С какого числа рассчитывать сметы по 421 постановлению?

С какого числа рассчитывать сметы по 421 постановлению?

С какого числа рассчитывать сметы по 421 постановлению?
 
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста.
Контракт на разработку ПСД был заключён летом 2020г.
Сметную док-ю заказчику передали 12.12.2020 выполненную по МДС 81 (как было ранее известно, говорилось на различных вебинарах и курсах, если дата контракта заключена до 5 октября 2020г. то рассчитываем сметы по мдс)
от экспертизы на данный момент приходит замечание-всё пересчитать по 421 постановлению
С какого момент мы обязаны СД разрабатывать по 421 пост?
 
Постановление правительства РФ  145
20(1). В случае если после определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - сметная стоимость) сметные нормативы, федеральные единичные расценки, в том числе их отдельные составляющие, к сметным нормам, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, и (или) сметные цены строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости, изменились, представление сметной документации для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости осуществляется после корректировки сметной документации с учетом цен, сложившихся на дату ее представления застройщику, техническому заказчику или лицу, обеспечившему выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Цитата
Linaa пишет:
Сметную док-ю заказчику передали 12.12.2020
Следовательно, в данном случае эксперт прав
Изменено: Елена - 15.03.2021 14:35:50
 
Елена, спасибо! так и поняла..
единственное, была на курсах по новой методике и нам чётко было сказано о том, что ориентироваться нужно на дату заключения договора на ПИР
 
Цитата
Linaa пишет:
что ориентироваться нужно на дату заключения договора на ПИР
- все договора которые заключены до вступления в силу новой Методиги, по старым МДС.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
а если еще в ТЗ написано ...составить в соответствии с МДС35...", тем более по той методике, которая прописана в ТЗ., хотя порой экспертизе бесполезно что-то доказывать, выпускают свои внутренние распоряжения, что они с такого-то числа принимают документацию только в таком виде и хоть трава не расти...
 
Цитата
Лариса пишет:
хотя порой экспертизе бесполезно что-то доказывать, выпускают свои внутренние распоряжения, что они с такого-то числа принимают документацию только в таком виде и хоть трава не расти...
- таких просто надо отстреливать как бешеных собак.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.