Неверный расчет в модуле ПИР Гранд-сметы

Неверный расчет в модуле ПИР Гранд-сметы

Страницы: 1
RSS
Неверный расчет в модуле ПИР Гранд-сметы
 
Несколько раз сталкивался с кривым расчётом смет на ПИР в Гранд-смете, когда в расценке интервал начинается с 0. Сумбурные  объяснения службы поддержки со ссылкой на методику (0,5 - 2 интервала) и пример расчета минимального значения от РЖД не менее забавны и вызывают оскомину... Например, есть расценка в сбцп17, где ед.изм, - 1 тн, интервал 0...1 тн. Если внести объём менее 0,5 интервала, гранд выдаст ошибку!? 8-(). Чтобы верно сделать расчет следует в параметрах (F3) в стоимости расценки указать минимальное начальное значение, например, =0,000001
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: пир
На ПИРы накручивается коэф. на непредвиденные?
Автор: Rita. Подскажите,а разве на ПИРы накручивается коэф.на непредвиденные. В сводном расчете , кроме ПИРов прочих затрат нет
Стоимость ПИР не должно превышать стоимости ПИР на объекты аналогов
Автор: Ирина. Добрый день. Подскажите в каких документах прописано, что стоимость ПИР не должно превышать стоимости ПИР на объекты аналогов или стоимости ПИР по НЦС.
Стоимость электронной версии документации
Автор: Ирина. "Иван пишет: Почему именно 5 % берут от стоимости ПИР ? в МДС я нашел что-то похожее- 0,092%. но это оч мало... " Иван, можно прикинуть %% от ПИРов, решив задачу по математике: по МДС81-11.2000 (Приложение ...
Переводной индекс в текущие на экспертизу в ССР
Автор: Ирина. Таня, еще обратите внимание, что стоимость ПИРов в базовых ценах (если у Вас есть и ССР в базе) пишите тоже реальную (по смете на ПИРы) без всяких понижающих. И только в ССР  в текущих ...
Куда внести затраты на проектные работы при замене лифтов
Автор: Ирина. Юлия,что мешает сделать ССР?  Если что-то мешает, то включите в каждую локальную смету раздел ПИР (если ПИР разбиты тоже по адресам). Если ПИР - общая для всего объема, то сделайте отдельную смету на ПИР.
 
сметчик_сметчик, никакой ошибки Гранд не выдает, если поставить в нужном месте галочку (Параметры/Расчет/Стоимость)
 
Проверяйте.

СБЦП17-11-6

А=490,58
В=47,53
Х=0,14
""
Версия от РЖД с "галочками": "Использовать понижающий коэффициент и "Всегда рассчитывать стоимость больших объектов".

((А+В*(0,4*Х1+0,6*0,5*Х1)Кпониж*Ки1

((490,58+47,23*(0,4*1+0,6*0,5*1))*0,28*0,4=58,65

Версия моя с диапазоном 0,000001 без интерполяции:

(А+В*Х)*Ки1

(490,58+47,58*0,14)*0,4=198,88

Версия моя с диапазоном 0,000001 с интерполяцией:

(А+В*(0,4*Х1+0,6*Х))*Ки1

(490,58+47,23*(0,4*1+0,6*0,14))*0,4=205,38
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Версия от РЖД с "галочками"
сметчик_сметчик, Вы работаете на РЖД или для РЖД? Почему решили галочку поставить именно на "Вычислять понижающий коэффициент"?
((490580+47230*(0.4*1+0.6*0.5*1))*0,7)*0,4 (0,7 - по разъяснению ЦентрИнвестпроекта, можно взять этот коэфф. в  пределах 0,7-0,9)
 

Вопрос: Каким образом произвести расчет базовой цены проектных работ для строительства объектов, основной показатель которых отличается от приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства?

Ответ: В соответствии с Письмом от ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» «06»  июля 2011 г. № 391-03/4. порядок расчета базовой цены проектных работ для строительства объектов, основной показатель которых, отличается от приведенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства (СБЦ), применение цен допускается только в случае, если показатель объекта меньше минимального или больше максимального, приведенных в таблице цен, не более чем в 2 раза (см. пункт 2.1.3. раздела II Методических указаний по применению СБЦ-2010, утвержденных постановлением Минрегиона РФ от 29.12.2009 г. № 620, и зарегистрированных в Минюсте РФ 23.03.2010 г. № 16686) (далее – Методические указания).

