Коэффициенты к ЗТР и ЭМ в РИК

Коэффициенты к ЗТР и ЭМ в РИК

Коэффициенты к ЗТР и ЭМ в РИК
 
Помогите разобраться. В смете применен коэффициент к ЗТР и ЭМ. Пришло замечание от экспертизы, что для работ ТЕР 1 нужно убрать этот коэффициент. Как мне для одной  конкретной расценки отменить начисление  коэффициента?
 
Анна, выберите нужную позицию-F6 (начисления) и там уберите ненужные
 
Игорь, спасибо:)
 
Игорь, можете подсказать еще кое-что?
Экспертиза прислала замечание, что  корректировка ресурсной части расценки недопустима в соответствии с п.2.2 МДС 81-35.2004.
Получается, что ресурсы никогда заменять  нельзя?
До этого встречала сметы где материал заменяли на другой (например, одну краску на другую) и экспертиза это пропускала.
В этой смете, как я поняла, исключили металлоконструкции и заменили их теми, что указаны в проекте.
 
Цитата
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях  и  т.п.),  установленная  на  принятый  измеритель  строительных,  монтажных  или других работ.
Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.
Учитывая,  что сметные нормативы  разрабатываются  на  основе  принципа  усреднения  с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
Сметными  нормами  и  расценками  предусмотрено  производство  работ  в  нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях:  стесненности,  загазованности,  вблизи  действующего  оборудования,  в  районах  со специфическими  факторами  (высокогорность  и  др.) -к  сметным  нормам  и  расценкам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок.
Цитата
Анна пишет:
Получается, что ресурсы никогда заменять  нельзя?
Иногда можно, но не в Вашем случае.
Цитата
Анна пишет:
В этой смете, как я поняла, исключили металлоконструкции и заменили их теми, что указаны в проекте.
В этой смете ошибочно исключили металлоконструкции, и заменили на трубу профильную.

Кроме того, исключили швеллер 40, который в расценке является средством оснастки для производства работ, а не материалом.
 
Ирина Иванчикова,спасибо, поняла.
Следующее замечание про эту же расценку.. Неверно определены затраты на монтаж конструкций фасадной системы по расценке 09-04-006-01.
Это что имеется в виду?
 
Цитата
Анна пишет:
Это что имеется в
Не знаю, надо спрашивать у проверяющего что он имел ввиду.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
Описан порядок округления НДС в счетах-фактурах и первичных учетных документах.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О новой базе ценообразования в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.