Заказчик попросил ПСД на временное здание контейнерного типа

Заказчик попросил ПСД на временное здание контейнерного типа

Заказчик попросил ПСД на временное здание контейнерного типа
 
Согласно итогов аукциона на объект было поставлено временное здание контейнерного типа  (общежитие). Заказчик при процентовании попросил ПСД на данное сооружение и выдвинул ряд требований, а именно расписать отдельно по разделам из чего складывается стоимость модульного здания, то есть АС, ВК, ОВ, ЭС. Правомерно ли требование Заказчика, ибо модульное общежитие торговалось как изделие, единой строкой, единой суммой, включающее в себя все разделы для обеспечения жизнедеятельности человека.
Похожие темы:Найти еще: временное
Временные здания и сооружения при благоустройстве территории
... расчет на благоустройство территории ( устройство мощения, установка маф, освещение, видеонаблюдение) и вот сегодня попросили добавить временные здания и сооружения. Мы просмотрели все таблицы в методике к временным зданиям, но не нашли для нашего объекта размера процента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильную расценку в ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления). В разделе ГЭСН27 прямой не нашла. Как вариант рассматриваю: для фундамента ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции. Вопрос:   Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если ...
Тропа наряда
Автор: Наталья. "Александр пишет: Можно и ФЕР27-12-008-01 - Устройство временных колейных дорог из сборных железобетонных плит " Смета на проектирование
 
Цитата
Антон Иванов пишет:
Правомерно ли требование Заказчика, ибо модульное общежитие торговалось как изделие, единой строкой, единой суммой, включающее в себя все разделы для обеспечения жизнедеятельности человека.
"торговалось" здание, а речь идет об использовании его на стройплощадке. Если бытовые помещения (здания) включены в ПОС, к ним нужно обязательно провести коммуникации, а иначе. как им пользоваться.
Если у вас есть К на временные сооружения,сумма, которую он отражает должна включать затраты на присоединение здания к сетям.
Если в смете к аукциону не было этого К  на временные сооружения, то за счет чего вы будете считать сети и внутреннее убранство здания (АС)? Что там у вас по заданию? Или вы - только поставщик этого здания? Может есть собственно стоимость здания, а в сумму в аукционе вошло и его обеспечение?
 
Если у Вас общежитие -модульного типа. То стоимость модульных зданий контейнерного типа обычно устанавливается по ценам завода-изготовителя, в которую входят все установленные системы. Но завод-изготовитель чаще всего расписывает комплектность и стоимость составных частей. Предлагает за дополнительную плату дополнительные,не входящие в комплект поставки опции.
Если Вы подрядчик, то только устанавливаете данное здание. Поэтому сметную документацию составляете только на установку и подключению к системам здания и указываете стоимость здания, в которой можете привести данные-завода изготовителя.
Если же Вы Завод-изготовитель, поставщик данного здания, то Вы опять же предоставляете только цену и комплектность по просьбе заказчика.
Третий Вариант: Если Вы приобретаете только модуль здания, а коммуникации в нем  прокладываете сами- в этом случае Вы должны все расписать по смете
 
Спасибо за ответ. Мы являемся подрядной организацией, которая смонтировало модульное общежитие за пределами строительной площадки. Разыгрывалось на аукционе данное сооружение, еще раз повторюсь, со всеми внутренними инженерными и технологическими системами, то есть в стоимость не входило подключение сооружения к сетям, а также устройство основания под здание. Мы составили смету на устройство основания под здание, взяли монтаж самих блоков и стомость здания, отдельно двумя пунктами, далее подключения к инженерным системам (НВК, ЭС). Но Заказчик в очередной раз просит расписать отдельно в смете, а именно, отдельно электротехническую часть, технологическое оборудование, отделка помещений(установка дверей, окон и т.д.). Вопрос: как можно обосновать, что Заказчик не прав с ссылками на нормативную документацию?  Есть ли документация регламентирующая поставку и составление смет на модульные здания контейнерного типа?
 
Таких документов я не встречала. Ведь это готовое здание, как оборудование.
Ведь никто не заставляет нас осмечивать оборудование.
Мы купили готовое контейнерное здание. Приложили Прайс Завода-изготовителя. Вот и все.
Если Заказчику не нравится эта цена, он должен был провести мониторинг цен,о чем пишется в МДС 35 и подобрать то,которое его больше устраивало.
 
Я согласен, что он мог провести мониторинг цен и указать на поставщика, но совсем не факт победа этого поставщика  на аукционе.
 
Ну вот победил поставщик с меньшей ценой и все ОК. Если Ваша стоимость на здание не больше, Вы ничего не обязаны делать
 
Антон , я бы как подрядчик-победитель аукциона- чтобы не ссориться с заказчиком, тем более, что на кону-подписание процентовки- сделала бы расшифровку по 21-му сборнику всего того, что он(заказчик) просит, вписавшись в спорную стоимость, да хоть сорок расшифровок-дело этого стоит, чем спорить. Бывает один документ нужен для дела, а другой для "противного"  заказчика, но ведь он "заказывает музыку"!
 
Цитата
Антон Иванов пишет: Заказчик при процентовании попросил ПСД на данное сооружение и выдвинул ряд требований, а именно расписать отдельно по разделам из чего складывается стоимость модульного здания, то есть АС, ВК, ОВ, ЭС.
 Согласно п.4.3 СНиП 12-01-2004 Заказчик передает Исполнителю проектную документацию, но не наоборот  :) . Требование Заказчика  предоставить ПСД на модульное здание  является необоснованным потому что эти документы не входят в комплект поставки модульного здания. Мне кажется что это тот самый случай о котором пишет Алексей Железнов в своем выступлении за №16 в теме Хе-Хе
Изменено: viktor - 13.02.2014 15:37:52
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?
Об учете в сметной документации условий производства работ при проведении реконструкции и капитального ремонта объектов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.