В программе Гранд нужно прописывать все позиции и присваивать им коды?

В программе Гранд нужно прописывать все позиции и присваивать им коды?

В программе Гранд нужно прописывать все позиции и присваивать им коды?
 
Подскажите, пожалуйста, начинающему сметчику. Я составила смету в программе Гранд, из 20 позиций. У меня индексы по статьям затрат. Я использую всего 4 индекса. В параметрах -индексы к поз.-задала эти четыре индекса и присвоила четыре кода и разнесла (перетащила) их по смете. Так можно делать? Или нужно прописывать все позиции и присваивать им коды?
 
проще задать индексы по видам работ, тогда не придется к каждой позиции свой разносить
 
Добрый день. Помогите разобраться. Смета составлена в Гранде. Ремонт  системы вентиляции в цехе. Имеются и строительные работы, ремонтные и демонтаж. Необходимо поставить К стесненности. Для строительных работ  Кстесн=1,35, для ремонтных работ Кстесн.-1,15. Поэтому я в "параметрах" вытащила два сборника. Теперь на все расценки идут оба коэффициента. Значит нужно выключать один из сборников по каждой позиции? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
 
Светлана, Читать дословно, делать последовательно. ))) Документ - параметры - коэф к итогам. Вытаскиваете нужные коэффициентЫ из справочника или создаете вручную, встаете на один из ник к примеру для строительных  - в нижнем окне ставите точку (.) "учитывать при подведении итогов" - бегунок вниз - ставите галочку "применять для всех разделах" - бегунок вниз - убираете галочку "применять для всех видов работ" - бегунок вниз - раскрыть ветку "виды работ 2001" - бегунок вниз - поставить галочку у тех работ которые относятся к строительным - радуемся жизни.

Точно так же нудно сделать для коэф на ремонтные и реконструкцию и на транспортные и заготовительные. См. пример во вложении.
Изменено: ProSlave - 05.03.2018 15:26:24
 
Добрый день, ProSlave. Спасибо большое за подробные  разъяснения. У меня все получилось замечательно, Подскажите такой момент, на погрузочные работы галочку ставить к какому сборнику (МДС 35 п.4.60. всегда? )
 
В добавление вышесказанному. Если составлена смета на ремонт системы вентиляции, то коэффициент стесненности К=1,35 для строительных работ  нужно брать из сборника МДС 81-35.2004 прил. 1, табл.3.
А из сборника МДС 81.35-2004 прил. 1, табл.1 берутся коэффициенты , если смета составляется на новое строительство? Я правильно понимаю, подскажите, пожалуйста.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
Дополнения № 60 к ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.