Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные

Учет коэффициентов в гранд-смете в каждой позиции и при подведении итогов разные
 
Помогите разобраться.
Есть сметка (прикладываю), там стоит К 1,15 на стесненность. он накручивается в позицию сумма по смете 7417, потом меняю способ применения коэффициента - учитывать при подведении итогов -сумма 7051 , решила после этого опять поставить учет в каждой позиции, а сумма то осталась 7050.??
Начала разбираться. несовпадения в 5 и 6 позиции и 15 и 16 позиции, там где краны привязаны через идентификатор, в чем проблема?
Оказывается внутри, например, 4 позиции  при учете К в позиции сметы стоит количество кранов 1,04, там можно посмотреть , что К 1,15 насчитывается попозиционно на все составляющие, в том числе и на краны, потом мы переходим на учет К при подведении итого (соответственно К 1,15 из позиции уходит и подсчитывается в итогах), потом снова возвращаемся на учет К 1,15 внутри позиции, но он не учитывается как раньше, т.е. сначало у меня было кранов 1,04 часа, а теперь кранов 0,9 часа. Как так? И соответственно краны из позиции 5 и 6, которые привязаны через идентификатор теперь стоят в смете в другом количестве.   Правда, я подозреваю, что последний вариант более правильный (но сумма в нем меньше  :(  ), но все же почему так получается?
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов итогов
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: Вера. Добрый день, уважаемые коллеги! Являюсь самоучкой в сметном деле. В примере сметы применен коэффициент к итогам, а именно, "Поправочные коэффициенты по объектам, относящихся к нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса на 1 квартал ...
Лимитирированные затраты по разделам в гранд-смете
Автор: Gavrilo. Вкладка Документ -> кнопка Параметры -> Расчет: Итоги -> галочка Раздельное начисление итогов по разделам и галочка Начислять лимитированные затраты в разделах. Более подробно, о расчёте по разделам и идентификаторах - https://www....
Дефлятор при УСН
Автор: Анна. "Юлия Хайруллина пишет: Интересует именно итог сметы, правильно ли посчитала дефлятор, и вывела итог." 1. Дефлятор считается после всех итогов в смете.  2. Формула не верная необходимо считать по п.8б приказа 841/пр 3. округление тоже не верное 4 знака см. опять же приказ 841/пр P.S. ...
Инженерно-геологические изыскания - применение коэффициента 2,5
... Подскажите, пожалуйста, о правильности применения коэффициента 2,5  (прим.1 ОУ 13 СБЦ 103) к расходам по... ... Вопрос такой. Я работаю в Гранд Смете, применяю к итогам следующие коэффициенты: 1. внутренний транспорт  ... ... делают смету вручную в эксель и просто умножают итоговую стоимость с внутренним транспортом на...
НДС в ССРСС
Автор: Эльвира. Просмотрела 421 приказ (п. 181), и там указано, что расчет суммы НДС выполняется от итогов глав 1 - 12 сводного сметного расчета с учетом резерва средств на непредвиденные работы и затраты, за исключением стоимости работ и ...
 
Цитата
Света пишет:
но все же почему так получается?
Вот я сам ХЗ почему так получается, мало ли когда столкнусь. Если по делу, то вычтите на основании позиции и будет вам счастье.
Изменено: ProSlave - 05.06.2017 11:00:52
 
ProSlave,
Цитата
ProSlave пишет:
вычтите на основании позиции и будет вам счастье.
Счастье не пришло. В первый раз я вычитала на основании ценника, теперь попробовала на основании позиции - ничего не поменялось.
Первая сумма 7417 ( учет К в позиции),
вторая сумма -7050 (учет К в итогах),
третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)
В большой смете в текущем уровне цен у меня получается разница в сотни тысяч ( в зависимости от способа учета коэффициента). Обратилась в службу поддержки, посмотрим, что они ответят.
 
Цитата
Света пишет:
вторая сумма -7050 (учет К в итогах),третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)
Ну это уже округление при различной методике подсчета. Вряд ли возможно что-то исправить.  
 
Цитата
Света пишет:
Обратилась в службу поддержки, посмотрим, что они ответят.
Пожалуйста расскажите тут потом. Мне интересно, да думаю что не только мне.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Света  пишет:вторая сумма -7050 (учет К в итогах),третья сумма -7051 (при переходе опять к учету К в позиции)Ну это уже округление при различной методике подсчета. Вряд ли возможно что-то исправить.  
Это округление, согласна (да и вообще такая погрешность-это копейки, вообще не в счет).  А первая сумма 7417 это что?
Почему в первый раз, когда я только расставила К (учет в позиции) у меня вышло 7417, а второй раз при том же способе учета 7051?  
 
Цитата
Света пишет:
Почему в первый раз, когда я только расставила К (учет в позиции) у меня вышло 7417, а второй раз при том же способе учета 7051?  
Не знаю Света,  :D много чего знаю, а вот этого не знаю! ))) Глюк какой-нибудь.Пусть
Цитата
Света пишет:
они ответят
 
Света,вообще-то коэффициент  1,15 - это коэффициент к итогам сметы, а не коэффициент к позиции. Вот и применяйте его к итогам.
 
