Какую нормативную базу лучше применить?

Какую нормативную базу лучше применить?

Какую нормативную базу лучше применить?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если не трудно, какую базу лучше приобрести и установить в Грандсмету для расчета смет по Московской области. Ситуация такая: я никогда не считала сметы по Московской области, сейчас есть конкретный заказ. Объект находится в городе Московской области, сметы экспертизу проходить не будут, т.е. задача посчитать смету правильно, но подороже. Подскажите, пожалуйста, кто работает в этих базах, как правильно поступить. ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области. Еще я читала о каких-то построчных индексах ежемесячных. У нас в Крыму просто такого нет. Спасибо))
 
Цитата
Лилия пишет:
ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области.
Это одно и то же.   Индексы выпускает Мособлэкспертиза ежемесячно и да, построчно, платно.
 
Цитата
Лилия пишет:
сейчас есть конкретный заказ.
Вам заказчик должен конкретно обозначить базу, в которой он хочет получить сметы
 
Спасибо. А эти индексы можно применять при базе ТЕР Московской области к расценкам?
 
Цитата
Гарик пишет:
Цитата
Лилия пишет:сейчас есть конкретный заказ.
Вам заказчик должен конкретно обозначить базу, в которой он хочет получить сметы
Заказчик не отвечает на этот вопрос, задавали уже. Сказали считайте, присылайте на проверку.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Лилия пишет:ТЕР Московской области или ТСНБ Московской области.
Это одно и то же.   Индексы выпускает Мособлэкспертиза ежемесячно и да, построчно, платно.
Цитата
RRRinka пишет:
Спасибо. А эти индексы можно применять при базе ТЕР Московской области к расценкам? С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
 
Цитата
Лилия пишет:
С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
смотря что за смета - монтаж, стройка, как включаете стоимость материалов.

Индексы Мособлэкспертизы и выпускаются для ТЕР Московской области. Индексы и каталоги тек. цен, если нужно
 
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Лилия пишет:С ними общая стоимость выходит наверное выше, чем просто применить индекс к СМР?
смотря что за смета - монтаж, стройка, как включаете стоимость материалов. Индексы Мособлэкспертизы и выпускаются для ТЕР Московской области. Индексы и каталоги тек. цен, если нужно    
Смета у меня будет на капитальный ремонт здания (демонтажные работы, сети, отделка и т.д.) А что значит "Как включаете стоимость материалов? Еще же не считала) В Крыму просто, применяется к базовым ценам индекс к СМР общий и на материалы и на работы.
 
Лилия, ну может Вы по мониторингу их включать будете вообще, я же не знаю.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Лилия, ну может Вы по мониторингу их включать будете вообще, я же не знаю.
У меня к вам просьба, если можно. Я почитала на форумах, вы такая молодец, всем отвечаете и помогаете. Мы купили и установили базу ТЕР МО. Первая смета на демонтаж, я её быстро набросала.  Индекс применила "Письмо Минстроя РФ от 21.05.2020г. №19271-ИФ/09  индекс 2 кв 2020г к СМР Московская область, Поликлиники СМР=8,97". Если вас не затруднит пересчитать мне смету с последними индексами Мособлэкспертизы. Хочу сравнить на сколько сумма будет иная в итоге, стоит ли их приобретать или остальные сметы продолжать считать так же. Спасибо вам огромное)
 
Лилия,я бы с радостью, но у меня их нет, мы их приобретаем под необходимость по работе, сейчас такой необходимости нет)

Выкладывайте просьбу на форуме - может у кого-то есть )
 
Цитата
RRRinka пишет:
Лилия,я бы с радостью, но у меня их нет, мы их приобретаем под необходимость по работе, сейчас такой необходимости нет) Выкладывайте просьбу на форуме - может у кого-то есть )
Спасибо огромное. Извините)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам использования атомной энергии во II квартале 2022 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.