Как правильно задавать индексы перевода в ТУЦ в Гранд смете?

Как правильно задавать индексы перевода в ТУЦ в Гранд смете?

Как правильно задавать индексы перевода в ТУЦ в Гранд смете?
 
В гранд смете, когда пишете коэффициенты для перевода в ТУЦ (через параметры--— индексы---— к позициям), можно вбивать коэффициент для ОЗП, ЭМ, ЗПМ и МАТ. и между ЭМ и ЭПМ есть буква Ч и там можно ставить галочку. Я раньше никогда не ставила галочку, ибо программу изучала самостоятельно методом тыка. И по экспертизе мне никогда ничего не говорили. А тут подрядчик указал, что без галочки программа считает некорректно стоимость, и когда я начала разбираться и пересчитывать вручную, то убедилась в этом, т.к. индексы у меня задаются отдельно по статьям затрат для каждой статьи свой индекс. Позвонила в гранд смету, как расшифровывается эта буква "Ч", там мне сказали, что галочку ставить не надо, но тогда программа считает некорректно. Отсюда вопрос: ставите вы галочку или нет, когда задаете индекс пересчета. А если не ставите, то почему?
Похожие темы:Найти еще: индексы гранд смете
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
Автор: Залина. Добрый день! Составляю КС2 в базисных ценах в ГРАНД смете.   Индексы "НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ"   пробовала, но в  прайсовых позициях не получается. Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо ...
Индекс-дефлятор в сводном сметном расчёте
Автор: Елена Барсукова. "Ярослав пишет: Как проще его применить в Гранд смете?" Файл-Справка-Справка-Указатель-выбрать Индексы фактической и прогнозной инфляции
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Александра Анечкина. "Александр пишет: В смете с бОльшей ценой почему-то нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена.Возможно кто-то ... ... Так Вы в настройках посмотрите на какой период стоимости подгружены. Гранд прицепите, посмотреть. А по поводу коэф. на демонтаж - тоже учитывать ...
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
... транспорта нефти и нефтепродуктов (площадочные объекты), на III квартал 2023 года. Меня интересует Тюменская область -22,33. Могу ли я применить данный индекс в Гранд смете? Как это сделать? И поможет ли он мне в увеличении стоимости?
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
... декрета((( помогите пожалуйста разобраться с новой методикой РИМ. Набрала смету в гранде все вроде по правилам, материал, которые входят в расценку добавляла ... ... посчитанной  БИМ(((((  На материалы, согласно сплит форме применяется маленький индекс (в реальности данные материалы стоят на порядок больше)  Как так ...
 
Екатерина,
ВОПРОС: При начислении «Индекса изменения сметной стоимости к машинам и механизмам» [мы] проставили индекс к ЭМ и ЗПМ. Нужно ли ставить галочку в поле «Ч»? И прошу пояснить момент: если мы не поставили галочку на «Ч», то ПЗ будут меньше, чем если бы мы поставили галочку, и получается, что затраты на ЭМ с учетом индекса пересчета меньше, ежели мы поставим галочку. У меня сомнения, когда и в каких случаях проставляется «Ч», и почему затраты на ЭМ уменьшаются? Елена

ОТВЕТ: Галочка в поле «Ч» ставится в очень редких (экзотических) случаях, когда в техчасти к индексам явно написано, что индекс к эксплуатации машин необходимо применять к стоимости ЭМ за вычетом зарплаты машинистов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001 к оборудованию
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.