Куда писать, чтоб попробовать оспорить ФЕР

Куда писать, чтоб попробовать оспорить ФЕР

Куда писать, чтоб попробовать оспорить ФЕР
 
Добрый день! Ситуация вкратце: жили работали себе прекрасно, пока в 2017 году не вышли новые ФЕРы и наши работы объединили в комплексную расценку (нанесение АКЗ на резервуар), которая к слову стала в полтора раза дешевле. раньше работы были разбиты попозиционно (пескоструйная обработка метала, обеспыливание, обезжиривание, нанесение ЛКМ), собственно они и сейчас есть, только вот заказчики теперь их пропускают неохотно.. Но пока пропускают, т.к объективно общая расценка ну очень дешевая для наших работ, но заказчик говорит типа пишите, оспаривайте мин.ценообразования (вроде).. так вот вопрос: так вообще можно? кто сталкивался с таким?  
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
Майя, а о какой расценке вопрос? Вы можете написать нам комплексную расценку?
 
ФЕР13-11-021-01 Антикоррозионное покрытие резервуаров внутренние поверхности
ФЕР13-11-021-02 Антикоррозионное покрытие резервуаров наружные поверхности
 
Майя, да, действительно, для Ваших работ существует одна прямая расценка.
Если Вы хотите обратиться в Минстрой, то вот ссылка на сайте.
Но как Вы сформулируете обращение? Чем аргументируете?
 
Цитата
Майя пишет:
но заказчик говорит типа пишите, оспаривайте мин.ценообразования (вроде).. так вот вопрос: так вообще можно? кто сталкивался с таким?  
Майя, можно (если есть возможность и желание), пишите в Минстрой РФ и прикладывайте Ваше обоснованное видение сметной нормы. Порядок обоснования и последующего утверждения новой нормы почитайте здесь:

1. Приказ Минстроя РФ от 13 апреля 2017 г. № 710/пр  «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»  

2. «Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы» (Приказ Минстроя от 8 февраля 2017 г. № 76/пр)

 
Ирина Иванчикова, я вот и не знаю какого из моих аргументов будет им достаточно) дело в том, что оборудование, которое используется для наших работ - импортное, соответственно и комплектующие зависят от курса.. а курс растет и растет.. для нас-это самый важный аргумент.. и нет, чтоб расценки повысить, они берут и объединяют в дешевую... суть в том, что ладно б она была равноценна этим работам в отдельных позициях и была объединена для удобства, так нет, разница в цене разительна..
 
Ирина, спасибо большое, буду сейчас изучать!
 
Цитата
Майя пишет:
я вот и не знаю какого из моих аргументов будет им достаточно
Майя, достаточные аргументы перечислены в документах Минстроя (см. #5)
 
Цитата
Майя пишет:
Ситуация вкратце: жили работали себе прекрасно, пока в 2017 году не вышли новые ФЕРы и наши работы объединили в комплексную расценку (нанесение АКЗ на резервуар), которая к слову стала в полтора раза дешевле.
Вы что-то путаете. Расценка практически не изменилась. Один и тот же индекс. Разница минимальна.
 
ProSlave, по всей видимости в 14-м мы еще вообще не обращали на эту расценку внимание.. проблемы серьезные начались год назад примрно.. до этого мы считали попозиционно:  
 
Майя, или вы сравниваете с базой ФЕР 2009? Там нет этих расценок. Тогда другой вопрос. Какие расценки вы применяли вместо этой комплексной и правильно ли вы их применяли? Может в этом дело...
 
ProSlave, да, чуть выше Вам ответила..работаем с Транснефтью, поэтому думаю, что правильно)
 
Майя, да-да видел. Надо анализировать и считать. Хотя уверен что вы уже и без меня все проанализировали ))) Пооперационно всегда дороже. Именно по этой причине и создают комплексные расценки. Честно говоря не думаю что ваше обращение что-то изменит, хотя кто знает. Попробуйте.
 
ProSlave, спасибо большое, пока не проанализировала, но в процессе)
Ирина, спасибо Вам большое за помощь и направление на конкретные документы!
не думала, что на форуме на мой вопрос ответят несколько человек сразу, вот это я понимаю единство профессионалов)))
 
Майя, за то я проанализировал. Разница копеечная. Не тот случай что-бы в Госстрой обращаться. С чего вы вообще взяли что вы много теряете? По уму надо еще растворитель заминусовать из ФЕР13-03-002-01 и ФЕР13-03-003-04. Разница будет еще меньше ))))
Изменено: ProSlave - 16.10.2018 16:54:23
 
ProSlave, ну как же копеечная?)  
 
Майя, пардон... убрать надо один из пунктов в первом разделе. Да в три раза разница. Ну можно и побороться )))
 
ProSlave, да-да я пункт не убрал. Все верно. Ну тут конечно стоит попробовать. Может и получиться чего-то! Удачи!  
 
ProSlave, единственное в 1 варианте не удалила ЛКМ, этот более правильный для сравнения
 
ProSlave, спасибо)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.