Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены

Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены

Возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ссылку на возможность изменения сметной стоимости и внесения своей цены в связи с отсутствием требуемого материала в гранд смете.
 
1. Любая замена материалов не должна приводить к изменению состава и видов соответствующих работ по контракту.
2. Если технические и функциональные характеристики конкретных материалов установлены в технической части заявки, техническом задании в составе конкурсной документации, в том числе в форме «Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках товара», то при замене таких материалов следует руководствоваться положениями ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
    А именно:
  • - по согласованию заказчика с подрядчиком допускается замена на материалы, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте;
  • - такое изменение оформляется путем подписания дополнительного соглашения к контракту (при согласии заказчика) и подлежит отражению в реестре контрактов;
  • - замена материалов производится без изменения установленной цены контракта;
  • - изменять условия контракта в части материалов, качество, а также технические и функциональные характеристики которых аналогичные или ухудшенные, недопустимо (прим. Письмо Минэкономразвития России от 30.05.2016 № Д28и-1402 и др.).
3. По остальным материалам, входящим в состав соответствующих сметных норм по смете (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) и разработанных на основе принципов усреднения, минимальной необходимости и достаточности, исполнитель работ (подрядчик) вправе самостоятельно определить их номенклатуру и количество исходя из технологии производства работ и производственных норм. При этом, сами принятые сметные нормы (расценки) по смете корректировке не подлежат.
Общий принцип - разделяем материалы, относящиеся к условиям контракта и технологические материалы, замена которых не меняет принципиально технологию и состав вида работ.
Также следует учесть, что если заказчик в документации о закупке установил технические и функциональные характеристики всех материалов по смете, то замена материалов возможна только с соблюдением положений ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Из всего вышеизложенного- только по разрешению Заказчика.
 
Спасибо за ответ.
Можно я Вам опишу конкретную ситуацию. Заключен контракт по ремонту проходной. При выполнении работ по устройству пандуса, возник вопрос: в смете заложена ФССЦ-08.3.05.04-0023 "Сталь листовая нержавеющая горячекатаная, толщиной 4 мм. Согласно СНиП 35-01-2001 в качестве поверхности пандуса допускается использование рифленую поверхность или металлические решетки. Стоимость этой позиции значительно превышает стоимость материала заложенного в смету (в 2 раза). Заказчик отказывается что-либо менять,  т.к. в гранд смете нет расценки на рифленый лист и требует чтобы материал соответствовал СНиП.
 
А по проекту что? Сталь или рифленка?  
 
Если по проекту рифленка, а заложили сталь, это ошибка сметчика проектного института, можно бороться. А,если заложена сталь по проекту, а вы решили положить рифленку- считай ,что им подарили. Кто так решил?
Изменено: Династия - 23.05.2019 13:07:47
 
Проекта еще нет.
Есть только смета
 
Решил так заказчик. мы ему указываем на смету, он указывает на СНиП, хотя по СНиПу нет рефленки. Есть  коэффициент скольжения и допускаемые материалы (можно использовать рифленые металлы, решетчатые покрытия, противоскользящие устройства). нам подсказали, что есть поправка к смете на случай отсутствия материала в базе. нужна ссылка
 
Пишите письмо- пусть дают своё решение письменно. На основании этого письма потом поменяете. Это их хотелки-пусть платят. Смета расчитана по проекту( всё правильно). Они пусть вносят изменения в проект( долгая,конечно исторритя). Но она того стоит. А письмо пишите так- на основании проекта №.... была составлена смета №.... Так как по  СНИП  №... для пандуса  не подходит сталь, просим Вас заменить..... и кг пропишите. Если скажут нет. Ну значит сталь монтируйте))) Либо актируйте. Главное,чтобы их подпись была под заменой.
Изменено: Династия - 23.05.2019 13:37:04
 
А как быть когда отсутствует проект? заказчик упорно не хочет его предоставить. есть только контракт и смета. в контракте не прописан проект, чем заказчик и пользуеться
 
Кристина Стрельникова, Просить тех задание на выполнение работ. Основаниями для составление смет являются проект, дефектный акт, тех задание. Смета не рождается из ниоткуда.
 
Кристина Стрельникова, Добрый день! Задайте в поисковике ФССЦ "сталь листовая горячекатаная рифленая", "прокат рифленый", "просечно-вытяжной прокат" (это на "в связи с отсутствием требуемого материала в гранд смете").
 
Группа 08.3.06.01: Прокат рифленый горячекатаный (ГОСТ 8568-77)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.