Необходимость в разрешительной документации на разработку сметной документации

Необходимость в разрешительной документации на разработку сметной документации

Необходимость в разрешительной документации на разработку сметной документации
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Возник, возможно, глупый, но поставивший меня в тупик вопрос.
Обратилась организация составить некоторое кол-во смет (по ремонтным работам), заключили договор, и поинтересовались: предоставляем ли мы разрешительную документацию на разработку смет.
Это что должны быть за документы и нужно ли их вообще предоставлять? Лицензия на программное обеспечение? Документ, подтверждающий вид деятельности Компании? Или достаточно просто грамотно заказчику составить сметы?
Заранее благодарю за внимание и ответы.
Похожие темы:Найти еще: документации документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Разрешением на составление смет является либо статус организации (например, проектная). Либо федеральная аттестация сметчика.
http://www.faufccs.ru/
Требование таких документов вполне законно.  
Изменено: Таня Баженова - 10.09.2013 12:15:18
 
Составление смет не лицензируется и сертификация ни на что не влияет, и тем более не является подтверждением знаний сметчика. Составлять их может любой человек, к которому посчитает нужным обратиться заказчик.
 
Понятно, т.е. достаточно предоставить статус организации.
Спасибо.
 
Да, Терра, аттестация не определяет "качество" специалиста. Но экспертизы любят видеть докУмент ;)
 
Именно, чтобы «отгородить» себя и Компанию от возможных «сюрпризов», предоставление документа (статус организации) лишним не будет. Я правильно понимаю?
 
Да. Если организация имеет право на составление сметной документации, и сметчик является сотрудником этой организации.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Но экспертизы любят видеть докУмент
За все время моей работы не поинтересовались ни разу, особенно в экспертизе. А если потребуют, то пусть обоснуют документом. Любят или не любят для меня не аргумент. Только обоснование и, если не договариваемся, в письменном виде.Таня, Вы же прекрасно понимаете, что у нас любую бумажку можно купить и там это тем более не проблема. В принципе идея неплохая, особенно для молодых сметчиков, да и с опытом-освежить знания. Но так как это происходит у нас-мне не нравится.
Изменено: Терра - 10.09.2013 12:47:11
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Если организация имеет право на составление сметной документации
Не верно. Проектной-да, но не сметной. На основании какого документа Вы это утверждаете?
 
Да ,как сказала Терра  работы по составлению смет не подлежат лицензии. Поэтому Вы можете предоставить свои документы(об организации).,документы на лицензированный программный комплекс, чтобы успокоить заказчика.
 
Из моей практики.
Я составляла сметы (не один раз) по частным заказам (в основном кап.ремонты и реставрация). Так вот экспертиза затребовала мой аттестат и наличие моей именной  печати (по аттестации) на всех сметах.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да ,как сказала Терра работы по составлению смет не подлежат лицензии. Поэтому Вы можете предоставить свои документы(об организации).,документы на лицензированный программный комплекс, чтобы успокоить заказчика.
Да, я так и поступлю: предоставлю сведения о Компании и лицензию на программный комплекс.
Все благодарю.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Так вот экспертиза затребовала мой аттестат и наличие моей именной печати (по аттестации) на всех сметах.
А чем они это обосновали, Вы не поинтересовались? В проектных институтах работают сметчики и редко у кого есть аттестат, да почти ни у кого (это же деньги) и ничего работают. А уж про подрядчиков я вообще умолчу
Изменено: Терра - 10.09.2013 16:05:24
 
