Какими программами пользуетесь вы

Какими программами пользуетесь вы

Какими программами пользуетесь вы
 
какими программами пользуетесь вы (Рик, Гранд смета и т.д) ?, и какими вы считаете лучшими, и где в какой области пользуются?
 
Конечно же, только Гранд, только он!!! Все остальные программы ему в подмётки не годятся! Если собираетесь покупать и учиться - не скупитесь, т.к.эта программа стоит того. У меня стоят 3: РИК, Адепт и Гранд, так что есть с чем сравнивать... Деньги просят немалые, а работать на них - все нервы вымотаешь, много лишних операций для получения информации, которую ты в Гранде получаешь, нажав 1 кнопку, визуально и оперативно не сравнить и т.д. и т.п. - можно перечислять до бесконечности.
 
Добрый день, коллеги!
Честно тут каждый будет хвалить свое болото), не буду ни кого хвалить, просто приведу свой опыт.
У всех программ есть свои плюсы и свои минусы, идеала не существует, тут все зависит от поставленных задач.
Напиример:
Если спросить Московских сметчиков, они в большинстве будут утверждать, что лучшие это Турбо сметчик и Смета.ру
Если спросить Сибиряков, они в большинстве скажут, что лучшая прога это АВС, Дальний Восток скажет за Гранд, Юг России могут ткнуть на РИК, Питер вообще может сказать, что лучший из лучших БАРС+, о котором большинство и слышать не слышали, кто-то может ткнуть на ГСС.
Каков вывод, программа подбирается индивидуально под потребности и направление деятельности.
В моем случае в порядке  изучения приходилось работать: РИК, Гранд, АВС, АУС, Турбо сметчик, ГСС, другие в работе тоже видел, но сам плотно не работал, как итог сейчас в основном работаю в Турбо, т.к. он полностью удовлетворяет мои потребности на данный момент, а минусы есть у всех как не крути.
ГСС - ,самый навороченный функционал, но убивают постоянные глюки и когда в ней работаешь не покидает мысль, что функционал для этой проги содрали из Турбо и Гранда.
Турбо - не всегда сходу понятно где искать тот или иной функционал и очень много функционала о котором сразу и не знаешь, а читать руководство на 400 стр. честно лень.
АУС - сырой продукт, в котором многое содрано из Гранда.
АВС - без пол литра не разберешься)), при работе желательно знать шифры наизусть и нужно знать горячие кнопки, но кто веками работает их все устраивает и так.
Гранд - прога довольно логична, немного перегружена окошками, да есть нюансы по функционалу их можно простить, но самый главный косяк это постоянные суды и следствия по незаконно скопированным базам, во многих судебных делах прослеживается след ГСС, такая конкуренция.
РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании КС-2

Совет следующий, нужно ориентироваться в основном на специфику деятельности, а советы спрашивать только у тех кто работал приличное время как минимум в трех-четырех программах, еще как вариант ориентироваться на лучшую и наиболее дешевую техническую поддержку, чтобы не брали денег за подключение по удаленному доступу и не было ограничений по звонкам в тех поддержку, т.к. с их помощью гораздо быстрее во всем разбираться, про тех поддержки тут писать ни чего не буду, под это можно целую тему завести)
 
