Договорной коэффициент

Договорной коэффициент

Договорной коэффициент
 
Здравствуйте!
Мы работаем с Заказчиком по договорному коэффициенту удорожания стоимости СМР.
Но в сметном отделе Заказчика с меня потребовали расчет коэффициента(хотя в Договоре прописан коэф.) , что я могу им предоставить?
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Алина , а что Заказчик выдал свой К удорожания без ведома своего сметного отдела? Пусть они сами сначала договорятся между собой. Договорной К удорожания-это не сметный норматив. А вы отвечаете только за последние.
Если в итоге сметы разрешат временные,зимние ( среднегодичные),резерв на непредвиденные-может в сумме они покроют этот К?
Если будет мало, введите К на разработку сметной документации  - позаимствуйте из проектных работ.
Изменено: Людмила - 31.07.2014 10:39:17
 
Людмила Видимо не договорились между собой.
Теперь от меня требуют обоснование. Изменять ничего нельзя.
Если коэффициент договорной, он же не может быть рассчитан, так как он не сметный норматив,как Вы сказали.
Что я могу в данной ситуации?
Изменено: Алина - 31.07.2014 11:21:05
 
Куд. скорее всего взят не просто, так и тут надо будет показать расчет типа:
1. показать реальную стоимость строительства (м/б  сметами что то не учтено, о5 же удорожание материалов, т.е показать из - за чего Вам пришлось применять К на удорожание)
2. показать сметную стоимость строительства (то что есть по факту, без учета этого коэффициента)
и разделив первое на второе вы получите свой коэффициент
P.S. Лично с таким видом удорожания не приходилось сталкиваться (при помощи К имею ввиду), всегда обходились допсоглашениями где все четко расписано, да и с аудитором проще разговаривать на конкретных вещах, а не на коэффициентах
 
Предлагаю сделать следующее как вариант. У вас в сметах есть стоимости материалов по ценам из Сборников ФССЦ. Попробуйте пересчитать их в цены реальных поставщиков. А СУММЫ СОПОСТАВТЕ МЕЖДУ СОБОЙ. ВОТ И БУДЕТ  "К" То же сделайте с оборудованием если есть.
Изменено: Владимир - 31.07.2014 12:16:48
 
Atlant Он взят был знаете как?
Была составлена смета с действующим коэффициентом. Заказчик сказал, что сумма большая. И применили договорной. Сумма всех устроила. А теперь когда стали поднимать документы (дело было давненько) появились вопросы. Вот и думаю как выкрутиться(
 
Владимир цены все были взяты в текущих ценах на тот момент :-(
 
Цитата
Алина пишет:
Atlant Он взят был знаете как?
Была составлена смета с действующим коэффициентом. Заказчик сказал, что сумма большая. И применили договорной. Сумма всех устроила. А теперь когда стали поднимать документы (дело было давненько) появились вопросы. Вот и думаю как выкрутиться(
Алина, что то Вы путаетесь в "показаниях" в первом посте вы пишете про повышающий, здесь же про еще какой то...
И что значит смета с действующим коэффициентом, Может быть с индексом пересчета? Лично я только запутался в Ваших объяснениях
 
Цитата
Алина пишет:
Вот и думаю как выкрутиться
Показать сметному отделу еще раз договор, в котором прописано:
численное значение договорного коэффициента,
порядок приемки и оплаты выполненных работ
и , надеюсь, не прописана Ваша обязанность подтверждать его расчетом.
Этого должно быть достаточно.
 
Цитата
Алина пишет:
Вот и думаю как выкрутиться
Показать сметному отделу еще раз договор, в котором прописано:
численное значение договорного коэффициента,
порядок приемки и оплаты выполненных работ
и , надеюсь, не прописана Ваша обязанность подтверждать его расчетом.
Этого должно быть достаточно.
 
Atlant В первом посте я писала, коэффициент удорожания, который поставили в смете,по Договору.


Цитата
Алина пишет:
Была составлена смета с действующим коэффициентом
А тут я пыталась объяснить, почему он был взят. Сначала была смета с индексом на СМР для нашей области. Заказчика цена не устроила и они с нами составили Договор,в котором прописывался коэффициент удорожания сметной стоимости, чтобы подбить под нужную сумму. :dry: уф..вроде все теперь правильно я объяснила)

Решила, что никаких расчетов я давать не буду, не откуда им взяться. Буду мотивировать отказ свой тем, что в Договоре все прописано, как и написала Ирина.
:)
 
Ну, братцы, вы даете! Так "К" был повышающим или понижающим? Если понижающим, то пусть объясняют и Заказчик и подрядчик. Если повышающим, то тот же вариант с ценами на "сегодня" или сокращение сроков строительства!
 
Применялся один коэффициент-ничем, кроме Договора необоснованный :!:  Возник вопрос:почему именно он?Вот и просят,чтобы я хоть как-то обосновала его применение. Проблема еще нарисовалась, не можем найти Договора ни они ,ни мы. :cry:

Видимо у них какая-то проверка, вот и дрюкают из-за всего всех)
 
Алина пишет:
Цитата
Мы работаем с Заказчиком по договорному коэффициенту удорожания стоимости СМР.
И что мы выяснили? Кроме того, что у вас с заказчиком-одна компания, а сметный отдел туда не вхож-более ничего.
Все здесь говорят об одном. Понижающий ( или тендерный) коэффициент -объясним и это территория заказчика. А повышающий- ну бывает,ну пообещал такую сумму заказчик вашему руководству-так что теперь делать?

Пусть ваш руководитель  ( по вашему предложению) предложит заказчику составить смету на такую же сумму, но без всякого К, подкорректировав объемы, цены, индексы, в том числе дефлятор  и все, что можно.
Вы сделаете свою работу и  ничего никому не нужно будет объяснять
Изменено: Людмила - 31.07.2014 14:57:34
 
"К  удорожания " (я так понимаю это индекс * на К).
Во общем если пришла проверка то она пересчитает все как положено и если вы взяли лишнего , то заставят вернуть, а если меньше
как вы собственно и написали
Цитата
Алина пишет:
Была составлена смета с действующим коэффициентом. Заказчик сказал, что сумма большая. И применили договорной. Сумма всех устроила. А теперь когда стали поднимать документы (дело было давненько) появились вопросы. Вот и думаю как выкрутиться(
значит ничего страшного.

Можете не напрягаться и ничего не объяснять
Изменено: Катерина - 31.07.2014 15:01:43
 
Цитата
Алина пишет:
Применялся один коэффициент-ничем, кроме Договора необоснованны й
Эврика! Может это К на генуслуги? В договоре его часто "лепят", а потом не знают как его использовать при выполнении работ.
Обычно такой К проходит в договоре между ген- и суб-подрядчиком. Но ,в общем, схема есть.
 
:?  впору открывать новую рубрику - "Детективы"
Или "Что? Где? Когда?"
Интересно было почитать  :D
Жалко только время людей, которые, желая помочь, стараются ответить на неясно поставленные вопросы
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.