Работа в сметной программе "БАРС+"


Страницы: 1
RSS
Работа в сметной программе "БАРС+"
 
Здравствуйте! Работаю в сметной программе "БАРС+", но так получилось, что никогда не вносила материалы через с-999.А сейчас надо проверить смету и в связи с этим возник вопрос- в с-999 материалы должны быть в базе или в текущих ценах? Т.е их надо переводить в базу (делить на индекс на материалы) или нет? Спасибо.
 
Мария, ваш вопрос не относится непосредственно к работе в той или иной программе. Это просто теория, азы ценообразования.

МДС81-36.2004 п.2.7:
В тех случаях, когда вторая группа цифр в коде строительных материалов начинается с цифры «9» (ххх-9ххх), его разновидность, марка и т.п. должны быть уточнены по проекту.
При составлении смет стоимость этих материалов по уточненным маркам должна приниматься по Федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, а при отсутствии данного материала в номенклатуре Федерального сборника - на основании калькуляции с учетом документально обоснованных затрат на тару, упаковку и реквизит, оплату наценок снабженческо-сбытовых и посреднических организаций, транспортные и заготовительно-складские расходы.

Цитата
Мария пишет:
в с-999 материалы должны быть в базе или в текущих ценах?
Эти материалы не являются каким-то исключением и должны быть в тех ценах, в которых составлена вся смета.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
ВСН 53-86(р) ВСН 53-86(р). Ведомственные строительные нормы  правила оценки физического износа жилых зданий. Письмо от 27 августа 2014 г. № 67-3058-14-01-06 Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06
"Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")