Не состыковки в ценой по базе

Не состыковки в ценой по базе

Не состыковки в ценой по базе
 
Подскажите на руках конкурсная смета, начинаю её перебирать и выходят не состыковки в ценой по базе, в смете одно(индексы, на отдельные позиции вообще не применены), по факту выходит с пересчетом либо намного больше либо меньше, могу ли я написать замечание по этому поводу или же смету эту корректировать вообще нельзя, оставлять эти косяки как есть, по деньгам выходит теряем
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
на руках конкурсная смета
А итоги по конкурсу уже подведены? Если конкурс еще не закрыт, то нужно написать свои замечания к сметам организатору торгов. Если конкурс закрыт и определен победитель - договор придется заключать в рамках конкурсной цены, а потом действовать так, как указано участниками форума выше. Либо отказываться от заключения договора.
 
Цитата
Ирина пишет:
то нужно написать свои замечания к сметам организатору торгов
Замечания пишу в произвольной форме, здесь нет каких-либо ньюансов?Первый раз буду писать =)
Просто у них в смете цена на мат-лы одна,  по моим расчетам из программы + сверилась с печатными сборниками проверила стоим. и индексы, выходит где-то больше или меньше. Выходит конкурс закрыт, и мы будем выполнять эти работы.А действовать выше это как? Организаторы создали зачем-то новую тему, и как мне быть, корректировать цены вручную , у меня более 200 позиций сметы, это ужас и пересчитывать каждый итог раздела теперь выходит =(
Изменено: Валентина Логунова - 22.07.2014 09:34:33
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Подскажите на руках конкурсная смета, начинаю её перебирать и выходят не состыковки в ценой по базе, в смете одно(индексы, на отдельные позиции вообще не применены), по факту выходит с пересчетом либо намного больше либо меньше, могу ли я написать замечание по этому поводу или же смету эту корректировать вообще нельзя, оставлять эти косяки как есть, по деньгам выходит теряем
Мы поступали, таким образом, на электронную площадку задавали вопросы организатору конкурса по поводу не стыковок, и в итоге либо снимались с конкурса либо организатор делал корректировки
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
по деньгам выходит теряем
Это самое неприятное. Но  пишите официально Заказчику свои замечания к проекту договорной сметы и ждите ответа. Все зависит от Заказчика: 1) Он может обвинить Вас в том, что плохо считали затраты при рассмотрении конкурсного предложения =стройте за эти деньги, или не заключайте договор.
2) Может признать свою ошибку и как-то выкрутиться из этой ситуации (не могу сказать как, все от Заказчика зависит). Например, заключить впоследствии допсоглашение на обоснованное увеличение стоимости или покрутить объемами (или номенклатурой материалов и оборудования).
3) А может доказать, что стоимость материалов у него посчитала верно.  
 
Цитата
Atlant пишет:
Мы поступали, таким образом, на электронную площадку задавали вопросы организатору конкурса по поводу не стыковок, и в итоге либо снимались с конкурса либо организатор делал корректировки
А нам однажды пришлось работать по "неправильной" смете, Заказчик отказался что либо менять, а мы не могли отказаться от контракта....Просто в программе забивали вручную "неправильные" стоимости и потом так же закрывали объемы((((

    Валентина, советую еще раз пересмотреть все расценки или попросить кого-нибудь взглянуть "свежим" взглядом! А вообще смета в 200 позиций- это не так уж и много)))) поверьте мне, бывает больше и хуже!
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Atlant пишет:
Мы поступали, таким образом, на электронную площадку задавали вопросы организатору конкурса по поводу не стыковок, и в итоге либо снимались с конкурса либо организатор делал корректировки
А нам однажды пришлось работать по "неправильной" смете, Заказчик отказался что либо менять, а мы не могли отказаться от контракта....Просто в программе забивали вручную "неправильные" стоимости и потом так же закрывали объемы((((

Валентина, советую еще раз пересмотреть все расценки или попросить кого-нибудь взглянуть "свежим" взглядом! А вообще смета в 200 позиций- это не так уж и много)))) поверьте мне, бывает больше и хуже!
Татьяна я думаю с федеральным бюджетом такой вариант не пройдет, у меня сейчас похожая ситуация, в сметах задвоены коэффициенты на стесненность и охранную зону, да и с расценками откровенно говоря беда, Заказчик попросил корректировку, в итоге делаем за меньшие деньги, но не в убыток себе конечно же...
 
Цитата
Atlant пишет:
в итоге делаем за меньшие деньги, но не в убыток себе конечно же...
Согласна с Вами, всегда нужно 100 раз убедиться, что делаешь работу не в убыток.
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Подскажите на руках конкурсная смета, начинаю её перебирать и выходят не состыковки в ценой по базе, в смете одно(индексы, на отдельные позиции вообще не применены), по факту выходит с пересчетом либо намного больше либо меньше, могу ли я написать замечание по этому поводу или же смету эту корректировать вообще нельзя, оставлять эти косяки как есть, по деньгам выходит теряем
Если это федеральный бюджет, то.....Главным является перечень работ с объемами и стартовая цена. Смета же - всего лишь обоснование расчетной стоимости для самого заказчика, а не для проверки потенциальным подрядчиком. Вам могли и не показывать смету, просто не обязаны. Вам дали объемы и наименования - сами считайте и соображайте за какие деньги вы это готовы работать.
Это мой взгляд и опыт заказчика от фед.бюджета.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 9. Металлические конструкции
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.