Шпаклевка стен из ГКЛ по обои

Шпаклевка стен из ГКЛ по обои

Шпаклевка стен из ГКЛ по обои
 
Добрый день!
При отделке помещений в смету включили:
- облицовку стен ГКЛ;
- оклейку обоями сен.
Подрядчик утверждает, что необходимо учесть шпаклевку стен под обои. Я на сколько помню, были разъяснения, что шпаклевка по ГКЛ под обои не применяется.
Подскажите ссылку пожалуйста на данные разъяснения или отсутствие данных разъяснений...
 
Если бы стены не были отделаны гипсокартонными листами, то вопрос о шпаклевке не возникал бы, поскольку делать эту работу пришлось бы обязательно. Но надо ли шпаклевать гипсокартон под обои или нет, спрашивают многие, ведь большинство домашних мастеров в настоящее время стараются делать ремонт своими руками.
Почему же возникает этот вопрос, ведь данный отделочный материал имеет ровную и гладкую поверхность?
Причин три:
1.    Хотите вы того или нет, но поверхность гипсокартона, уложенного на стену, будет иметь маленькие перепады, особенно в местах крепления. И если их не зашпаклевать, то неровность поверхности под обоями будет сильно выделяться.
2.    Заделанные шпаклевкой швы тоже будут выделяться, особенно, если на стену решено наклеить обои светлых тонов. Поэтому необходимо выровнять гипсокартон по всей плоскости стены.
3.    Если клеить обои непосредственно на гипсокартон, то появляется трудность с их заменой при проведении очередного ремонта. Удалить такие обои, не повредив картонную поверхность, невозможно
Вывод – заказчик должен сам принять решение – какое качество работы хочет видеть)))
Изменено: Таня Баженова - 27.08.2014 14:09:42
 
Еще возникает вопрос:
Применяю расценку по облицовке стен ГКЛ  ФЕР10-05-008-01. В составе работ указана заделка швов шпаклевкой, а в метериалах два вида шпаклевке с расходом 4 и 37 кг. Проверил по справочнику инженера сметчика, где указано, что на сплошную шпаклевку идет расход 37 кг, а на заделку швов 5,5 кг.
Я считаю, что этой шпаклевке (37 кг) достаточно для сплошной шпаклевке стен под обои.
Меня смущает, что в составе работ нет сплошной шпаклевке, хотя материалов достаточно, чтобы прошпаклевать всю поверхность.
Помогите разобраться.
 
Так у меня другой вопрос: в расценке хватает по норме на шпаклевку полностью, а работа по полной шпаклевке не указана!?
 
Цитата
максим пишет:
Так у меня другой вопрос: в расценке хватает по норме на шпаклевку полностью, а работа по полной шпаклевке не указана!?
Максим, в расценках много чего не указано к сожалению. Если сидит материал, значит нужно делать полностью (при условии, что шпатлевки действительно хватает с учетом шпатлевки швов, заделкой внешних углов оконных проемов и т.д.).
37 кг хватит на сплошную шпаклевку толщиной 1 мм.
 
Подскажите, а есть разъяснения по этому поводу (я про 37 кг на ГКЛ в устройстве ГКЛ).
 
37кг и 4кг - это на 100 м2. Сплошной шпаклевки в расценке нет.
Более подробно посмотрите
МДС 81-39.2005
 
Да на основании МДС 81-39.2005 сплошной шпаклевки в расценке нет. По затратам труда тоже не учитывается сплошная шпаклевка. Но расход шпатлевки завышен. Может еще есть какой то документ проясняющий ситуацию?
 
О какой сплошной шпатлёвке идёт речь, если по технологии на 1 мм нужно 1,8 кг.
В 1 мм никто не делает, в виду тех же технологических ограничений - минимальная толщина = 2 мм (делается за 2 раза по 1 мм).
Соответственно расход сплошной шпатлёвки в расценке должен быть 360 кг.
А 37 кг - это просто смешная цифра, поэтому ничего не сказано про сплошную шпатлёвку в составе работ.
2 вида шпатлёвки в расценке - это технологические требования.
Одна шпатлёвка (4 кг) - это непосредственно заделка шва между листами (что-то типа расшивки для плитки).
Вторая шпатлёвка (37 кг) - это уже шпатлёвка по сетке сверху гипсокартона (для этого у гипсокартона по краям вдавлено).

