Округление сумм в смете

Округление сумм в смете

Округление сумм в смете
 
Форумчане, подскажите, где расписаны правила округления цен в смете. Например до скольки цифр округлять "точность единичных стоимостей" и "итоговых". У меня все округляется до 2х знаков, у заказчика до целых, и они настаивают на своих цифрах, в результате у нас с заказчиком разные цифры и приходится вручную править уже в сформированной смете.
 
МДС 81 35.2004 г  п.3.26
 
Да, прочитала, написано что в локальных сметах построчные и итоговые рекомендуется округлять до рублей. Мне интересно тогда как программа посчитает НДС, например у нас
ПЗ - до рублей
НР - до рублей
СП - до рублей
ИТОГО - до рублей
НДС - до рублей или до копеек? тогда в КС-2 не сойдутся цифры, (если целое число*0,18 получится число с копейками, и в бухгалтерии пройдут суммы до копеек, соответственно они будут не соответсвовать КС-2)
ИТОГО с НДС - до рублей
 :?   каааак?
Изменено: Антонина - 30.07.2014 17:38:51
 
Антонина ,моя программа имеет функцию показывать данные и в рублях и с точностью до 2-х цифр после запятой. Все зависит от бухгалтерии заказчика. Я всегда сначала спрашиваю - в чем выражать итоги по разделам и смете в целом. Для компредложения сойдет и в рублях. А если сумма уже заведена в договор, ее нужно получить точнее. Если копейки не пойдут-эта работа  вручную уже  в выходном документе. Об этом мы как-то говорили.
 
Цитата
Антонина пишет:
НДС - до рублей или до копеек?
Антонина, в программе, есть отдельная галочка про округление НДС, т.е. ИТОГО округляется, а сумма НДС и ВСЕГО по смете получаются с копейками, с бухгалтерией все сойдется!
 
Недавно замечание писал:
В строке «НДС 18%», происходит округление НДС, что недопустимо согласно письма от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6398, в котором  разъясняется что округление суммы налогов предъявляемых продавцами покупателям товаров(работ, услуг) в счетах-фактурах (а следовательно и первичных учётных документах, которой является смета), не применяется.
Другими словами, итого перед НДС, надо/можно округлять, всё что после - налоговый кодекс, со своими прелестями... НДС строго 18%,(переплатишь или недоплатишь хоть копейку, будет очень плохо).
Итого без копеек + НДС с копейками равно Итого с НДС с копейками.
 
Цитата
Саша ****** пишет:
Недавно замечание писал:
В строке «НДС 18%», происходит округление НДС, что недопустимо согласно письма от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6398, в котором разъясняется что округление суммы налогов предъявляемых продавцами покупателям товаров(работ, услуг) в счетах-фактурах (а следовательно и первичных учётных документах, которой является смета), не применяется.
Другими словами, итого перед НДС, надо/можно округлять, всё что после - налоговый кодекс, со своими прелестями... НДС строго 18%,(переплатишь или недоплатишь хоть копейку, будет очень плохо).
Итого без копеек + НДС с копейками равно Итого с НДС с копейками.
Вооот, в том то и дело у заказчиком итоговая с НДС до рублей, получается, чтобы мне не править каждый раз смету в экселе надо настроить программу так, чтобы она, грубо говоря, подгоняла под круглую сумму итога с НДС суммы НДС и без НДС. Чтобы они в общем давали круглую цифру.
 
Сейчас я после того как сформирую смету в эксель правлю ее уже там. То есть итоговую сумму с НДС я ставлю как у заказчика (до рублей). Потом от нее я высчитываю сумму без НДС и НДС (уже с копейками). Ну и потом ПЗ, НР и СП корректирую. Просто вычитаю из этих итогов поделенную на 3 разницу между моей суммой без НДС и той суммой, которая получается если все правильно посчитать. Просто это гемморой. Хотела показать заказчице какой-нибудь документ, чтобы согласовать округление, или чтобы она хотябы пропускала ту сумму, которая у нас получается (с копейками)
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Антонина пишет:
НДС - до рублей или до копеек?
Антонина, в программе, есть отдельная галочка про округление НДС, т.е. ИТОГО округляется, а сумма НДС и ВСЕГО по смете получаются с копейками, с бухгалтерией все сойдется!
У меня Смета.ру, там я такого не вижу. А потом, я так понимаю ИТОГО округлится (даже в том случае, если ВСЕГО+НДС будет с копейками), тогда получается если вручную сложить ВСЕГО и НДС, то будет не та сумма ИТОГО, которая должна быть, а округленная. Как же тогда все сойдется. Я так понимаю в бухгалтерии ничего не округляется.
 
Было бы проще, если бы не было округлений до целых, у нас копейки пока еще существуют и как говорится копейка рубль бережет.....
 
я не знаю, меня учили так: копейку налогов недоплатишь - плохо, переплатишь плохо, типо и то и то наказуемо. А если округлять ИТОГО, то при делении на 1,18, получается, что не та сумма перед НДС, со всеми вытекающими... может они неверно истолковывают Приказ Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н?
Скрытый текст
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.