Я правильно понимаю что ТЕР отменены и все уже используют ФЕР?

Я правильно понимаю что ТЕР отменены и все уже используют ФЕР?

Я правильно понимаю что ТЕР отменены и все уже используют ФЕР?
 
Дорогие мои форумчане, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю что ТЕР отменены и все уже используют ФЕР. Позвонила уже тем, кто нам устанавливал все программы, там это все подтвердили, говорят ищите на офф.сайте ФЦЦС, сколько искала не могла найти(((( Подскажите, как обьяснить заказчику что не можем сделать в ТЕР 2001. заказчик бюджетная организация! или я чего-то не пойму.
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Цитата
Юлия пишет:
правильно я понимаю что ТЕР отменены и все уже используют ФЕР
Юлия,Вы понимаете не правильно. Смотрите на сайте Минстроя Реестр действующих сметных нормативов - там все действующие документы по ценообразованию включены.
Изменено: Ирина - 28.07.2015 13:15:10
 
Сейчас многие Заказчики хотят видеть смету в ФЕР,так как откорректированная база ФЕР значительно ниже,особенно по электромонтажным работам.В базе ФЕР устранили многие несоответствия.Индексы к ФЕР есть по регионам. Во многих даже выпускаются индексы по позициям. Поэтому Заказчики хотят видеть сметную документацию на сегодняшний момент,если до сих пор нет новой редакции ТЕР в ФЕР
 
как грамотно растолковать заказчику, что не можем сделать в ТЕР, как обосновать свой ответ? Посмотрела на офиц.сайте Рязанской области нашла и ТЕРы и остальное, только как бюджетникам обьяснить, чтоб сделать в ФЕРах?
 
одним способом, в отсутствии у вас баз в ТЕР
 
Отсутствие базы - не ответ. Требование Заказчика (Гос. бюджет) составление смет в региональных расценках - Закон.
 
А почему не можете сделать в ТЕР? Не купили базу?Если так,то только хитростью. Бить на то,что у Вас сейчас база 2015 года в ФЕР,более новая редакция.
 
Цитата
Анатолий Пенушкин пишет:



Отсутствие базы - не ответ. Требование Заказчика (Гос. бюджет) составление смет в региональных расценках - Закон.
Составление в ФЕРах не возбраняется, если применять территориальные коэффициенты, в нашем регионе центр ценообразования дает такие коэф перевода.
 
Везде по разному относятся к ФЕРам, на некоторых эта НБ действует, как красная тряпка на Быка.
 
Во всяком случае, первоисточник ФЕРы
 
индексы перевода в текущие цены местного министерства к ТЕР по ним же дают  данные в Москву, а индексы перевода от ФЕР новой базы к ТЕР старой еще не видел поэтому можно считать в ФЕР новой базы, но как перевести в текущие цены?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Сентябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.