Как пронумеровать сметы в Гранд-смете

Как пронумеровать сметы в Гранд-смете

Как пронумеровать сметы в Гранд-смете
 
Подскажите , если создано несколько смет в Гранд, как их пронумеровать?
 
Ольга, надо как в МДС 81-35.2004 указано:
Цитата
3.22. Сметная документация нумеруется в установленном порядке.
Нумерация локальных сметных расчетов (смет) производится при формировании объектного сметного расчета (сметы) с учетом номера и наименования главы сводного сметного расчета стоимости строительства, в которую он (она) включается.
Как правило, нумерация локальных смет (локальных сметных расчетов) производится таким образом, что первые две цифры соответствуют номеру главы сводного сметного расчета, вторые две цифры - номеру строки в главе и третьи две цифры означают порядковый номер локального сметного расчета (сметы) в данном объектном сметном расчете (смете). Например: N 02-04-12. Номера объектных смет (объектных сметных расчетов) по такой системе нумерации не включают в себя последние две цифры, соответствующие номерам локальных сметных расчетов (смет). Например: N 02-04.
В отдельных отраслях, где преобладают стройки линейного характера, нумерация смет осуществляется по более сложной системе.
 
Спасибо большое за ответ, но к сожалению, я просто не знаю как  механически ввести номер сметы в  программе.  Автоматически они в Гранд не нумеруются.
 
Я Вас не пойму... Имя файла сметы начните писать с нужного номера. Если я не угадала поподробнее распишите проблему  :-)
 
Для вас єто просто и очевидно, а для меня сложно так как все времі проработала  в АВК (украина) и там много процессов просто автоматических.. Гранд- очень  некачественный програмный продукт.
 
Правой кнопкой мыши на наименовании сметы,выбираем свойства,вот и всё.
 
Спасибо.
 
этот вопрос задайте на сайте Гранд-строй-инфо, разработчики программы возможно подскажут если такая функция есть в программе
 
Ольга, см. вложение:  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.