Округление сумм в смете

Округление сумм в смете

Округление сумм в смете
 
Форумчане, подскажите, где расписаны правила округления цен в смете. Например до скольки цифр округлять "точность единичных стоимостей" и "итоговых". У меня все округляется до 2х знаков, у заказчика до целых, и они настаивают на своих цифрах, в результате у нас с заказчиком разные цифры и приходится вручную править уже в сформированной смете.
 
МДС 81 35.2004 г  п.3.26
 
Да, прочитала, написано что в локальных сметах построчные и итоговые рекомендуется округлять до рублей. Мне интересно тогда как программа посчитает НДС, например у нас
ПЗ - до рублей
НР - до рублей
СП - до рублей
ИТОГО - до рублей
НДС - до рублей или до копеек? тогда в КС-2 не сойдутся цифры, (если целое число*0,18 получится число с копейками, и в бухгалтерии пройдут суммы до копеек, соответственно они будут не соответсвовать КС-2)
ИТОГО с НДС - до рублей
 :?   каааак?
Изменено: Антонина - 30.07.2014 17:38:51
 
Антонина ,моя программа имеет функцию показывать данные и в рублях и с точностью до 2-х цифр после запятой. Все зависит от бухгалтерии заказчика. Я всегда сначала спрашиваю - в чем выражать итоги по разделам и смете в целом. Для компредложения сойдет и в рублях. А если сумма уже заведена в договор, ее нужно получить точнее. Если копейки не пойдут-эта работа  вручную уже  в выходном документе. Об этом мы как-то говорили.
 
Цитата
Антонина пишет:
НДС - до рублей или до копеек?
Антонина, в программе, есть отдельная галочка про округление НДС, т.е. ИТОГО округляется, а сумма НДС и ВСЕГО по смете получаются с копейками, с бухгалтерией все сойдется!
 
Недавно замечание писал:
В строке «НДС 18%», происходит округление НДС, что недопустимо согласно письма от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6398, в котором  разъясняется что округление суммы налогов предъявляемых продавцами покупателям товаров(работ, услуг) в счетах-фактурах (а следовательно и первичных учётных документах, которой является смета), не применяется.
Другими словами, итого перед НДС, надо/можно округлять, всё что после - налоговый кодекс, со своими прелестями... НДС строго 18%,(переплатишь или недоплатишь хоть копейку, будет очень плохо).
Итого без копеек + НДС с копейками равно Итого с НДС с копейками.
 
Цитата
Саша ****** пишет:
Недавно замечание писал:
В строке «НДС 18%», происходит округление НДС, что недопустимо согласно письма от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6398, в котором разъясняется что округление суммы налогов предъявляемых продавцами покупателям товаров(работ, услуг) в счетах-фактурах (а следовательно и первичных учётных документах, которой является смета), не применяется.
Другими словами, итого перед НДС, надо/можно округлять, всё что после - налоговый кодекс, со своими прелестями... НДС строго 18%,(переплатишь или недоплатишь хоть копейку, будет очень плохо).
Итого без копеек + НДС с копейками равно Итого с НДС с копейками.
Вооот, в том то и дело у заказчиком итоговая с НДС до рублей, получается, чтобы мне не править каждый раз смету в экселе надо настроить программу так, чтобы она, грубо говоря, подгоняла под круглую сумму итога с НДС суммы НДС и без НДС. Чтобы они в общем давали круглую цифру.
 
Сейчас я после того как сформирую смету в эксель правлю ее уже там. То есть итоговую сумму с НДС я ставлю как у заказчика (до рублей). Потом от нее я высчитываю сумму без НДС и НДС (уже с копейками). Ну и потом ПЗ, НР и СП корректирую. Просто вычитаю из этих итогов поделенную на 3 разницу между моей суммой без НДС и той суммой, которая получается если все правильно посчитать. Просто это гемморой. Хотела показать заказчице какой-нибудь документ, чтобы согласовать округление, или чтобы она хотябы пропускала ту сумму, которая у нас получается (с копейками)
 
Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
Антонина пишет:
НДС - до рублей или до копеек?
Антонина, в программе, есть отдельная галочка про округление НДС, т.е. ИТОГО округляется, а сумма НДС и ВСЕГО по смете получаются с копейками, с бухгалтерией все сойдется!
У меня Смета.ру, там я такого не вижу. А потом, я так понимаю ИТОГО округлится (даже в том случае, если ВСЕГО+НДС будет с копейками), тогда получается если вручную сложить ВСЕГО и НДС, то будет не та сумма ИТОГО, которая должна быть, а округленная. Как же тогда все сойдется. Я так понимаю в бухгалтерии ничего не округляется.
 
Было бы проще, если бы не было округлений до целых, у нас копейки пока еще существуют и как говорится копейка рубль бережет.....
 
я не знаю, меня учили так: копейку налогов недоплатишь - плохо, переплатишь плохо, типо и то и то наказуемо. А если округлять ИТОГО, то при делении на 1,18, получается, что не та сумма перед НДС, со всеми вытекающими... может они неверно истолковывают Приказ Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н?
Скрытый текст
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.