Света, нашла похожий вопрос:
Как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость

08.06.11 | Раздел публикации: Гранд-Смета

Посетитель:
Прошу разъяснить, как более правильно начислять коэффициенты на стеснённость в программе «ГРАНД-Смета» – "к итогам" или "к позициям". Очень велика разница. Например, при стоимости сметы около 2 400 000 руб. при начислении "к позициям" стоимость падает на 20 000 руб. А если смета ещё больше, то и разница увеличивается. Заказчик видимо по этой причине заставляет применять коэффициенты к каждой позиции. Правомерен ли мой отказ изменять способ начисления?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Консультант:
В правильно составленной смете итоговая сметная стоимость вообще не должна изменяться в зависимости от способа учёта коэффициента к итогам («в каждой позиции» или «при подведении итогов») – разве только из-за погрешности округления не больше чем на 2-3 рубля. А ваша проблема, скорее всего, будет решена, если поднять уровень коэффициента на стеснённость. Обратите внимание – сейчас для коэффициента на стеснённость у вас, наверное, указан уровень = 1. Это первая колонка в списке коэффициентов. И для тех коэффициентов, которые вы задаёте в позициях сметы (в режиме «Дополнительная информация о позиции»), тоже по умолчанию указывается уровень = 1. Это не приводит к ошибкам, если коэффициенты к итогам учитываются при подведении итогов, т.е. применяются уже с учётом коэффициентов в позициях сметы. Но если вы выбираете учёт коэффициентов к итогам в каждой позиции, то фактически они применяются наравне с коэффициентами в позициях. В этом случае коэффициенты одного уровня не перемножаются, а складываются, что и приводит к ошибочному занижению сметной стоимости.

Таким образом, у вас есть два варианта, как исключить возможные ошибки:

1. Никогда не использовать для коэффициентов к итогам способа учёта «в каждой позиции» – пусть они всегда учитываются при подведении итогов.
2. Чтобы можно было правильно учитывать коэффициенты к итогам в каждой позиции, мы всегда рекомендуем при добавлении самого первого коэффициента к итогам вручную ввести для него такой уровень, который будет заведомо больше, чем у любого коэффициента в позициях. Например, 3 или 4 – в любой реальной ситуации этого более чем достаточно.  

Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, Спасибо. Очень полезная выдержка. Даже полезла проверить правильный ли у меня уровень начисления стоит ( у меня 10 уровень), задваивать не должно. Конечно, я согласна с тем, что стараются начислять этот коэффициент в итогах, но у меня (в силу того, что перевод в текущие цены хитрый, в программе не сделать, делается в экселе) иногда, в больших, в основном, сметах, начисляется этот К в позицию, так потом проще переводить. И все бы ничего, но заметила я такое разночтение далеко не в первой смете, и часть этих смет уже находится у Заказчика (сюрприз будет).
"
Кстати, по делу: техподдержка мне ответила очень аккуратными фразами: "при привязке материалов через идентификатор, и при начисление коэф к итогу, начисление происходит на общую сумму по позиции и не влияет на привязанные позиции и количество"

В первом моем случае, где сумма 7417, получается, как раз, что меняется количество кранов в зависимости от применения этого К, видимо, это какой-то глюк программы.

Опять спросила в поддержке: "Как этого избежать ?". Жду ответ.
 
Цитата
Света пишет:
но у меня (в силу того, что перевод в текущие цены хитрый, в программе не сделать, делается в экселе)
Света, это можно сделать и у Вас в программе.

Цитата
Света пишет:
Жду ответ

Света, #8
 
Цитата
Ирина пишет:
Света , это можно сделать и у Вас в программе.
Возможно, Вы правы. Но проверяющие на всех уровнях требуют в Excel, поэтому никто сильно этим вопросом не заморачивается.

Теперь всегда буду этот индекс только в позицию накручивать. Но все же, справедливости ради, нужно сказать, что таких разночтений быть не должно.

Ведь есть К, которые удобнее накручивать в позицию, вот например здесь https://smetnoedelo.ru/video/2207.html показывают, что К 1,15, 1,25 При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, применяются в позиции сметы, в таком случае, может произойти аналогичная ситуация.
 
Цитата
Света пишет:
рименяются в позиции сметы, в таком случае, может произойти аналогичная ситуация.
Света, не надо их начислять в позиции сметы. Ничто не мешает задать 1,15 1,25 в итогах сметы.
 
Ирина, мне кажется, что в итогах - это неудобно. Конечно, если смета целиком из ФЕР (ТЕР) без демонтажа - это легко и просто. А если там ФЕРр, ФЕРм - потом в итогах это выделять? Зачем, если можно спокойно применять коэффициенты в каждой строке?
 
Цитата
Alex пишет:
мне кажется, что в итогах - это неудобно
Alex,кроме того, что это удобно, это еще и методологически правильно.
Цитата
Alex пишет:
А если там ФЕРр, ФЕРм - потом в итогах это выделять?

Alex, надо просто верно задать алгоритм начисления этого коэффициента в итогах.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Апрель 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Об утверждении изменений в сметные нормативы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.