Генподрядчик сменил вывеску и ушел от ответственности

Страницы: 1
RSS
Генподрядчик сменил вывеску и ушел от ответственности

Добрый день! Ситуация обхохочешься.... Мы - ОКС на заводе, не вступили в СРО и для выполнения работ по тех.перевооружению цеха привлекли Заказчика - застройщика(генподрядчика). Он в свою очередь субчика.В августе 2012г. мы вперед под гарантийные письма (которые остались у генерального подрядчика) перечислили ему деньги в пользу соответствующего субчика, который до сих пор работы не выполнил. В октябре 12г. наш заказчик - застройщик меняет вывеску и адъю,, при этом без права приемственности.И теперь получается, что ответственности они не несут за то, что субчик не выполнил те работы, которые ему были оплачены и теперь нужно заново заключать договор с заказчиком на выполнение работ и соответственно повторно их оплачивать.
Дорогие форумчане, может кто - то был в такой глупой ситуации и знает как грамотно из нее выйти, помогите, ссылаясь на документы. Заранее спасибо. Нашего Заказчика - застройщика обсуждать не будем,т.к. наше подразделение ничего не решает на заводе, есть высшая надстройка - Холдинг. Что можно сделать, дело в том, что это мой объект.
Изменено: Наталья Ч - 02.04.2014 15:27:07

Добавлю, что субчик уже ушел с объекта, не знаю расторгнуты ли договора с ним у заказчика, а может и вообще не перезаключались.Информацию ни субчик, ни заказчик, он же генподрядчик, не предоставляют.

Наташа,Поделюсь своим "опытом". Наша организация была в роли вашего "горе-заказчика-застройщика.Только мы были просто Подрядчики. Мы ушли с объекта,недополучив оплату за выполненные работы ,по объективной причине,согласно письму.
Так вот через год наш заказчик обратился в суд.Тема иска была-невыполнение нашей организацией обязательств по договору.
Сумма иска-6000000 руб.,подсчитанная очень просто: то ,что осталось от договорной цены не отработанным, помноженное на пени в сутки после нашего ухода.
Не буду подробно говорить, как мы выкрутились-это другая история.
Советую вам срочно восстановить все документы,прочитать все условия вашего договора с заказчиком, всю переписку.Найти эту организацию-исчезнуть совсем она не может - ваш юрист ее найдет. Подготовить сначала претензию со всем тем, что вам нужно от этой исчезнувшей организации.Если в течение 10 дней она ( организация) не ответит на вашу претензию, вы готовите иск, считаете все свои убытки ( согласно договора).Все документы должны быть на бумажном носителе с подписями. Если эта организация просто свернула свою работу без причины- ее найдет прокуратура. Для подачи иска у вас есть два года со дня прекращения деятельности этой организации по вашему объекту - у вас времени осталось немного. Берите юриста и действуйте.
Изменено: Людмила - 02.04.2014 21:40:19

Спасибо Людмила! Организация просто переименовалась, люди остались все те же и предоплата Заказчику - застройщику была 100% ( не знаю перечислил ли он деньги своему субчику или "кинул" - вот собственно он и смылся) Но т.к. договор составляла юрист  по нашему заводу не сведующая совсем в строительных вопросах, вот и упустила строчку "с правом приемственности".А теперь начальник хочет от меня грамотно составленного письма в адрес уже переименованной организации с требованием закончить работы. Но требовать выполнить работы с новой организации, получается я не имею право, а только заключить новый договор на выполнение этих работ и оплатить по новой. (но это в крайнем случае, ведь речь идет о 6млн.) С субчиком ведь договорных отношений у нас не было и с них я не имею право требовать зхакончить работы. Понимаете?Замкнутый круг.   :angry:
Изменено: Наталья Ч - 03.04.2014 09:07:34

На тот момент,когда вас "кинули" организация была. И если она поменяла название, а активы остались те же, то должен был быть документ преемственности. Мне кажется договариваться нужно руководителям, которые подписывали платежные документы, раз так все прозрачно. А вы потом технически составите необходимые документы вместе с юристом. Вы-то меньше всего виноваты в этом случае. Выход должен быть всегда.Опишите всю ситуацию юристу- у них много способов найти истину.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)