Сметно-нормативная база

Сметно-нормативная база

Сметно-нормативная база
 
Набираю в Яндексе:
Цитата
перечень программных продуктов, участвующих в распространении СНБ
...попадаю на эту страницу http://www.faufccs.ru/federalregister/pp-snb/ - это же "законодатель" сметного нормирования, думаю я и...
Ради интереса ищу Краснодарский край. И, о боже! ГрандСметы, которой пользуется администракция края, и многие другие, как и я, её нет в СНБ! А-а-а-а-а-а! Что делать!?  :ohmy:

П.с. Для тех кто не понял - шутка.  :cheer:

Tatyana, Вы этот перечень имели ввиду?  ;-)
 
Михаил, а я вам уже давала комментарий по этому поводу. Госнорматив подал 2 иска против Гранда за то, что комплекс использует неоплаченную госнормативу СНБ.
Если бы у нас было много разработчиков СНБ, то в сметном деле наступил хаос. И все норомы и правила были бы просто ни к чему. Разработчик один, слава Богу - есть общая система расчетов. Но почему кто-то особо одаренный предпочитает обходить правила и пользоваться СНБ, приобретенной неизвестным образом, минуя производителя? При этом вам, пользователям, СНБ поставляется платно.
В нашем регионе в базах от Гранд колоссальное количество ошибок и придумок, отличных от настоящей СНБ.
Вам поставщик программы предоставляет сублицензию на право использования базы?
 
Михаил)))Я , конечно, выгляжу назойливой, но...
Ответьте на простой вопрос: у вас есть Регистрационная карта пользователя СНБ, выдаваемая ФЦЦС?
Такая карта должна сопровождать не только основной базовый пакет, но и каждое обновление СНБ. Это фирменные бланки с оригинальной подписью руководителя ФЦЦС. Этот документ подтверждает соответствие данных в составе СНБ официальным изданиям и правомерность их использования.
 
Вооще странно, зачем нужны эти сертификаты?

ГрандСмета, как любая другая сметная программа, должна просто "считать".
Никто же задается вопросом "У MS Excel (или OO Calc) есть сертификат, что он правильно считает формулы?".

Если вы возьмете публикуемые/продаваемые нормы и сделаете расчет в Excel, вам надо свой расчет подтверждать "сертификатом"?

Любая сметная программа, это обыкновенный КАЛЬКУЛЯТОР и все. Просто есть кому-то "удобные" и "неудобные" калькуляторы.

А "сертификаты" придуманы, что бы продавать их.
 
Спасибо, Михаил, за ответ.
Во-первых, продается-покупается почти всё. Подарки так просто не раздаются. И ваши дилеры вам тоже программу не бесплатно поставляют(включая и СНБ, которую они не покупают, а в....)))
Госнорматив тоже не благотворительная организация и её сотрудники тоже должны получать зарплату.
А в сметном деле главное не что считает , а наличие сборников, а точнее СНБ.
Если я сделаю расчет просто в Exсel, сохранив внешний вид таблицы затрат сметного расчета, то мне сертификат не нужен.
У меня должен быть документ , подтверждающий верность расценок и мое право на составление смет.
И если уж ФЦЦС выдает все эти сертификаты, аттестаты, лицензии и регистрационные карты, значит....есть такой закон. Зачем его нарушать? Ну и ....не знание законов не освобождает от....)))
 
Tatyana!
Госнорматив не благотворительная организация - согласен! Но! Это же бюджетники! Они живут за счет налогов граждан.
Почему Правительство и Президент издавая указы и законы не продают их ним, а?

Например.
Едет человек "зайцем" (не успел на остановке билет купить), тут контролер:
- Ваш билетик?
- Ой, я не успел купить, давайте штраф оплачу, - отвечает пассажир.
А, контролер:
- Ну что вы, какой штраф? Вам три года светит!
- Как? Почему? Я не знал!?
Контролер:
- А вы что, не купили обновление к Уголовному кодексу!?

Госорганы вечно пытаются нас дважды "нахлобучить"...
 
:) весело)))
Госнорматив - единственный законный поставщик баз. Вы ведь тоже пользуетесь базовыми расценками? И бюджет здесь не при чем.
Получается, что ГрандСмета и Смета.РУ - самые умные, а все остальные прграммные комплексы идиоты, которые покупают базу :cheer:
Скажите, где ваши поставщики берут СНБ? ;)
А вообще, ведь Гранд имеет огромный ареал пользователей!!!Огромнейший! Неужели на столько бедны, что не в состоянии оплатить приобретение СНБ? :ohmy:
 
С позволения, вмешаюсь в ваш диалог. Честно говоря, работая в гранде уже несколько лет, еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы заказчик  потребовал сертификат или другой документ на использование СНБ. Возможно, Татьяна, у вас был неприятный опыт в этом вопросе, поэтому вы так рьяно к этому относитесь?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Документы сметчика
Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель.
Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о правомочности писем Минстроя РФ.
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.