АВС-4 Перевод из ТСНБ в ФСНБ

АВС-4 Перевод из ТСНБ в ФСНБ

АВС-4 Перевод из ТСНБ в ФСНБ
 
Дорогие друзья, нужно очень срочно перевести набранные в ТСНБ сметы перевести в ФСНБ в программе АВС-4. Помогите)! Тот метод, который я применяю, почему-то снижает стоимость в два раза.
 
Валентина М, а обе базы (ТСНБ и ФСНБ) у Вас в одинаковой редакции?
 
Дошли слухи, что раньше (в 2013 году, когда считались сметы) к расценкам для Курил применялся островной коэффициент, который сейчас не применяется. Может быть поэтому базовая цена так резко падает, и это компенсируется индексом пересчета? Кто-нибудь с Дальнего Востока знает об этом что-нибудь? И как быть, если проект просчитан в те годы, а сейчас его стоимость резко упадет. Объект финансируется из бюджета.
Изменено: Валентина М - 09.04.2016 22:28:03
 
Валентина М, по поводу перевода ТСНБ Сахалинской области (ред 2009г)  в ФЕР ред 2014 г есть письмо (см вложение)
 
Ирина, спасибо большое!
 
Но у них, оказывается, 14 января 2015 г. уже вышли "Методики формирования стоимости капитального строительства....", где содержится требование использовать базу ФСНБ-2001 в редакции 2014 г. Хотя, по времени это постановление более раннее. Совсем запуталась).
Изменено: Валентина М - 10.04.2016 13:04:55
 
Валентина М, требование использовать ФСНБ-2001 в ред. 2014 г. есть, а на переходный период (для старых проектов) - скорее всего, применяется приказ 51.
 
Это было бы идеально, достаточно было бы коэффициент в своднике применить). Спасибо, Ирина!
 
Валентина М, в приказе  написано, что такой способ  до конца 2015 г. действует. Что сейчас - не знаю. Только сам этот коэффициент из приказа,  говорит о том, что при переводе из ТСНБ в ФСНБ ред 2014 сумма уменьшится как раз в 2 раза (как у Вас и получилось)
 
Ну, ничего не поделаешь). Зато там коэффициент перевода в текущие цены для ФЕР на 4 кв. 2015 года - 11,09). Придет начальство, обсужу с ним, как действовать.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству мягкой кровли TEGOLA
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.