Какими программами пользуетесь вы

Какими программами пользуетесь вы

Какими программами пользуетесь вы
 
какими программами пользуетесь вы (Рик, Гранд смета и т.д) ?, и какими вы считаете лучшими, и где в какой области пользуются?
 
Конечно же, только Гранд, только он!!! Все остальные программы ему в подмётки не годятся! Если собираетесь покупать и учиться - не скупитесь, т.к.эта программа стоит того. У меня стоят 3: РИК, Адепт и Гранд, так что есть с чем сравнивать... Деньги просят немалые, а работать на них - все нервы вымотаешь, много лишних операций для получения информации, которую ты в Гранде получаешь, нажав 1 кнопку, визуально и оперативно не сравнить и т.д. и т.п. - можно перечислять до бесконечности.
 
Добрый день, коллеги!
Честно тут каждый будет хвалить свое болото), не буду ни кого хвалить, просто приведу свой опыт.
У всех программ есть свои плюсы и свои минусы, идеала не существует, тут все зависит от поставленных задач.
Напиример:
Если спросить Московских сметчиков, они в большинстве будут утверждать, что лучшие это Турбо сметчик и Смета.ру
Если спросить Сибиряков, они в большинстве скажут, что лучшая прога это АВС, Дальний Восток скажет за Гранд, Юг России могут ткнуть на РИК, Питер вообще может сказать, что лучший из лучших БАРС+, о котором большинство и слышать не слышали, кто-то может ткнуть на ГСС.
Каков вывод, программа подбирается индивидуально под потребности и направление деятельности.
В моем случае в порядке  изучения приходилось работать: РИК, Гранд, АВС, АУС, Турбо сметчик, ГСС, другие в работе тоже видел, но сам плотно не работал, как итог сейчас в основном работаю в Турбо, т.к. он полностью удовлетворяет мои потребности на данный момент, а минусы есть у всех как не крути.
ГСС - ,самый навороченный функционал, но убивают постоянные глюки и когда в ней работаешь не покидает мысль, что функционал для этой проги содрали из Турбо и Гранда.
Турбо - не всегда сходу понятно где искать тот или иной функционал и очень много функционала о котором сразу и не знаешь, а читать руководство на 400 стр. честно лень.
АУС - сырой продукт, в котором многое содрано из Гранда.
АВС - без пол литра не разберешься)), при работе желательно знать шифры наизусть и нужно знать горячие кнопки, но кто веками работает их все устраивает и так.
Гранд - прога довольно логична, немного перегружена окошками, да есть нюансы по функционалу их можно простить, но самый главный косяк это постоянные суды и следствия по незаконно скопированным базам, во многих судебных делах прослеживается след ГСС, такая конкуренция.
РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании КС-2

Совет следующий, нужно ориентироваться в основном на специфику деятельности, а советы спрашивать только у тех кто работал приличное время как минимум в трех-четырех программах, еще как вариант ориентироваться на лучшую и наиболее дешевую техническую поддержку, чтобы не брали денег за подключение по удаленному доступу и не было ограничений по звонкам в тех поддержку, т.к. с их помощью гораздо быстрее во всем разбираться, про тех поддержки тут писать ни чего не буду, под это можно целую тему завести)
 
Цитата
Николай пишет:
РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании  КС-2
а мне,наоборот,кажется , что тот, кто работает больше с КС-2, очень удобен как раз РИК. В выходных формах в екселе можно править объемы и стоимость без захода в программу. Я выпускаю для ведущих по объекту КС-2 100%-ые, а они сами, без меня делают из екселя закрытия (КС-2) с любыми объемами.Очень часто им приходится делать закрытие не под объемы, а под определенную сумму - тоже делают без меня.Очень удобно.
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата
 Николай  пишет:РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании  КС-2
а мне,наоборот,кажется , что тот, кто работает больше с   КС-2  , очень удобен как раз РИК. В выходных формах в екселе можно править объемы и стоимость без захода в программу. Я выпускаю для ведущих по объекту КС-2 100%-ые, а они сами, без меня делают из екселя закрытия (КС-2) с любыми объемами.Очень часто им приходится делать закрытие не под объемы, а под определенную сумму - тоже делают без меня.Очень удобно.
Такая же выгрузка и в смете.ру, в этом есть свои плюсы и свои минусы, а я немного про другое, на данный момент может конечно что-то изменилось в лучшую сторону.
1.) При создании актов к смете, индексы из сметы не подтягиваются и приходится заново индексировать каждый акт, а учитывая специфику некоторых баз это проделывается порасценочно, а это куча времени.
2.) Если приходиться вносить изменения в смету, по которой часть актов уже была закрыта, то приходиться удалять все акты и потом делать их заново т.к. остатки не изменяются и нет возможности выгрузить корректные акты с учетом изменений произошедших в смете.
В довесок всегда не нравилось как РИК выводит поправки на печать, типа Н3, Н4, вот ломай голову что из них есть что, понятно, что если работать только с РИКом это осознается автоматически, но если до этого смотреть сметы с нормальной расшифровкой поправок, допусти пЗП=1,15 (поправка к зароботной плате) или Н3=1.15
 
