Программа и смета на ПИР

Программа и смета на ПИР

Программа и смета на ПИР
 
Ребят, подскажите...Организация расширяется и руководство  хочет добавить нагрузки в плане приобретения лицензии на "Гранд-смету по проектным работам".
Только дело в том , что мне не приходилось работать по составлению смет на ПИРы- моя тема  СМР и ПНР ОВКВ и общестрой. Курсов в городе у нас не проводят,даже не стоит изучать эту тему.
Вопрос: При самообучении с чего начинаем,может видеоуроки какие-то,литература..... Думаю особых сложностей не должно возникнуть.
В частности наиболее интересуют "методики" по ОВКВ.
Похожие темы:Найти еще: пир
По какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Автор: Дмитрий. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какому СБЦ считать сметы на ПИР подкранового пути козлового крана
Привязка сборников к отрасли объекта - расчет ПИР для ТЭЦ
Автор: Ольга. Делаю расчет ПИР для ТЭЦ. Системы безопасности и ограждение периметра.  Для проектирования заграждения использую сборник  СБЦП "Объекты магистрального ...
Смета ПИР на канатной спуск Зип Лайн
Автор: Галина. Добрый день. Может кто-то сталкивался с разработкой сметы на пир для канатного спуска Зип Лайн. Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Нужно здесь и сейчас, а задача непростая 
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... СБЦ программы "Адепт", мы их клиенты, поэтому видим ответы. В общем доступе их нет.. Подпишитесь на Адепт, там вебинары бесплатные по ПИР, есть на сайте обсуждение вопросов ПИР, обучающее видео, куча полезной информации.
ПИР -Модернизации Инженерно-технического комплекса интегрированных систем охраны
Автор: Валерия. Доброе утро, подскажите как правильно посчитать, что-то не получается расценки ПИР на Воздушные и кабельные линии по сборнику СБЦП24. Может есть какие варианты, помогите пожалуйста правильно сделать! файл прикрепила
 
Я вообще не считаю модуль ПИР необходимым, составляю сметы на ПИР вручную.  Научитесь сначала теории, а потом, если будет огромным объем по ПИРам, то уже программа. Тем более когда один вид ПИР - ОКВК.  Там смета на одну страницу

Цитата
Алексей Костин пишет:
литература.
читайте СБЦ на проектные работы и тех. части к ним, а также Метод. рекомендации к этим СБЦ - проще не придумаешь
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
наиболее интересуют "методики" по ОВКВ

Скорее всего у вас будет  СБЦП 81-2001-03 ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?  Или  ОКВК чего конкретно  делаете?
ПИР ОКВК -  это лишь кусочек стоимости разработки раздела "Инженерное  оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические  решения" и учтены расценками на ПИР строительства всего объекта. Выделяете относительную  стоимость разработки раздела из всей расценки и все (ну, разумеется, ПОС, смета и все такое - тоже).

Есть еще сборники МРР, но это для Москвы.
Изменено: RRRinka - 16.07.2019 15:54:26
 
Цитата
RRRinka пишет:
Я вообще не считаю модуль ПИР необходимым
Абсолютно согласна.
 
Не необходимый, конечно... но работу облегчает...
Пользуюсь Адептом
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
приобретения лицензии на "Гранд-смету по проектным работам
Опыт следующий,

1. Многое зависит от того в какой бумажной форме у вас будет принимать расчёты Заказчик. В старых версиях Гранд выходная бумажная форма многих не устраивала.

2. Если у вас будет в расчётах преобладать метод экстраполяции, то купите самый дешёвый СБЦ, который будете использовать, попробуйте как считает программа и какая получается бумажная форма сметы. Если всё устраивает - покупайте.

3. Если у вас будет в расчётах преобладать метод интерполяции, то проще и быстрее завести несколько формул в excel.  
 
Спасибо всем.
Если есть у кого образец по смете ПИР на ОВКВ ,киньте пжт.
 1. Два больших кондиционера с трассой между ккб и внутренними блоками - 50 метров
 2  5 сплитов.
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
Если есть у кого образец по смете ПИР на ОВКВ ,киньте пжт.  1. Два больших кондиционера с трассой между ккб и внутренними блоками - 50 метров  2  5 сплитов.
Алексей Костин, Вы б сначала почитали требуемый сборник и метод. указания по применению СБЦ и поняли бы, что Ваши исходные данные вообще не по сути вопроса.

Какое здание/помещение эти кондиционеры обслуживают?  
 
У нас не ЖГС .
Построили нефтяную платформу , а кондиционирование не обеспечивает нужных параметров. Вот в настоящее время производим модернизацию ( Два старых на демонтаж и установка новых + сплиты.  Кондеры обслуживают произв помещения ,сплиты  - жилой комплекс.
Так понимаю  19-СБЦП  изучить и методику к нему ...
 
Цитата
Алексей Костин пишет:
Так понимаю  19-СБЦП  изучить и методику к нему
Везде по одному принципу в отношении ОКВК: находите сборник и интересующий объект, ищете в конце сборника таблицу "Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки....." и ищете там свои разделы/подразделы, которые разрабатываются в рамках ПРД (кроме непосредственно подраздела ОКВК не забудьте, что у вас будет смета, скорее всего ПОС, возможно, автоматизация, иная документация и т.д) . Проценты ориентировочные, могут корректироваться по согласованию с заказчиком со ссылкой на п 1.5, п.1.8 Метод. указаний по применению СБЦ.


Общий принцип определения цены изложен в Метод. указаниях (они общие для всех сборников - прикрепила файл), частные моменты - в тех. частях и общих положениях соответствующих сборников.
Индексы - в письмах Минстроя.
Изменено: RRRinka - 17.07.2019 12:24:38
 
Спасибо,очень признателен
 
Алексей Костин, мои формы, как пример, в формате эксель (проценты расставила "с потолка" для примера), возможно, пригодится до покупки модуля ПИР))
Изменено: RRRinka - 17.07.2019 12:37:54
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий  уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.