепились. Основная сумма 80% тянут по актам экспертизы именно они.
 
Похоже, kodilo, проверяют именно вашего заказчика, а не вас.
Так бывает (сама  работаю несколько лет у разных федеральных заказчиков). И на них, бывает, спускают всех псов - куда вы тратите государственные денежки??? :blink:
И вот тут-то должен именно заказчик отстаивать позиции. А если они подставляют подрядчика, то...... :angry: плохие они люди
 
Дирекция (заказчик) ликвидирована еще пару лет назад
 
:silly: ну тогда.... :S это они вас, крайних, "хорошо" нашли
 
Я, собственно говоря, не сметчик а чисто строитель линейщик. Хотел бы что бы просветили меня вот по какому вопросу. При применении в сметах прайсов в графе "обоснование" нужно ли указывать номер прайса, предприятие изготовитель и т.д. Или просто записать слово "Прайс лист"и этого будет достаточно? Если нет номера прайса является ли это нарушением и можно при этом сослаться на ошибку в смете?
 
Это как вашему заказчику будет угодно. Норм для этого нет. Мы просто пишем "прайс-лист".
А вот сам прайс должен быть предъявлен заказчику, если потребуется :)
 
При устройстве кровли дано обоснование ФЕР 12-01-023-03 где указана металлочерепица "Монтеррей". Нужно заменить ресурс на профлист, но в базе данных его нет. Подскажите какой выход есть.
 
Выводите из расценки ненужный ресурс и вставляете отдельной позицией нужный вам ресурс по прайсу.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
если этот умник нашёл ошибку на миллион, тогда пускай пишет не Вам а в ЦЕНТРАЛЬНУЮ госэкспертизу, которая на основании его обращении или признает решение гос экспертизы незаконным или напишет ему красивое письмо. В любом случае процент экспертизе от проекта не просто так платится. у вас на руках есть законное решение экспертизы, если он хочет отминусовать миллион пусть отменит это решение через орган выше со своими прайсами.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 сентября 2023 г.)
Об утверждении порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр.
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.