Цитата
Cornelius von Stackelberg пишет:
Добрый день, уважаемые «форумчане».
Возник, возможно, глупый, но поставивший меня в тупик вопрос.
Обратилась организация составить некоторое кол-во смет (по ремонтным работам), заключили договор, и поинтересовались: предоставляем ли мы разрешительную документацию на разработку смет.
Это что должны быть за документы и нужно ли их вообще предоставлять? Лицензия на программное обеспечение? Документ, подтверждающий вид деятельности Компании? Или достаточно просто грамотно заказчику составить сметы?
Заранее благодарю за внимание и ответы.
В данном случае, я думаю, они имели в виду другую документацию
"разрешительная документация оформляется в соответствии со статьями 44 — 51 Градостроительного кодекса РФ вплоть до получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрКРФ), а также получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрКРФ)."
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Терра пишет
А чем они это обосновали, Вы не поинтересовались? В проектных институтах работают сметчики и редко у кого есть аттестат, да почти ни у кого (это же деньги) и ничего работают. А уж про подрядчиков я вообще умолчу
Дело в том, что на экспертизу заявлялись сами, так сказать, объекты. Я делал для них сметы в перспективе на торги. Может поэтому экспертиза и запрашивала мои данные (???) И без них гос.экспертиза вообще отказывалась принять документы на рассмотрение.
Может что-то сейчас и изменилось. Было это все 1-5 лет назад.
//А от проектировщиков никогда и не требуют (а зря  :D  ) Полагают, что там самые крутые специалисты, почти, как в самих экспертизах  ;)  //
Изменено: Таня Баженова - 10.09.2013 16:27:08
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Cornelius von Stackelberg пишет:
Добрый день, уважаемые «форумчане».
Возник, возможно, глупый, но поставивший меня в тупик вопрос.
Обратилась организация составить некоторое кол-во смет (по ремонтным работам), заключили договор, и поинтересовались: предоставляем ли мы разрешительную документацию на разработку смет.
Это что должны быть за документы и нужно ли их вообще предоставлять? Лицензия на программное обеспечение? Документ, подтверждающий вид деятельности Компании? Или достаточно просто грамотно заказчику составить сметы?
Заранее благодарю за внимание и ответы.
В данном случае, я думаю, они имели в виду другую документацию
"разрешительная документация оформляется в соответствии со статьями 44 — 51 Градостроительного кодекса РФ вплоть до получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрКРФ), а также получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрКРФ)."
Не совсем понял. Застройщик ведет ремонтно-отделочные работы, соответственно и «сметить» буду только это. А разрешительная документация выдается уже только органом местного самоуправления. Или вы имели ввиду, что они интересовались не выдаем ли мы, например, допуск СРО?
 
"...получение разрешительной документации, необходимой для строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта зданий и сооружений, происходит до начала проектирования, и осуществляется инвестором (застройщиком), правообладателем земли либо действующим в его интересах лицом, называемым техническим заказчиком. Деятельность технического заказчика носит название сопровождения проектов или, более полно, правового сопровождения строительства зданий и сооружений, признанных на основании законодательства РФ «капитальными»."
допуск СРО - это хорошо, разумеется, потребуют.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Cornelius von Stackelberg, мне кажется в данной ситуации надо у заказчика уточнить что они имели ввиду. А так можно долго гадать. Недостаточно информации- ваша организация будет только смету делать или выполнять работы тоже, тогда речь может идти о СРО. если проектная организация-то свое.
 
Цитата
Терра пишет:
Cornelius von Stackelberg, мне кажется в данной ситуации надо у заказчика уточнить что они имели ввиду. А так можно долго гадать. Недостаточно информации- ваша организация будет только смету делать или выполнять работы тоже, тогда речь может идти о СРО. если проектная организация-то свое.
Смету only, конечно же.
 
Цитата
Cornelius von Stackelberg пишет:

Смету only, конечно же.
Я думаю, что скорее всего ваши заказчики перестраховываются. Единственным аргументом у них может быть прохождение экспертизы, но это вряд ли (мне так кажется). Их кто-то безграмотный напугал необходимостью "лицензии" для сметчика.
Уточните для чего им это нужно. На самом деле нет таких законов , по которым аттестация сметчика необходима.
В правилах проведения федеральной аттестации написано, что аттестация дело добровольное, но не реже, чем раз в 3 года ;)  (сейчас , вроде, срок действия увеличили до 5 лет) // у меня еще действует трехлетняя и я на нее была отправлена , как работник федерального бюджета - обязали((//
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
ТТК. Ведение кирпичной кладки стен в зимнее время
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.