В случае, когда показатель объекта проектирования меньше половины минимального показателя, приведенного в таблицах СБЦ, базовая цена проектных работ рассчитывается на основании калькуляции затрат (см.п.2.1.3 МУ2009).

В то же время во избежание необходимости осуществления в соответствии с пунктом 2.1.4. раздела II Методических указаний расчетов цен проектирования на основании калькуляции затрат, при оценке проектирования аналогичных объектов для определения цены проектирования объекта с показателем меньше табличного более, чем в 2 раза, по ценовым показателям Справочников в качестве аналога можно использовать соответствующие значения ценовых показателей СБЦ для объекта, меньше табличного показателя в 2 раза. При этом в расчет вводится понижающий коэффициент, учитывающий разницу в трудоемкости проектирования рассматриваемого объекта и объекта с показателем в 2 раза меньше табличного, в размере 0,7 – 0,9.

Принимая во внимание экспертную оценку трудоемкости рассматриваемых работ, не предполагающую математический расчет, такой корректирующий коэффициент может иметь размер до сотых долей, т. е. два знака после запятой.

Изменено: Ирина - 10.07.2019 14:44:39
 
Попробую объяснить совсем просто.
Указанная мной расценка имеет диапазон от 0 до 1.
Со ссылкой на всякие методики и пр. меньше половины минимального, это 0/2. Я беру 0,14, что укладывается в диапазон от 0 до 1, верно? Но программа его считает как меньше половины минимального и не вычисляет стоимость.

Для понимания, если диапазон будет от 1 до 10, то меньше половины минимального будет 0,5, верно? И программа вычислит верно. Но когда от 0 до 1 начинается затык с половиной диапазона от 0 до 1 и программа менее 0,5 не вычисляет. Вот про это и пишу.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Попробую объяснить совсем просто.
сметчик_сметчик,  еще проще посмотреть МУ2009:

2.1.3. Если проектируемый объект имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена разработки проектной и рабочей документации определяется путем экстраполяции в соответствии с формулой, приведенной в приложениях № 1и № 2 к настоящим Методическим указаниям. Указанное положение распространяется и на позиции, когда в таблице цен перед минимальным и после максимального показателя стоят соответственно слова «до» и «свыше». В случаях, когда принятый показатель меньше половины минимального или больше удвоенного максимального показателя, приведенных в таблице, базовая цена проектных работ определяется в порядке, установленном пунктом 2.1.4 настоящих Методических указаний.
Изменено: Ирина - 10.07.2019 20:18:15
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Попробую объяснить совсем просто.
сметчик_сметчик,  еще проще посмотреть МУ2009:2.1.3. Если проектируемый объект имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена разработки проектной и рабочей документации определяется путем экстраполяции в соответствии с формулой, приведенной в приложениях №  1 и №  2  к настоящим Методическим указаниям.   Указанное положение распространяется и на позиции, когда в таблице цен перед минимальным и после максимального показателя стоят соответственно слова «до» и «свыше».   В случаях, когда принятый показатель меньше половины минимального или больше удвоенного максимального показателя, приведенных в таблице, базовая цена проектных работ определяется в порядке, установленном пунктом  2.1.4  настоящих Методических указаний.
Вы хоть поняли о чем я писал?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Вы хоть поняли о чем я писал?
сметчик_сметчик, поняла отлично, но главное, чтобы вы сами поняли и экспертиза, которая будет смотреть вашу смету тоже поняла и одобрила Ваше изобретение
 
Если бы вы поняли о чем я, не писали бы, чтобы я понял. Опять порожняк гоняете. давайте заканчивать
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Опять порожняк гоняете. давайте заканчивать
сметчик_сметчик, давайте (только разберитесь в вопросе -  хотя бы для себя)
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: пир
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Минстрой России Приказ № 75/ГС от 04.12.2012 Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета ГСН 81-05-02-2007 ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. Издание 2-е, измененное и дополненное