Цитата
Николай пишет:
РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании  КС-2
а мне,наоборот,кажется , что тот, кто работает больше с КС-2, очень удобен как раз РИК. В выходных формах в екселе можно править объемы и стоимость без захода в программу. Я выпускаю для ведущих по объекту КС-2 100%-ые, а они сами, без меня делают из екселя закрытия (КС-2) с любыми объемами.Очень часто им приходится делать закрытие не под объемы, а под определенную сумму - тоже делают без меня.Очень удобно.
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата
 Николай  пишет:РИК - сложноват в освоении, есть серьезные не удобства в создании  КС-2
а мне,наоборот,кажется , что тот, кто работает больше с   КС-2  , очень удобен как раз РИК. В выходных формах в екселе можно править объемы и стоимость без захода в программу. Я выпускаю для ведущих по объекту КС-2 100%-ые, а они сами, без меня делают из екселя закрытия (КС-2) с любыми объемами.Очень часто им приходится делать закрытие не под объемы, а под определенную сумму - тоже делают без меня.Очень удобно.
Такая же выгрузка и в смете.ру, в этом есть свои плюсы и свои минусы, а я немного про другое, на данный момент может конечно что-то изменилось в лучшую сторону.
1.) При создании актов к смете, индексы из сметы не подтягиваются и приходится заново индексировать каждый акт, а учитывая специфику некоторых баз это проделывается порасценочно, а это куча времени.
2.) Если приходиться вносить изменения в смету, по которой часть актов уже была закрыта, то приходиться удалять все акты и потом делать их заново т.к. остатки не изменяются и нет возможности выгрузить корректные акты с учетом изменений произошедших в смете.
В довесок всегда не нравилось как РИК выводит поправки на печать, типа Н3, Н4, вот ломай голову что из них есть что, понятно, что если работать только с РИКом это осознается автоматически, но если до этого смотреть сметы с нормальной расшифровкой поправок, допусти пЗП=1,15 (поправка к зароботной плате) или Н3=1.15
 
Цитата
Николай пишет:
Питер вообще может сказать, что лучший из лучших БАРС+, о котором большинство и слышать не слышали, кто-то может ткнуть на ГСС
В Питере о таких программах и не знает никто! ))) Слыхом не слыхивали и видом не видывали.
В Питере ВИЗАРД, ГРАНД и АО - все остальное экзотика.
 
У меня на компе установлены: РИК,А0; ВИЗАРД; Сметный Калькулятор; АРОС и ГС. Из всего этого ГС - вне конкуренции. Может и есть более продвинутые программы - но я их не знаю.
 
Гранд-Смету ни на что не променяю. Когда работаю в Смете.ру.... только матюки вызывает
Изменено: Елена - 14.03.2018 10:10:32
 
Цитата
Николай пишет:
Если спросить Московских сметчиков, они в большинстве будут утверждать, что лучшие это Турбо сметчик и Смета.ру
Раньше в Москве может быть, действительно, часто пользовались Смета.ру, но сейчас чаще все же ГС, в крупных компаниях, по-крайней мере) В Смете.ру тоже  работала, единственный плюс по сравнению с ГС -  редактируемые эксель версии действительно.  Все остальное для меня сплошной минус.
Цитата
Николай пишет:
Юг России могут ткнуть на РИК
Когда жила на юге, вообще кроме ГС ничего не слышала)

Так что мой вывод - ГС)
 
Я работаю в РИК, очень довольна, все быстро и оперативно можно сделать. А когда попыталось руководство пересадить на Гранд...((( Вот уж здесь были и слезы, и недовольство, потому что после РИКа Гранд показался мне очень тормознутым. При моих тех объемах просто не было времени в каждой смете (а их у меня по 40-45 в каждой стройке) вбивать постоянно коэффициенты, что то там поправлять. В итоге приняли человека на Гранд, а я верна своему любимому РИКу. Быстро, просто, комфортно. А уж про выходные формы с формулами так я вообще молчу. Это же сказка!
 
Цитата
Жанна пишет:
При моих тех объемах просто не было времени в каждой смете (а их у меня по 40-45 в каждой стройке) вбивать постоянно коэффициенты, что то там поправлять.
Жанна,а РИК это сам все делает?
 
Конечно. Все коэффициенты задаются один раз на уровне стройки, а потом ты просто сидишь и работаешь. И у тебя не болит голова, что где то пропустила коэффициент. За тебя все РИК делает. А уж начальник как рад, когда я ему с собой на объект выдаю смету с формулами, он там сам может и объемы подкорректировать и индексы поменять.))). К нам когда (давно это было) дилер приходил и устанавливал Гранд, я ему показала функционал РИКа и он согласился, что круче.))). Мне было непонятно, почему Гранд не выдает формы с формулами, позвонила разработчиках, на что получила ответ, а зачем это вам, пользуйтесь программой .)))) Без комментариев...))))
Изменено: Жанна - 14.03.2018 10:53:40
 
