Замена вида работ для начисления НР и СП

Замена вида работ для начисления НР и СП

Замена вида работ для начисления НР и СП
 
Составляю смету на устройство фундамента железобетонного для строительства гостиницы. Применяю расценку ТЕР06-01-001-16. Устройство фундаментных плит железобетонных: плоских. Для начисления НР и СП меняю вид работ: Бетонные и железобетонные монолитные конструкции в промышленном строительстве (НР 105%, СП 65%) на Бетонные и железобетонные монолитные конструкции в жилищно-гражданском строительстве (НР 120%, СП 77%).
Можно так делать? Как обосновать?
Похожие темы:Найти еще: нр сп
Вывод сметы на печать в программе Гранд Смета
Автор: Юлия. Разобралась.Параметры->>>>> Во всех вкладках ФРСН (Индексы, ОТ, НР, СП) нужно заполнить реквизиты приказов об утверждении
Дистанционные курсы сметчика
... пишет: хороший дистанционный курс для начинающего сметчика" 1. Изучаете 421/пр, параллельно все методики, про которые там упоминается (ВЗиС, НР, СП и т.д.); 2. Смотрите бесплатные курсы пользования программой, например, Гранд-Смета все на сайте есть и написано и показано; 3. Берете сметы,...
Как применяются НР и СП к расценкам
... Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Увеличение НР и СП - приказ свыше увеличить смету на 10 %
Автор: Кристина Калевич. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могу ли я в ручную изменять НР и СП по строчно, в плане законно ли это? А то пришел приказ свыше увеличить смету на 10 % накладными расходами и сметной прибылью.
Увеличение НР и СП - приказ свыше увеличить смету на 10 %
Автор: Александр. Можно даже укрупненные нормативы ставить на НР и СП. Но да, если деньги государевы, то нельзя.
 
Можно всё,если очень хочется и если экспертизы,или другой проверки,не будет. А смысл? Нужно увеличить смету по "просьбе" начальства?
  Я,обычно,делаю смету по max (уменьшить всегда проще) и когда "просят" увеличить смету (бывало и в два раза),я предлагаю или перейти на коммерческие расценки,или последней строкой, после ИТОГО,написать: Всего=ИТОГО*2.
  Ну,а "просьба" начальства,это покрытие расходов на "откат" или обычная жадность,возможность раскрутки.
 
но это же необоснованное увеличение итого х 2. А тут я понял надо все обосновать...или я неправильно понял?
 
Отнеситесь к моим словам с юмором.
 
Да, нужно всё обосновать.
При замене вида работ для начисления НР И СП сумма сметы увеличивается. Поээтому нужно грамотно эту замену обосновать, т.е. хорошо бы иметь какой-либо документ, на который можно сослаться.
 
обоснование тут простое, вы поменяли НР и СП согласно вашему вида строительства. а обоснованием накладных расходов является МДС 81-33.2004 приложение №4, и для сметной прибыли МДС 81-25.2001 приложение №3.
 
Если у вас федеральные деньги то этот фокус не пройдет....
 
мне ПРОСТО интересно. если виды строительства не совпадает то почему этот фокус не пройдет?
 
Цитата
мне ПРОСТО интересно. если виды строительства не совпадает то почему этот фокус не пройдет?
Не факт :)  Я вот федерал.заказчик и я бы пропустила, наверное ;)
 
Я написал этот вопрос в координационный центр ценообразования (kccs.ru). Посмотрим, что ответят.
 
Алексей, напишите тут потом что Вам ответят
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
Об определении организации, осуществляющей изготовление и распространение сводов правил
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 августа 2022 г.)
О Сборниках ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000 - 2007 гг.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.