Разработка сметной документации

Разработка сметной документации

Разработка сметной документации
 
Здравствуйте.
Закзачик заставляет нас заниматься разработкой сметной документации. Но, насколько мне известно, разработка сметной документации это его прямая обязанность!
Поделитесь опытом, можно ли Заказчика заставить предоставлять Поддрядчику сметную документацию? И на какие нормативы можно сослаться?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
Похожие темы:Найти еще: документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Заставить нельзя.
Заказчик сам принимает решения о том, кто  составляет сметы, и имеет на это право.
Для определения стоимости работ заказчик, конечно же, делает расчеты. Но давать сметы подрядчику он не обязан. Увы.
Изменено: Таня Баженова - 09.09.2013 14:28:48
 
А чем подтвердено это право, только тем, что он Заказчик? Есть законодательное подтверждение?
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Хех... весело тут у Вас... Заставить Заказчика, хм... Заинтересовать знаю как, но заставить=) (прошу прощения за иронию)
1. Градостроительный и Гражданский кодекс в помощь
2. Прочтите может что то проясните для себя
 
Павел, нет в вашем документе обязанностей у Заказчика заниматься разработкой сметной документации.
Сметная документация, кажется, является составной Проектной документации, поищу в этом направлении...
Я еще не сметчик, но уже учусь ;-)
 
Мой Вам совет, не будите зверя в Заказчике растрачивайте свое время попусту... Организации в торгах участвуют без предоставления смет в КД...
 
Вообщем то Заказчик должен составлять сметную документацию,.По просьбе Заказчика подрядчик может за дополнительную плату
подготовить ее. Но на практике этого не бывает, если Вы добьетесь своего, то неприятностей будет много. Составьте сами и спокойно работайте.
 
К вышесказанному: Вы подрядчик. если нет ПСД, то в Ваших интересах составить смету на основании проекта или ТЗ. Это Ваше коммерческое предложение и денег Вам за это не заплатят.
 
Цитата
Терра пишет:
Павел, нет в вашем документе обязанностей у Заказчика заниматься разработкой сметной документации
а он и не разрабатывает, а обращается в компетентные организации за этим. И заказать может только проект.
 
Я и не говорил, что они там есть... Вам дали документ чтобы Вы ознакомились с функцией Заказчика, и сделали для себя выводы
Изменено: Павел - 09.09.2013 21:48:04
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
Методика применения сметных цен строительных ресурсов (Минстрой России Приказ № 77/пр от 08.02.2017)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.