Какую нормативную базу лучше применить?

Какую нормативную базу лучше применить?

Какую нормативную базу лучше применить?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если не трудно, какую базу лучше приобрести и установить в Грандсмету для расчета смет по Московской области. Ситуация такая: я никогда не считала сметы по Московской области, сейчас есть конкретный заказ. Объект находится в городе Московской области, сметы экспертизу проходить не будут, т.е. задача посчитать смету правильно, но подороже. Подскажите, пожалуйста, кто работает в этих базах, как правильно поступить. ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области. Еще я читала о каких-то построчных индексах ежемесячных. У нас в Крыму просто такого нет. Спасибо))
 
Цитата
Лилия пишет:
ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области.
Это одно и то же.   Индексы выпускает Мособлэкспертиза ежемесячно и да, построчно, платно.
 
Цитата
Лилия пишет:
сейчас есть конкретный заказ.
Вам заказчик должен конкретно обозначить базу, в которой он хочет получить сметы
 
Спасибо. А эти индексы можно применять при базе ТЕР Московской области к расценкам?
 
Цитата
Гарик пишет:
Цитата
Лилия пишет:сейчас есть конкретный заказ.
Вам заказчик должен конкретно обозначить базу, в которой он хочет получить сметы
Заказчик не отвечает на этот вопрос, задавали уже. Сказали считайте, присылайте на проверку.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Лилия пишет:ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области.
Это одно и то же.   Индексы выпускает Мособлэкспертиза ежемесячно и да, построчно, платно.
Цитата
RRRinka пишет:
Спасибо. А эти индексы можно применять при базе ТЕР Московской области к расценкам? С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
 
Цитата
Лилия пишет:
С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
смотря что за смета - монтаж, стройка, как включаете стоимость материалов.

Индексы Мособлэкспертизы и выпускаются для ТЕР Московской области. Индексы и каталоги тек. цен, если нужно
 
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Лилия пишет:С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
смотря что за смета - монтаж, стройка, как включаете стоимость материалов. Индексы Мособлэкспертизы и выпускаются для ТЕР Московской области. Индексы и каталоги тек. цен, если нужно    
Смета у меня будет на капитальный ремонт здания (демонтажные работы, сети, отделка и т.д.) А что значит "Как включаете стоимость материалов? Еще же не считала) В Крыму просто, применяется к базовым ценам индекс к СМР общий и на материалы и на работы.
 
Лилия, ну может Вы по мониторингу их включать будете вообще, я же не знаю.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Лилия, ну может Вы по мониторингу их включать будете вообще, я же не знаю.
У меня к вам просьба, если можно. Я почитала на форумах, вы такая молодец, всем отвечаете и помогаете. Мы купили и установили базу ТЕР МО. Первая смета на демонтаж, я её быстро набросала.  Индекс применила "Письмо Минстроя РФ от 21.05.2020г. №19271-ИФ/09  индекс 2 кв 2020г к СМР Московская область, Поликлиники СМР=8,97". Если вас не затруднит пересчитать мне смету с последними индексами Мособлэкспертизы. Хочу сравнить на сколько сумма будет иная в итоге, стоит ли их приобретать или остальные сметы продолжать считать так же. Спасибо вам огромное)
 
Лилия,я бы с радостью, но у меня их нет, мы их приобретаем под необходимость по работе, сейчас такой необходимости нет)

Выкладывайте просьбу на форуме - может у кого-то есть )
 
Цитата
RRRinka пишет:
Лилия,я бы с радостью, но у меня их нет, мы их приобретаем под необходимость по работе, сейчас такой необходимости нет) Выкладывайте просьбу на форуме - может у кого-то есть )
Спасибо огромное. Извините)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.