Существуют финансовые (налоговые) риски для генподрядчика?

Страницы: 1
RSS
Существуют финансовые (налоговые) риски для генподрядчика?
 
Добрый день! Ситуация: Заключен договор генподряда на 600 тыс. руб., отдали на субподряд за 200 тыс. руб. Существуют ли в данной ситуации какие-либо финансовые (налоговые) риски для генподрядчика?
 
По первому вопросу,конечно нужно читать договор. Но сейчас подрядчик вынужден на все соглашаться лишь бы получить работу.
Пукт 2.1 был Заказчиком сильно написан. Судиться будет трудно. Тем более, что к договору не представлены никакие практически документы. Как неоднократно пояснялось в "Вестнике" (Строй Инфо" если программа Гранд) в договоре необходимо прописать все: порядок оплаты временных, непредвиденных, порядок взаиморасчетов.
По второму вопросу ни к нам.Бухгалтера знают хорошо-обратитесь к своему.
А практика такая. Если заказчик подписал Вам работы на 600 тысяч,то успехов.
Только непонятно за счет чего субподрядчик так мог упасть. Обычно Ген.подрядчику достается без работ 10-50%.
Официально везде озвучена цифра 10%
 
Хотелось бы для начала увидеть договор между Субчиком и Генподрядчиком...
Галина Субчику могли просто отдать СМР, без стоимости МАТ и ОБ....
По сути если Договор составлен грамотно риски могут стремиться к 0....
 
Цитата
Александр пишет:
Добрый день! Ситуация: Заключен договор генподряда на 600 тыс. руб., отдали на субподряд за 200 тыс. руб. Существуют ли в данной ситуации какие-либо финансовые (налоговые) риски для генподрядчика?
При найме субподрядчика "бывший" генподрядчик становится Заказчиком ;) А вот на какую стоимость он договорился со своим подрядчиком это их глубоко личное дело.
Даже федеральные деньги после выплаты их так называемому генподрядчику перестают быть федеральными. Теперь это уже частные деньги "бывшего" генподряджчика и он может ими распоряжаться по своему усмотрению :)
Ответ - риск практически отсутствует
 
Риск будет для госбюджета, если генподрядчик (т.е. субчик) не выполнит заданных объемов и позиций видов работ госконтракта или качество пострадает (крушники и за качеством смотрят). Теперь вопрос: как может не пострадать качество при столь заниженной сумме?
Если бы не строители пирамид, кто бы знал имена фараонов...
 
Цитата
Павел пишет:
Субчику могли просто отдать СМР, без стоимости МАТ и ОБ....
 
Татьяна....
ст. 706 Гражданского Кодекса РФ гласит:
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Как он был Подрядчиком, так он им и остается и никакой отвественности с него не снимается....
ст. 1 бюджетного Кодекса РФ гласит:
1. К бюджетным правоотношениям относятся:
отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

Так, что потянут всех по цепочке....
Изменено: Павел - 22.07.2013 13:50:12
 
Я извиняюсь , но уже упоминала о своей связи с федеральным бюджетом как заказчика :blush:
Так вот, нас не интересовал субподряд никогда. Качество и сроки требовались от Подрядчика(генподрядчика). И сколько там наш генеральный подр. платит своим соисполнителям - это его дела.
И никаких цепочек. У нас договор с одной определенной организацией. С нее и спрос.
Изменено: Таня Баженова - 22.07.2013 14:53:04
 
Так вот именно об этом я вам хотел сказать... Возможно Вы не правильно выразились....
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Александр пишет:
Добрый день! Ситуация: Заключен договор генподряда на 600 тыс. руб., отдали на субподряд за 200 тыс. руб. Существуют ли в данной ситуации какие-либо финансовые (налоговые) риски для генподрядчика?
При найме субподрядчика "бывший" генподрядчик становится Заказчиком ;) А вот на какую стоимость он договорился со своим подрядчиком это их глубоко личное дело.
Даже федеральные деньги после выплаты их так называемому генподрядчику перестают быть федеральными. Теперь это уже частные деньги "бывшего" генподряджчика и он может ими распоряжаться по своему усмотрению :)
Ответ - риск практически отсутствует
И определенные риски для Генподрячика остаются, по тому что по он становится должен и тем (Заказчику) и этим (Субчику)...
 
Всем спасибо за высказанные мнения!

На мой взгляд, имеют место риски в части необоснованного вычета НДС и экономической обоснованности расходов в целях налогообложения прибыли за выполненные СМР в цепочке: Заказчик-Генподрядчик-Субподрядчик.

Заказчик оплатив 600 руб. Генподрядчику за выполненные СМР и материалы, принял к вычету НДС в сумме 91 руб. (600*18/118). В случае если фактическая стоимость СМР и материалов рассчитанные в соотвествтии с действующими сметными нормативами, ценообразованием МТР и рентабельностью, оказывается в 2-3 раза ниже (что становится очевидно из договора субподряда), т.е. Заказчиком в расходы по налогу на прибыль приняты стоимость работ и материалов не соответствующие рыночной, соотвественно был необоснованно завышен вычет по НДС...

Возможно это привлечет внимание структур осуществляющих контроль за правильностью исчисления налоговой базы по НДС и прибыли... но это уже совсем другая история: ст.40 Налогового кодекса, аффилированность лиц и т.д.

Вероятность развития ситуации в таком русле небольшая, в том числе с точки зрения доказательной базы со стороны фискальных органов, но исключать ничего нельзя...
 
По-поводу налоговых вычетов тоже ничего не измениться. Между Заказчиком и подрядчиком
существует договор. Работа выполнена по этому договору
Деньги получены согласно 94 ФЗ.
Существует риск только в том случае,если существовал договор между Заказчиком и подрядчиком,
что суб. подряд только с уведомления Заказчика.
И если будет доказано КРУ, что смена была завышена.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: генподрядчика


Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Укрупненные нормативы (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Укрупненные нормативы цены строительства
ГЭСНмт 81-03-42-2001. Техническое обслуживание, ремонт и модернизация оборудования ГЭСНмт-2001. Сборник № 42. Техническое обслуживание, ремонт и модернизация оборудования комплексных (интегрированных) систем безопасности СП 11-110-99 СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений