Генподрядчик сменил вывеску и ушел от ответственности

Генподрядчик сменил вывеску и ушел от ответственности

Генподрядчик сменил вывеску и ушел от ответственности
 
Добрый день! Ситуация обхохочешься.... Мы - ОКС на заводе, не вступили в СРО и для выполнения работ по тех.перевооружению цеха привлекли Заказчика - застройщика(генподрядчика). Он в свою очередь субчика.В августе 2012г. мы вперед под гарантийные письма (которые остались у генерального подрядчика) перечислили ему деньги в пользу соответствующего субчика, который до сих пор работы не выполнил. В октябре 12г. наш заказчик - застройщик меняет вывеску и адъю,, при этом без права приемственности.И теперь получается, что ответственности они не несут за то, что субчик не выполнил те работы, которые ему были оплачены и теперь нужно заново заключать договор с заказчиком на выполнение работ и соответственно повторно их оплачивать.
Дорогие форумчане, может кто - то был в такой глупой ситуации и знает как грамотно из нее выйти, помогите, ссылаясь на документы. Заранее спасибо. Нашего Заказчика - застройщика обсуждать не будем,т.к. наше подразделение ничего не решает на заводе, есть высшая надстройка - Холдинг. Что можно сделать, дело в том, что это мой объект.
Изменено: Наталья Ч - 02.04.2014 15:27:07
Похожие темы:Найти еще: генподрядчик
Уборка прилегающей территории строительной площадки
Автор: Гость. Наша организация (Заказчик) заключает договор на строительство Жилого дома с Генподрядчиком. При заключении Договора Генподрядчик вычеркивает пункт из Договора: Уборка прилегающей территории к строительной площадки ...
Утилизация ж/б отходов - акт на утилизацию ж/б отходов после демонтажа
Автор: Владимир Петрик. Правомерны ли действия Генподрядчика ?  Требует приложить к исполнительной документации акт на утилизацию ж/б отходов после демонтажа бетонного пола
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Максим. На практике Заказчик дает смету на подмащивания на весь объем, а генподрядчик уже распределяет эти затраты между субчиками. Другой вопрос что практика эта полное Г и никто естественно не ставит в леса в ...
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... сметных нормативов. Согласно пункту 5.24 СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства» актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85 (далее –  СП 76.13330.2016) Генподрядчик должен предъявить к приемке под монтаж строительную готовность в жилых домах – посекционно, в общественных зданиях – поэтажно ...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
... манипулировать уже ими в смете контракта как хотите: вычитайте, складывайте, они все у вас условно в одном уровне цен. Проблема будет у вашего генподрядчика, который подпишет контракт, точнее у его сметчиков. Вот им придется голову поломать во время строительства и закрытия актов ...
 
Добавлю, что субчик уже ушел с объекта, не знаю расторгнуты ли договора с ним у заказчика, а может и вообще не перезаключались.Информацию ни субчик, ни заказчик, он же генподрядчик, не предоставляют.
 
Наташа,Поделюсь своим "опытом". Наша организация была в роли вашего "горе-заказчика-застройщика.Только мы были просто Подрядчики. Мы ушли с объекта,недополучив оплату за выполненные работы ,по объективной причине,согласно письму.
Так вот через год наш заказчик обратился в суд.Тема иска была-невыполнение нашей организацией обязательств по договору.
Сумма иска-6000000 руб.,подсчитанная очень просто: то ,что осталось от договорной цены не отработанным, помноженное на пени в сутки после нашего ухода.
Не буду подробно говорить, как мы выкрутились-это другая история.
Советую вам срочно восстановить все документы,прочитать все условия вашего договора с заказчиком, всю переписку.Найти эту организацию-исчезнуть совсем она не может - ваш юрист ее найдет. Подготовить сначала претензию со всем тем, что вам нужно от этой исчезнувшей организации.Если в течение 10 дней она ( организация) не ответит на вашу претензию, вы готовите иск, считаете все свои убытки ( согласно договора).Все документы должны быть на бумажном носителе с подписями. Если эта организация просто свернула свою работу без причины- ее найдет прокуратура. Для подачи иска у вас есть два года со дня прекращения деятельности этой организации по вашему объекту - у вас времени осталось немного. Берите юриста и действуйте.
Изменено: Людмила - 02.04.2014 21:40:19
 
Спасибо Людмила! Организация просто переименовалась, люди остались все те же и предоплата Заказчику - застройщику была 100% ( не знаю перечислил ли он деньги своему субчику или "кинул" - вот собственно он и смылся) Но т.к. договор составляла юрист  по нашему заводу не сведующая совсем в строительных вопросах, вот и упустила строчку "с правом приемственности".А теперь начальник хочет от меня грамотно составленного письма в адрес уже переименованной организации с требованием закончить работы. Но требовать выполнить работы с новой организации, получается я не имею право, а только заключить новый договор на выполнение этих работ и оплатить по новой. (но это в крайнем случае, ведь речь идет о 6млн.) С субчиком ведь договорных отношений у нас не было и с них я не имею право требовать зхакончить работы. Понимаете?Замкнутый круг.   :angry:
Изменено: Наталья Ч - 03.04.2014 09:07:34
 
На тот момент,когда вас "кинули" организация была. И если она поменяла название, а активы остались те же, то должен был быть документ преемственности. Мне кажется договариваться нужно руководителям, которые подписывали платежные документы, раз так все прозрачно. А вы потом технически составите необходимые документы вместе с юристом. Вы-то меньше всего виноваты в этом случае. Выход должен быть всегда.Опишите всю ситуацию юристу- у них много способов найти истину.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Техническая информация для проектирования Свая железобетонная с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.