Каким нормативным документом заставить подрядчика предоставить документацию?

Каким нормативным документом заставить подрядчика предоставить документацию?

Каким нормативным документом заставить подрядчика предоставить документацию?
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. В первый раз столкнулась с таким случаем, мне дали договор (без приложений, хотя сами приложения в договоре прописаны). Пару смет и к этим сметам акты выполненных работ. Я так понимаю, что сначала мне должны предоставить Утвержденные сметы, правда кем они должны быть утверждены мне пока не понятно. Так же должны предоставить проектную документацию, ведь в договоре прописаны материалы Заказчика. Но мне очень нужно аргументировать свои хотелки нормативной документации. Подскажите пожалуйста, где прописаны нормы предоставления проектно-сметной документации.
Похожие темы:Найти еще: документацию
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Ольга Потолицына,  а Вы в качестве кого хотите получить ПСД?
 
Ольга Потолицына, если бюджет - то к сметам Заключение госэкспертизы области. А так на проверку предоставляются все документы, прописанные в договоре. Поэтому Ваши аргументы - текст договора.
 
Светлана, все зависит от того, в качестве кого Ольга собирается проверять ПСД.
 
Если вы заказчик то все эти вопросы к Вам. Вроде брюнетка
 
Здравствуйте, Ольга.  Чтобы получить конкретный ответ, надо задать конкретный вопрос.
Во-первых, кем Вы работаете, что входит в Ваши обязанности?
Во-вторых, что от Вас конкретно требуют представить?
«Нормы предоставления ПСД» - красиво звучит!  ПСД – это и есть проект (чертежи) и сметы. И договор с приложениями «желательно» иметь в руках для работы.
Что от Вас хотят? Проанализировать выполнение Подрядчика? Тогда, неплохо бы увидеть подписанную исполнительную документацию.
 
Спасибо всем за ответы, я на новом месте работы, поэтому смутилась. Мы выступаем в качестве Заказчика. Я потребовала весь пакет проектно-сметной документации, и приложения к договору. Дальше буду смотреть...
 
Ольга Потолицына,если Вы работаете у Заказчика, то у своих же служб просите и ПСД, и приложения к договору. По поводу утверждения ПСД: утверждает ее тоже Заказчик.
 
Мне коммерческий директор сует таблицу, в которой все по 500 000, разделили строительство частного дома на 4 вида работ: 1. Подготовительные работы и устройство фундамента. 2. Монтаж стен, черновых полов и перекрытий, монтаж кровли. 3. Устройство коммуникаций, подключение электричества и т.д. 4. Внутренняя отделка, установка окон и дверей. Материалы Заказчика, то есть наши. Я требую объектную смету на весь дом, так же требую спецификацию материалов, ведь материалы надо будет списать? Списанием я еще не занималась, но дорогу осилит идущий...
 
Цитата
Ольга Потолицына пишет:
Мне коммерческий директор сует таблицу, в которой все по 500 000
Ольга Потолицына,обычное дело у заказчика: готовьтесь делать сметы самостоятельно (скорее всего и без проекта - дом-то частный).
 
Ирина, а если подрядчик выполняет работы из материалов не имеющих сертификаты, заливает бетон сам мешает его на площадке, никаких документов о покупке этих материалов у него нет. Строит в другом регионе, я как заказчик по договору предоставляю ему материалы, как мне эти материалы потом списывать? Ведь если нет факта покупки, а в смете материалы сидят - то получается каламбур, я из воздуха дома строю...Есть ли документ, регламентирующий процесс списания материалов?  
 
Ольга Потолицына,откуда Вы берете материалы, которые передаете подрядчику? Или Вы только по договору передаете, а на самом деле - материалы подрядчика? Что-то очень запутано у Вас.
 
Ольга Потолицына, если Вы сметчик, то какая разница из чего строится дом. На все примененные ресурсы в конце сметы включите " Потребное количество ресурсов", очистите ее от удаленных ресурсов и передайте в бухгалтерию.Если инженер ПТО, то ПСД в руки и проверять на соответствие. На материалы подрядчика - от них счета и сертификаты (если оговорено в Договоре), проверка объемов, и списание всех материалов по факту по форме М29.
 
Я так понимаю, что деньги выделяются подрядчику, а он материалы покупает за наличку на месте. На данный момент он покупал песок и щебень без накладных. Мне не понятно как теперь материалы на баланс бухгалтерия возьмет и как я их потом спишу))) Такого отношения к работе я еще не видела(
 
Светлана, ваша схема понятна и привычна. А если еще подрядчик и объект рядом, то вообще красота. А я только на работу пришла и тут такое....строительство. Тут другая схема нужна)
 
Странный каламбур. И вопросы странные. А зачем идти на должность ( на работу),если не знаете эту работу? Не боитесь в последствии остаться крайней? Судя по Вашим вопросам, Вы и до прихода на эту работу не очень-то разбирались в тонкостях строительства (учета). Вам нужно срочно бежать с данной работы или поговорить с Вашим руководством и обсудить, что и как.А то не понятно... договор,смета тут же Акт выполненных работ.Причем тут материалы заказчика и смета? Смета составляется с учетом всех материалов и не имеет значения чья будет поставка.При составлении КС-2 и КС3  подрядчиком,составляются документы с учетом того,что материалы заказчика.
Поговорите с руководством. У Вас очень щепетильные вопросы. Не нужно с такой ситуацией обращаться на форум.Такой учет в организации может закончиться очень плохо и для Вас и для организации, добрых людей очень много.В организации есть бухгалтерия, посоветуйтесь, поговорите. Тем более про звучало слово " бюджет". Не обижайтесь.
 
Цитата
Ольга Потолицына пишет:
Мне не понятно как теперь материалы на баланс бухгалтерия возьмет и как я их потом спишу)
Вас не должно волновать как их примет бухгалтерия. Они Вам для КС2 должны выдать, это их обязанность, если объект находится достаточно далеко, то можно досписать позже. Можно закрывать вообще без сметы сразу видом работ (одной строкой) на 500 тыс. и ничего не расписывать. Непонятна какая задача стоит перед Вами. Вы Заказчик или Генподрядчик, или инвестор
Да, и какую документацию Вы хотите от подрядчика? Всю документацию подрядчику предоставляет Заказчик
Изменено: Мария - 16.12.2016 14:47:47
 
6. В соответствии с п.п. 1,2 ст. 743 ГК РФ,

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию (1).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Изменения в федеральные единичные расценки на монтаж оборудования.
О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ и производстве работ в зимнее время
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.