Цитата
Николай пишет:
не нравилось как РИК выводит поправки на печать, типа Н3, Н4, вот ломай голову что из них есть что
Справку нужно читать, нормальные пользователи РИК голову не ломают, а при выпуске сметы в окне параметров выходной формы на вкладке "Строки > Начисления" ставят галочку у флажка "Выводить сгруппированными по элементам затрат".
Получается так:
"Начисления: ОЗП = *(1.15), ЭМ = *(1.15), ЗПМ = *(1.15)"
 
Одна из самых ценных операций на ГС - выбор расценки по выгодности. Просто кидаешь рядом 2, а то и 3 расценки, да хоть 5-10, ставишь нужный объём (или 1) для сравнения и сразу видишь разницу в итогах хоть в базе, хоть в тек.ценах. В РИКе же надо каждый раз выпускать итоги. Не знаю, может сейчас что-то поменялось, но раньше это так бесило, что невозможно посмотреть итоги по расценке уже с НР и СП. Ведь очень часто бывает такое, что в позиции "ВСЕГО" стоит красивая цифра по сравнению с др.расценкой, а если раскрыть "ноги", то именно эта расценка оказывалась в проигрыше. В ГС не толпятся на одном экране монитора сразу несколько окон, не отвлекают, всё визуально понятно, просто и вообще супер. Информации масса, вводится и выводится просто, всё расшифровано и по полочкам разложено. В том же РИКЕ на выходных формах стоит К=1,875 (например), пойди, догадайся, из каких составляющих он, вся информ.закрыта. А тот, кто недоволен Грандом - просто его не освоил, не знает толком, поэтому и ...А уж освоить его можно легко, просто "методом тыка", абсолютно всё понятно, есть различные методички и написаны человеческим языком. Абсолютно жуткая программа Адепт. вынуждена была приобрести её из-за ЖД. В ЖД ревут рёвом - после Гранда их заставили работать на других разных. Так мне говорят: Адепт ещё ничего, это вы на Турбо не работали... Вот и думай теперь, где солнце встаёт...
 
Цитата
Владимир А. пишет:
ставят галочку у флажка "Выводить сгруппированными по элементам затрат".Получается так:"Начисления: ОЗП = *(1.15), ЭМ = *(1.15), ЗПМ = *(1.15)
О том и речь, программы должны быть логичны и тех. поддержка компетентна, начинал с РИКа 9 лет назад, тогда сам этого не нашел, в тех. поддержке помочь не смогли, сейчас под рукой уже нет РИКа, 3 года назад последний раз им пользовался и честно говоря было очень не комфортно после работы с другими программами.
 
Цитата
Жанна пишет:
Мне было непонятно, почему Гранд не выдает формы с формулами, позвонила разработчиках, на что получила ответ, а зачем это вам, пользуйтесь программой .)))) Без комментариев...))))
Вот уж точно - не знать предмета и быть недовольным. Все формулы Гранд выдаёт, задавайте в параметрах - напечатает просто везде
 
Татьяна, Вы не совсем поняли вопрос мой. Выходная форма в Экселе не позволяет менять объемы и все пересчитывать, не прибегая к программному комплексу. Проще говоря, выпустила из РИКа смету в Эксель, начальник поехал на объект и оказалось не 5 датчиков, а три. Ему не нужно вновь ко мне ехать, просто взял и поменял объемы и получил готовую смету.
 
А я даже и не претендую на знание Гранда. ))) Зачем с ним нервы мне мотать? Я посидела на нем месяц и поняла, что РИК все быстрее сделает.  
 
пользуюсь АВС сказать честно программа не простая, видела гранд показалась по проще хотя сама ею не пользовалась. в АВС много шифров которые нужно знать тогда работать конечно легче. все чаще от своих коллег слышу о гранд смете что она лучше многие переходят на нее вот и я думаю.
 
Полностью вас поддерживаю. Те же эмоции по поводу Смета.ру, про Адепт вообще молчу. Начинала работать в Гранде, потом были Смета.ру и Адепт, когда встал вопрос купить себе программу для работы дома, естественным выбором стала для меня ГС, хотя иногда приходится работать в Смета. ру именно из-за выгрузки в эксель, это у них реально удобная фишка.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснения по применению Сборников и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.