Вопросы по Гранду

Вопросы по Гранду

Вопросы по Гранду
 
Грандовцы, помогите:
1.как  не учитывать при перенумерации неактивные позиции (для выпуска в excel);
2.как "прилепить" авторский надзор" в ПНР;
3.зачем в определителях в монтажных работах 3 одинаковых строчки "материалы для монтажных работ". Какая разница между ними и в каких случаях какую строчку применять?
Ещё вспомнила: как изменить в шапке сметы год(где утверждено, подпись,дата)
Изменено: Таня - 20.05.2015 11:33:22
 
Татьяна,
1. неактивные позиции все равно пронумеруются, это грандовский глюк, если нужна красота-в экселе вручную;
2. не знаю;
3. строчку можете применить любую, у каждой НР и СП 0, разницы нет, иногда применяют разные эти строки, чтоб в итогах материалы отражались тремя пунктами;
В шапке сметы ничего автоматически не изменится, пока не обновите версию в ГРАНДе
 
1)При выводе в эксель отщипнете галочку выводить неактивные позиции
2) Если авторский надзор нужно в ПНР,измените вид работ на прочие
3) 3 одинаковых строчки "материалы для монтажных работ".  для нас проектировщиков очень важны,например 1 мы ставим "Прайс" дописываем сами,2 -ФССЦ,  3 Материал Заказчика. Все это будет в итогах,кроме того  коэффициенты,начисления можно распростанять только туда,куда нужно
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
1)При выводе в эксель отщипнете галочку выводить неактивные позиции
речь идет о порядке цифр или я не так поняла?)))))
 
Для неучитываемых позиций,неактивных,когда Вы выводите в эксель. Т.е выбираете формы,например базисно-индексный,там всплывет табличка
Общие Позиции не участвующие в расчете,но выводимые в документе ,позиция с нулевыми и неучитываемые. На неучитываемые не должно быть галочки. А в Гранде они у Вас просто неактивные.серенькие. Вы нажимаете на них на значек  в разделе документы " не учитывать" похожий на знак въезд запрящен
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
На неучитываемые не должно быть галочки. А в Гранде они у Вас просто неактивные.серенькие.
Да это все понятно, но нумерация то у них не изменится. Серые позиции не выйдут в экселе, но номера им присвоены в гранде, поэтому в экселе получится нумерация 1,3,5 (поз. 2 и 4 неактивные)
 
Таня, верхнее меню Операции/Перенумеровать позиции/Режим нумерации - ставите-нумерация по порядку, а Параметры нумерации –ставите Пропускать неучтенные позиции.
 
Ирина, Спасибо огромное!!!! Я обычно просто на большую кнопку нажимала))))) Век живи-век учись!
 
Чтобы изменить год в шапке сметы нужно:
Открыть нужную форму (локальный см.расчет) правой кнопкой мыши и изменить даты, сохранить.
Формы находятся(Мои документы/Гранд-Смета/Мои формы)
 
Также можно сразу внести нужные фамилии и должности (согласовано, утверждаю), если они часто используются
 
Спасибо всем,но что-то у меня ничего не получается:blush:?
1.
Цитата
Ирина пишет:
ерхнее меню Операции/Перенумеровать позиции/Режим нумерации - ставите-нумерация по порядку, а Параметры нумерации –ставите Пропускать неучтенные позиции.
я уж по-всякому эту кнопочку "насиловала", увы.....Может эта функция в версии 5.5.3 не действует?
2.
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Если авторский надзор нужно в ПНР,измените вид работ на прочие
не поняла, где изменить? ведь вид работ задается для правильного определения НР и СП, а к прочим то как?
3

