Разные концовки разделов в Рик

Разные концовки разделов в Рик

Разные концовки разделов в Рик
 
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как в рике сделать к разделам разные концовки(раздел монтажные работы один коэффициент, раздел пусконаладочные работы другой коэффициент) если это правильно. Работы ведутся в школе.или правильнее сделать без разделения и в итогах поставить единый коэффициент для школы?(я новичок,буду благодарна любой помощи)
 
Анна, понятно, что в школе. Какие работы выполняете? По новой методике работаете?
 
или нужно сделать на монтажные и пусконаладочные работы отдельные сметы
 
Анна, я делаю всегда отдельные сметы на СМР и ПНР.  
 
Анна, структурно,конечно.правильней раздельные сметы, но если Вам вдруг захочется :D , то технически и в одной смете можно 2 раздела совместить. В закладке "Концовка" сформировать любую концовку (в т.ч.к СМР свой индекс, к ПНР свой). А при выпуске формы поставить галочки "Выводить концовку для каждого отдела" , если без галочки, то в любом случае в конце сметы построчно выйдут итого по СМР, оборудованию,ПНР и т.д,т.е. форма, т.е. та концовка, которую Вы сформировали самостоятельно
PS. Сразу оговорюсь - все выкладки по старым понятиям, БЕЗ УЧЕТА новых веяний.  
 
Цитата
Таня пишет:
Сразу оговорюсь - все выкладки по старым понятиям, БЕЗ УЧЕТА новых веяний.  
Это важное уточнение. Ибо по новой методике у меня лично пока только одна концовка.  
 
До сегодняшнего дня еще ни один Заказчик(у нас федералы спец объекты) не потребовал "что-то новенькое". :) Поэтому, может и Анне НА СЕГОДНЯШНИЙ день не заморачиваться новьём
 
Цитата
Игорь пишет:
Ибо по новой методике у меня лично пока только одна концовка
Это шаблон, он неизменный ,а на основе него можно создать кучу своих концовок
Изменено: Таня - 11.02.2021 13:48:47
 
Таня, конечно можно, но не все умеют работать с концовками
 
Цитата
Игорь пишет:
Таня, конечно можно, но не все умеют работать с концовками
Учиться, учиться и учиться. Так завещал великий В.И.Ленин :D  
 
Спасибо за подсказку!Пока ждала ответа на форуме,нашла человека,который объяснил,что нужно делать две разные сметы для этих работ.
А ситуация такая -что будут делать мелкий ремонт в школе, выполняет его ИП и они же принесли смету на проверку (я сметчик в районной администрации) ,вот  и растерялась)

смета небольшая,пусконаладочных работ,в отличие от монтажных, всего одна позиция,поэтому две отдельных сметы неудобно
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 сентября 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Описан порядок округления НДС в счетах-фактурах и первичных учетных документах.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.