Программа и смета на ПИР

Программа и смета на ПИР

Программа и смета на ПИР
 
Ребят, подскажите...Организация расширяется и руководство  хочет добавить нагрузки в плане приобретения лицензии на "Гранд-смету по проектным работам".
Только дело в том , что мне не приходилось работать по составлению смет на ПИРы- моя тема  СМР и ПНР ОВКВ и общестрой. Курсов в городе у нас не проводят,даже не стоит изучать эту тему.
Вопрос: При самообучении с чего начинаем,может видеоуроки какие-то,литература..... Думаю особых сложностей не должно возникнуть.
В частности наиболее интересуют "методики" по ОВКВ.
Похожие темы:Найти еще: пир
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Привязка сборников к отрасли объекта - расчет ПИР для ТЭЦ
Автор: Ольга. Делаю расчет ПИР для ТЭЦ. Системы безопасности и ограждение периметра.  Для проектирования заграждения использую сборник  СБЦП "Объекты магистрального ...
Смета ПИР на канатной спуск Зип Лайн
Автор: Галина. Добрый день. Может кто-то сталкивался с разработкой сметы на пир для канатного спуска Зип Лайн. Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно здесь и сейчас, а задача непростая 
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
ПИР -Модернизации Инженерно-технического комплекса интегрированных систем охраны
Автор: Валерия. Доброе утро, подскажите как правильно посчитать, что-то не получается расценки ПИР на Воздушные и кабельные линии по сборнику СБЦП24. Может есть какие варианты, помогите пожалуйста правильно сделать! файл прикрепила
 
Я вообще не считаю модуль ПИР необходимым, составляю сметы на ПИР вручную.  Научитесь сначала теории, а потом, если будет огромным объем по ПИРам, то уже программа. Тем более когда один вид ПИР - ОКВК.  Там смета на одну страницу

Цитата
Алексей Костин пишет:
литература.
читайте СБЦ на проектные работы и тех. части к ним, а также Метод. рекомендации к этим СБЦ - проще не придумаешь
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
наиболее интересуют "методики" по ОВКВ

Скорее всего у вас будет  СБЦП 81-2001-03 ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?  Или  ОКВК чего конкретно  делаете?
ПИР ОКВК -  это лишь кусочек стоимости разработки раздела "Инженерное  оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические  решения" и учтены расценками на ПИР строительства всего объекта. Выделяете относительную  стоимость разработки раздела из всей расценки и все (ну, разумеется, ПОС, смета и все такое - тоже).

Есть еще сборники МРР, но это для Москвы.
Изменено: RRRinka - 16.07.2019 15:54:26
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я вообще не считаю модуль ПИР необходимым
Абсолютно согласна.
 
Не необходимый, конечно... но работу облегчает...
Пользуюсь Адептом
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
приобретения лицензии на "Гранд-смету по проектным работам
Опыт следующий,

1. Многое зависит от того в какой бумажной форме у вас будет принимать расчёты Заказчик. В старых версиях Гранд выходная бумажная форма многих не устраивала.

2. Если у вас будет в расчётах преобладать метод экстраполяции, то купите самый дешёвый СБЦ, который будете использовать, попробуйте как считает программа и какая получается бумажная форма сметы. Если всё устраивает - покупайте.

3. Если у вас будет в расчётах преобладать метод интерполяции, то проще и быстрее завести несколько формул в excel.  
 
Спасибо всем.
Если есть у кого образец по смете ПИР на ОВКВ ,киньте пжт.
 1. Два больших кондиционера с трассой между ккб и внутренними блоками - 50 метров
 2  5 сплитов.
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
Если есть у кого образец по смете ПИР на ОВКВ ,киньте пжт.  1. Два больших кондиционера с трассой между ккб и внутренними блоками - 50 метров  2  5 сплитов.
Алексей Костин, Вы б сначала почитали требуемый сборник и метод. указания по применению СБЦ и поняли бы, что Ваши исходные данные вообще не по сути вопроса.

Какое здание/помещение эти кондиционеры обслуживают?  
 
У нас не ЖГС .
Построили нефтяную платформу , а кондиционирование не обеспечивает нужных параметров. Вот в настоящее время производим модернизацию ( Два старых на демонтаж и установка новых + сплиты.  Кондеры обслуживают произв помещения ,сплиты  - жилой комплекс.
Так понимаю  19-СБЦП  изучить и методику к нему ...
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
Так понимаю  19-СБЦП  изучить и методику к нему
Везде по одному принципу в отношении ОКВК: находите сборник и интересующий объект, ищете в конце сборника таблицу "Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки....." и ищете там свои разделы/подразделы, которые разрабатываются в рамках ПРД (кроме непосредственно подраздела ОКВК не забудьте, что у вас будет смета, скорее всего ПОС, возможно, автоматизация, иная документация и т.д) . Проценты ориентировочные, могут корректироваться по согласованию с заказчиком со ссылкой на п 1.5, п.1.8 Метод. указаний по применению СБЦ.


Общий принцип определения цены изложен в Метод. указаниях (они общие для всех сборников - прикрепила файл), частные моменты - в тех. частях и общих положениях соответствующих сборников.
Индексы - в письмах Минстроя.
Изменено: RRRinka - 17.07.2019 12:24:38
 
Спасибо,очень признателен
 
Алексей Костин, мои формы, как пример, в формате эксель (проценты расставила "с потолка" для примера), возможно, пригодится до покупки модуля ПИР))
Изменено: RRRinka - 17.07.2019 12:37:54
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
06. Просмотр и формирование итогов
Просмотр и формирование итогов сметной документации в программе Смета.ру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.