Цитата
Ирина пишет:
Формы находятся(Мои документы/Гранд-Смета/Мои формы)
Где это?У меня в "моих документах" такого нет или я не там ищу. Ирина, а это(папка "формы )обязательное приложение к ПК или возможно мне недопоставили( у меня так было со сборниками на тех.обслуживание)?
4,
Цитата
Галина Вантурина пишет:
3 одинаковых строчки "материалы для монтажных работ".  для нас проектировщиков очень важны,например 1 мы ставим "Прайс" дописываем сами,2 -ФССЦ,  3 Материал Заказчика.
А что изменится, если я вдруг перепутаю(что немудрено,всё же одинаково)? Кстати, почему то при выборе материалов из СБ и к стройке и к монтажникам, автоматом выходит вид работ"Земляные работы, выполняемые механизированным способом"(т.е. первая строчка в справочнике). Это у моего Гранда глюк или мне надо самой  определитель для материалов из СБ устанавливать?
5.
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Все это будет в итогах,кроме того  коэффициенты,начисления можно распростанять только туда,куда нужно
а как узнать куда нужно , всё же одинаково, как я в итогах или для начисления К-в узнаю, что это именно материалы,например, по прайсу или по ФССЦ,если и те и те наз-ся "Материалы к монтажным работам"?
 
Цитата
Таня пишет:
Может эта функция в версии 5.5.3 не действует?
Если у этой кнопочки нет маленького треугольника внизу, то данная функция не работает(((
Цитата
Таня пишет:
Где это?У меня в "моих документах" такого нет или я не там ищу.
Надо сперва создать мои формы в программе, потом эта папка появится в "моих документах"
Цитата
Таня пишет:
Кстати, почему то при выборе материалов из СБ и к стройке и к монтажникам, автоматом выходит вид работ"Земляные работы, выполняемые механизированным способом"(т.е. первая строчка в справочнике
Обычно вид работ становится от предыдущей позиции (ну у меня так), я вручную ставлю иногда, но иногда оставляю как есть (в зависимости от требований к смете)
 
Цитата
Таня пишет:
я уж по-всякому эту кнопочку "насиловала", увы.....Может эта функция в версии 5.5.3 не действует?
Таня,Эта функция по перенумерованию действует и в в.5.5, только в верхнем меню нужно зайти в Данные/Перенумеровать позиции.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Если у этой кнопочки нет маленького треугольника внизу, то данная функция не работает(((
а у меня есть она?
 
Цитата
Ирина пишет:
Таня пишет:
я уж по-всякому эту кнопочку "насиловала", увы.....Может эта функция в версии 5.5.3 не действует?
Таня,Эта функция по перенумерованию действует и в в.5.5, только в верхнем меню нужно зайти в Данные/Перенумеровать позиции.
:) Я имела ввиду не функцию "перенумеровать"(это у меня всегда работало), а конкретно, чтобы не учитывались при перенумерации неактивные позиции , вот это не срабатывает
 
Таня, Кнопочка работает, но "Пропускать неучтенные позиции" - нет такой функции. Точно не помню, когда эта функция появилась.
Таня, эта функция только в в.7 появилась.
Изменено: Ирина - 20.05.2015 15:27:06
 
Спасибо, с одним вопросом разобралась,помогите,пожалуйста, остальные разрешить, привыкла к РИКу, для меня Гранд что-то уж очень замудреное, а хочется разобраться
 Где(в каом разделе инструкций) можно почитать по формам?
Изменено: Таня - 20.05.2015 15:33:41
 
По поводу материалов джля монтажных работ. У нас есть возможность составить свой справочник. Вот Вы и сами допишите 1 материалы длч монтажных работ например (Прайс), второй (ФССЦ). Сохраните это и пользуйтесь с удовольствием
 
Цитата
Таня пишет:
Где(в каом разделе инструкций) можно почитать по формам
Таня,Почитайте пункт 4.8 в Справке (для в.5 в "Вопросах и ответах") - Как внести изменения в шаблон документа. Сама никогда не пользуюсь, поэтому из опыта подсказать не могу.
Изменено: Ирина - 20.05.2015 15:44:45
 
Раньше не пользовалась. Но сейчас попробовала. Вы создали  свой шаблон . Разместили его в моих формах. Теперь Вы должны зайти  уже через  гранд,где он у Вас размещен на каком диске. У меня например на  J/- Затем  Гранд-Гранд смета-Клиент-Мои формы- Открываете свою форму и меняете там год. Теперь при выводе сохранится Ваш год.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.