Оформление акта на выполненные работы с отступлением от сметы, взгляд Заказчика

   RSS
Оформление акта на выполненные работы с отступлением от сметы, взгляд Заказчика
 
Добрый день)
Недавно начала работать Заказчиком в бюджетной сфере. Заказчик принял на себя уже существующий договор, соответственно, с уже существующей сметой. Получили от Генподрядчика Акт на выполненные работы. В прайсовых позициях Акта указаны фактические цены, часть их превышает сметные прайсовые стоимости, другая часть меньше)
Так же добавлен раздел на дополнительные работы, которые в смете контракта отсутствуют.
Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации, не нарушив Закон?)
Наши юристы настаивают на полном соответствии со сметой.. но Подрядчик делал работы, которые сметой не подтвердить.
и счет-фактуры закупленных материалов отличаются от прайсовых цен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
нет-нет, к примеру - позиция номер раз - краска масляная по 150 р за кг, а в акте - эмаль по 170 р за кг
я представляла (и делала дополнительное соглашение, будучи подрядчиком) так:
1 раздел - краска масляная с минусом
2 раздел - эмаль с плюсом
это допсоглашение подписываем и тогда уже процентуем..
или не добирая смету в части минусов (первая процентовка) и процентуя плюсы из допсоглашения (вторая процентовка)
или процентуя целиком контрактную смету (первая процентовка), вычитая и заменяя позиции из допсоглашения - опять-таки целиком смета допсоглашения (вторая процентовка)

много букаф.. но второй вариант у нас бюджет принимал..
краска взята просто к примеру)
Изменено: Татьяна - 17.10.2013 14:37:06
 
Вы закрываете целиком контрактную смету. Стоимость материалов реальные. Но общая стоимость не должна в сумме по материалам
превышать в сумме по материалам контрактную. Иначе Вы выбираете сумму стоимостью материалов,а не количеством(объемом)
Исключаете, т.е. не процентуете работы, которые были в контрактной смете, но в действительности не выполнялись. КС2 меньше,чем цена по контракту по соглашению сторон.
Дополнительное соглашение только на объемы работ, которых не было в контрактной смете. Это дополнительная смета
 
Цитата
Татьяна пишет:

не добирая смету в части минусов (первая процентовка) и процентуя плюсы из допсоглашения (вторая процентовка)
вот так получается да?
 
Да
 
А почему идет замена материалов. Контрактная смета же на основании чего-то была сделана? вы заказчик, поэтому можете диктовать свои условия в части оформления.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Наши юристы настаивают на полном соответствии со сметой.. но Подрядчик делал работы, которые сметой не подтвердить.
Татьяна, уведомил ли вас заранее подрядчик о необходимости проведения доп. работ???
Согласно п.3 ст.743 ГК РФ, подрядчик может потребовать внесения изменений в тех. документацию, если после начала строительства он обнаружил необходимые для выполнения обязательства работы, которые не учтены в тех. и сметной документации. Если заказчик выражает свое согласие на их проведение и готов оплатить их, то должна быть пересмотрена стоимость работ по договору с оформлением Дополнительного соглашения (п.1 ст 744 ГК РФ).
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату по цене, определенной в договоре (ст. 709, п.5)
Изменено: Наталья Ч - 18.10.2013 11:06:18
 
В соответствии с 94-ФЗ и твердой ценой такой способ будет проблематичен. Нужно будет обосновывать в связи с чем внесены изменения.
Если это проект, то повторная экспертиза. Если нет ,но сумма больше 100000 рублей, то повторная котировка.
 
Выше я писала о правомерности заключения двустороннего соглашения на доп. работы.
А теперь о самом контракте.Все же на мой взгляд,речь идет не о твердой, а о приблизительной цене контракта. В открытой цене резерв на непредвиденные работы и затраты как раз и не предусматривается.Приблизительная цена может корректироваться в процессе строительства, в том числе в связи с инфляцией. При расчетах по приблизительной цене возможна корректировка по ценообразующим факторам. Т.е. на дату предоставления акта стоимость выполненных работ корректируется с учетом изменения цен на материально - технические ресурсы.Однако система расчета обязательно должна оговариваться в договоре.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
Наши юристы настаивают на полном соответствии со сметой.. но Подрядчик делал работы, которые сметой не подтвердить.
Татьяна, уведомил ли вас заранее подрядчик о необходимости проведения доп. работ???
дело в том, что нам по наследству досталась и смета, и выполненные работы, предыдущий Заказчик принимал Акт выполненных работ по факту, совершенно не ориентируясь на смету, ну вот так вот у них сложились отношения.
Бюджету такое даже и не снилось)
совещались сегодня.. решили еще раз обговорить все с юристами и бухгалтерией с обеих сторон

в контракте о *твердости* цены ничего нет, только указано, что цена контракта может быть снижена без изменения объемов работ..
 
"Недавно начала работать Заказчиком в бюджетной сфере. Заказчик принял на себя уже существующий договор, соответственно, с уже существующей сметой. " Это первоначальный вопрос. В бюджетной сфере все договора сейчас с твердой ценой.
Все страхуются и с приблизительной ценой еще ни разу не встречала, даже возможные ситуации никто не хочет предусмотреть в договоре, так как вся ответственность тогда на тебе
 
совершенно верно..
еще подскажите пожалуйста, при приеме акта на выполненные работы
если в смете стоит Прайс-лист.. что должно быть в Акте?
 
Обосновывающий документ, счет-фактура или товарная накладная (либо тот же самый прайс-лист, если Заказчик пропустит)
Изменено: Павел - 18.10.2013 11:40:42
 
дело в том, что нам буквально час назад проверяющий орган указал, что должен стоять точно так же, как и в смете Прайс-лист, и ничего больше
елки, я 10 лет отбрыкивалась от Заказчиков с их требованиями предъявить счет-фактуры, а тут такое..
 
))) ну раз орган указал, поставьте что хотят, просто в моей работе Заказчики требуют СФ+ТН
 
А то, что счет-фактуры закупленных материалов отличаются от прайсовых цен ничего? Твердая цена и все тут? Типа Заказчик прав?
 
А кто Вам сказал. что они отличаются? ;)))
 
Цитата
Татьяна пишет:
и счет-фактуры закупленных материалов отличаются от прайсовых цен.
 
Дороже вряд ли пропустят....
 
дороже не пропустят однозначно
вернее не пропустим))
 
т.е. Вы являетесь Заказчиком в данном случае?! (прошу прощения не читал с самого начала)... хм... Просто как то не совсем понятно, мы/вы делаем акты которые подтверждают выполненные работы, и материалы подтверждаются прайс-листом, хотя если Подрядчик предоставит прайсы с "синими" печатями, дело темное...
Просто по сути прайс-лист не несет в себе никакой юридической нагрузки (мб не правильно выразился)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Наклейка двухслойного гидроизоляционного ковра Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
(ред. от 10.12.2014)