Цитата
Николай пишет:
Питер вообще может сказать, что лучший из лучших БАРС+, о котором большинство и слышать не слышали, кто-то может ткнуть на ГСС
В Питере о таких программах и не знает никто! ))) Слыхом не слыхивали и видом не видывали.
В Питере ВИЗАРД, ГРАНД и АО - все остальное экзотика.
 
У меня на компе установлены: РИК,А0; ВИЗАРД; Сметный Калькулятор; АРОС и ГС. Из всего этого ГС - вне конкуренции. Может и есть более продвинутые программы - но я их не знаю.
 
Гранд-Смету ни на что не променяю. Когда работаю в Смете.ру.... только матюки вызывает
Изменено: Елена - 14.03.2018 10:10:32
 
Цитата
Николай пишет:
Если спросить Московских сметчиков, они в большинстве будут утверждать, что лучшие это Турбо сметчик и Смета.ру
Раньше в Москве может быть, действительно, часто пользовались Смета.ру, но сейчас чаще все же ГС, в крупных компаниях, по-крайней мере) В Смете.ру тоже  работала, единственный плюс по сравнению с ГС -  редактируемые эксель версии действительно.  Все остальное для меня сплошной минус.
Цитата
Николай пишет:
Юг России могут ткнуть на РИК
Когда жила на юге, вообще кроме ГС ничего не слышала)

Так что мой вывод - ГС)
 
Я работаю в РИК, очень довольна, все быстро и оперативно можно сделать. А когда попыталось руководство пересадить на Гранд...((( Вот уж здесь были и слезы, и недовольство, потому что после РИКа Гранд показался мне очень тормознутым. При моих тех объемах просто не было времени в каждой смете (а их у меня по 40-45 в каждой стройке) вбивать постоянно коэффициенты, что то там поправлять. В итоге приняли человека на Гранд, а я верна своему любимому РИКу. Быстро, просто, комфортно. А уж про выходные формы с формулами так я вообще молчу. Это же сказка!
 
Цитата
Жанна пишет:
При моих тех объемах просто не было времени в каждой смете (а их у меня по 40-45 в каждой стройке) вбивать постоянно коэффициенты, что то там поправлять.
Жанна,а РИК это сам все делает?
 
Конечно. Все коэффициенты задаются один раз на уровне стройки, а потом ты просто сидишь и работаешь. И у тебя не болит голова, что где то пропустила коэффициент. За тебя все РИК делает. А уж начальник как рад, когда я ему с собой на объект выдаю смету с формулами, он там сам может и объемы подкорректировать и индексы поменять.))). К нам когда (давно это было) дилер приходил и устанавливал Гранд, я ему показала функционал РИКа и он согласился, что круче.))). Мне было непонятно, почему Гранд не выдает формы с формулами, позвонила разработчиках, на что получила ответ, а зачем это вам, пользуйтесь программой .)))) Без комментариев...))))
Изменено: Жанна - 14.03.2018 10:53:40
 
Цитата
Николай пишет:
не нравилось как РИК выводит поправки на печать, типа Н3, Н4, вот ломай голову что из них есть что
Справку нужно читать, нормальные пользователи РИК голову не ломают, а при выпуске сметы в окне параметров выходной формы на вкладке "Строки > Начисления" ставят галочку у флажка "Выводить сгруппированными по элементам затрат".
Получается так:
"Начисления: ОЗП = *(1.15), ЭМ = *(1.15), ЗПМ = *(1.15)"
 