А вот ГДЕ взять саму норму по сплошной шпатлёвке - я уже ищу несколько лет по всем форумам и пр.
Пока сделал вывод, - что "в России не шпатлюют" )))
В Украине, например, для этого есть прямые расценки!!! Как раз с нормами расхода 180 кг. (2 нормы - первая на 1 мм и добавочная на каждый следующий 1 мм).

А мы пока в пролёте!!! - Пользуемся нормами и технологиями 84 года...
 
Цитата
Роман пишет:
А мы пока в пролёте!!! - Пользуемся нормами и технологиями 84 года...
Роман,не надо обощать.
 ТЕР15-04-027
ТЕР15-02-019-03 (..06)
ТЕРр61-1  ......
 
мы уже поняли, что Украина впереди планеты всей, перестаньте сравнивать базы двух государств, это неблагодарное занятие,для начала внимательно прочитайте МДС и тех.части к сборникам, есть консультации и разъяснения Горячкина, хоть и особо юридической силы они не имеют, но ответы там дельные, есть книги Симановича и Ермолаева, если хорошо порыться в интернете, то все можно найти в свободном скачивании
Изменено: Викс - 12.01.2017 11:08:23
 
Ирина,
ТЕР15-04-027 (Третья шпатлёвка...) - это понятно. Мне нужна соответственно Первая и Вторая шпатлёвка, и где будет нужно буду использовать эту норму (третью...)
ТЕР15-02-019-03 (Сплошное выравнивание... толщ. до 10 мм) - это древняя совдеповская технология. Трудоёмкость и состав работ очень далеки от реальности и соответственно ЗП и прочее не корректны. Заказчик, при использовании нами этой расценки, - предлагает урезать её в 5 раз, мотивируя что реальные 2 мм отличаются от 10 мм в расценке в 5 раз. Доводы что расценка "... до 10 мм..." не проходили... Сошлись на том что урезали материалы в 5 раз.
А вот на счёт ТЕРр61-1-... - это интересно (особенно начиная с нормы ..-9). Но это же ремонтная норма! Как быть при новом строительстве?
 
Викс, Я не агитирую за Украину, а просто указываю что люди пошли дальше и разработали эти нормы.
Вся беда у нас (в России), что очень мало сметчиков смотрят на технологию работ, состав материалов и собственно сам состав работ, и ориентируются в основном ценовыми показателями...
 
Цитата
Роман пишет:
Но это же ремонтная норма! Как быть при новом строительстве?
Роман,смотреть МДС 81-36.2004:
 1.6. В случаях, когда в ФЕР отсутствуют расценки на отдельные виды работ, выполняемые по нормативам и технологии, предусмотренной расценками на ремонтно-строительные работы, при составлении сметной документации на строительные работы (неинвентарные леса, понижение отметок пола подвала и т.д.) разрешается применение соответствующих единичных расценок по сборникам на ремонтно-строительные работы.
 
Совершенно правильно, наши базы морально устаревшие , у нас не хватает элементарных расценок, материалов и в итоге у нас сметы это что то творческое).
Сейчас смотрю ФЕР в редакции 2017 года, и в нашем могучем языке мне не хватает слов не хороших. Это что они там меняли интересно? Это же что там за товарищи сидят, ............., баз не могут разработать. Минстрой нуждается в полной реструктуризации и замен кадров, включаю дирекции.
Видел базы украинские, они правда лучше тут сказать нечего, можно только признать.    
 
Да кстати если ФЕР15-02-019 урезанная в 5 раз это выходит в 5-раз ниже фактической стоимости работ.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на Антикоррозионную защиту металлических поверхностей покрытием на основе композиций УТК-М, УТК-М-5
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.