Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены

Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены

Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ссылку на возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены в связи с отсутствием требуемого материала в гранд смете.
 
1. Любая замена материалов не должна приводить к изменению состава и видов соответствующих работ по контракту.
2. Если технические и функциональные характеристики конкретных материалов установлены в технической части заявки, техническом задании в составе конкурсной документации, в том числе в форме «Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках товара», то при замене таких материалов следует руководствоваться положениями ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
    А именно:
  • - по согласованию заказчика с подрядчиком допускается замена на материалы, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте;
  • - такое изменение оформляется путем подписания дополнительного соглашения к контракту (при согласии заказчика) и подлежит отражению в реестре контрактов;
  • - замена материалов производится без изменения установленной цены контракта;
  • - изменять условия контракта в части материалов, качество, а также технические и функциональные характеристики которых аналогичные или ухудшенные, недопустимо (прим. Письмо Минэкономразвития России от 30.05.2016 № Д28и-1402 и др.).
3. По остальным материалам, входящим в состав соответствующих сметных норм по смете (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) и разработанных на основе принципов усреднения, минимальной необходимости и достаточности, исполнитель работ (подрядчик) вправе самостоятельно определить их номенклатуру и количество исходя из технологии производства работ и производственных норм. При этом, сами принятые сметные нормы (расценки) по смете корректировке не подлежат.
Общий принцип - разделяем материалы, относящиеся к условиям контракта и технологические материалы, замена которых не меняет принципиально технологию и состав вида работ.
Также следует учесть, что если заказчик в документации о закупке установил технические и функциональные характеристики всех материалов по смете, то замена материалов возможна только с соблюдением положений ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Из всего вышеизложенного- только по разрешению Заказчика.
 
Спасибо за ответ.
Можно я Вам опишу конкретную ситуацию. Заключен контракт по ремонту проходной. При выполнении работ по устройству пандуса, возник вопрос: в смете заложена ФССЦ-08.3.05.04-0023 "Сталь листовая нержавеющая горячекатаная, толщиной 4 мм. Согласно СНиП 35-01-2001 в качестве поверхности пандуса допускается использование рифленую поверхность или металлические решетки. Стоимость этой позиции значительно превышает стоимость материала заложенного в смету (в 2 раза). Заказчик отказывается что-либо менять,  т.к. в гранд смете нет расценки на рифленый лист и требует чтобы материал соответствовал СНиП.
 
А по проекту что? Сталь или рифленка?  
 
Если по проекту рифленка, а заложили сталь, это ошибка сметчика проектного института, можно бороться. А,если заложена сталь по проекту, а вы решили положить рифленку- считай ,что им подарили. Кто так решил?
Изменено: Династия - 23.05.2019 13:07:47
 
Проекта еще нет.
Есть только смета
 
Решил так заказчик. мы ему указываем на смету, он указывает на СНиП, хотя по СНиПу нет рефленки. Есть  коэффициент скольжения и допускаемые материалы (можно использовать рифленые металлы, решетчатые покрытия, противоскользящие устройства). нам подсказали, что есть поправка к смете на случай отсутствия материала в базе. нужна ссылка
 
Пишите письмо- пусть дают своё решение письменно. На основании этого письма потом поменяете. Это их хотелки-пусть платят. Смета расчитана по проекту( всё правильно). Они пусть вносят изменения в проект( долгая,конечно исторритя). Но она того стоит. А письмо пишите так- на основании проекта №.... была составлена смета №.... Так как по  СНИП  №... для пандуса  не подходит сталь, просим Вас заменить..... и кг пропишите. Если скажут нет. Ну значит сталь монтируйте))) Либо актируйте. Главное,чтобы их подпись была под заменой.
Изменено: Династия - 23.05.2019 13:37:04
 
А как быть когда отсутствует проект? заказчик упорно не хочет его предоставить. есть только контракт и смета. в контракте не прописан проект, чем заказчик и пользуеться
 
Кристина Стрельникова, Просить тех задание на выполнение работ. Основаниями для составление смет являются проект, дефектный акт, тех задание. Смета не рождается из ниоткуда.
 
Кристина Стрельникова, Добрый день! Задайте в поисковике ФССЦ "сталь листовая горячекатаная рифленая", "прокат рифленый", "просечно-вытяжной прокат" (это на "в связи с отсутствием требуемого материала в гранд смете").
 
Группа 08.3.06.01: Прокат рифленый горячекатаный (ГОСТ 8568-77)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора
Справочник базовых цен  на обмерные работы и обследования  зданий и сооружений 2016г.
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.