Одна из самых ценных операций на ГС - выбор расценки по выгодности. Просто кидаешь рядом 2, а то и 3 расценки, да хоть 5-10, ставишь нужный объём (или 1) для сравнения и сразу видишь разницу в итогах хоть в базе, хоть в тек.ценах. В РИКе же надо каждый раз выпускать итоги. Не знаю, может сейчас что-то поменялось, но раньше это так бесило, что невозможно посмотреть итоги по расценке уже с НР и СП. Ведь очень часто бывает такое, что в позиции "ВСЕГО" стоит красивая цифра по сравнению с др.расценкой, а если раскрыть "ноги", то именно эта расценка оказывалась в проигрыше. В ГС не толпятся на одном экране монитора сразу несколько окон, не отвлекают, всё визуально понятно, просто и вообще супер. Информации масса, вводится и выводится просто, всё расшифровано и по полочкам разложено. В том же РИКЕ на выходных формах стоит К=1,875 (например), пойди, догадайся, из каких составляющих он, вся информ.закрыта. А тот, кто недоволен Грандом - просто его не освоил, не знает толком, поэтому и ...А уж освоить его можно легко, просто "методом тыка", абсолютно всё понятно, есть различные методички и написаны человеческим языком. Абсолютно жуткая программа Адепт. вынуждена была приобрести её из-за ЖД. В ЖД ревут рёвом - после Гранда их заставили работать на других разных. Так мне говорят: Адепт ещё ничего, это вы на Турбо не работали... Вот и думай теперь, где солнце встаёт...
 
Цитата
Владимир А. пишет:
ставят галочку у флажка "Выводить сгруппированными по элементам затрат".Получается так:"Начисления: ОЗП = *(1.15), ЭМ = *(1.15), ЗПМ = *(1.15)
О том и речь, программы должны быть логичны и тех. поддержка компетентна, начинал с РИКа 9 лет назад, тогда сам этого не нашел, в тех. поддержке помочь не смогли, сейчас под рукой уже нет РИКа, 3 года назад последний раз им пользовался и честно говоря было очень не комфортно после работы с другими программами.
 
Цитата
Жанна пишет:
Мне было непонятно, почему Гранд не выдает формы с формулами, позвонила разработчиках, на что получила ответ, а зачем это вам, пользуйтесь программой .)))) Без комментариев...))))
Вот уж точно - не знать предмета и быть недовольным. Все формулы Гранд выдаёт, задавайте в параметрах - напечатает просто везде
 
Татьяна, Вы не совсем поняли вопрос мой. Выходная форма в Экселе не позволяет менять объемы и все пересчитывать, не прибегая к программному комплексу. Проще говоря, выпустила из РИКа смету в Эксель, начальник поехал на объект и оказалось не 5 датчиков, а три. Ему не нужно вновь ко мне ехать, просто взял и поменял объемы и получил готовую смету.
 
А я даже и не претендую на знание Гранда. ))) Зачем с ним нервы мне мотать? Я посидела на нем месяц и поняла, что РИК все быстрее сделает.  
 
пользуюсь АВС сказать честно программа не простая, видела гранд показалась по проще хотя сама ею не пользовалась. в АВС много шифров которые нужно знать тогда работать конечно легче. все чаще от своих коллег слышу о гранд смете что она лучше многие переходят на нее вот и я думаю.
 
Полностью вас поддерживаю. Те же эмоции по поводу Смета.ру, про Адепт вообще молчу. Начинала работать в Гранде, потом были Смета.ру и Адепт, когда встал вопрос купить себе программу для работы дома, естественным выбором стала для меня ГС, хотя иногда приходится работать в Смета. ру именно из-за выгрузки в эксель, это у них реально удобная фишка.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Республики Татарстан, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сметные укрупненные расценки на топографо-геодезические работы
Методика расчета стоимости разработки раздела естественного освещения и инсоляции жилых и общественных помещений проектируемых (реконструируемых) и существующих зданий прилегающей застройки, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.