Повторная экспертиза базы и программы

Повторная экспертиза базы и программы

Повторная экспертиза базы и программы
 
Здравствуйте!
У меня достаточно сложный вопрос для объяснения, попробую

Объект получил положительное заключение в 2014 году база ТЕР Чувашия изм.2,рассчитанные в программе РИК
Сейчас должны проходить повторную экспертизу в ФЕР 2020 в Гранд смета

Проблема в том, что у нас есть старые сметы (2014г.) только в формате excel.(так как делали не мы)
Т.е. для повторной мне необходимо  перебить их в программу.

но программы РИК у нас нет, а в Гранде базы ТЕР Чувашия изм.2 не существует, она только для РИК
получается первоначальные сметы набить я могу только в программе РИК? Нужно приобретать программу?

а даже если приобрету, в экспертизу заходить придётся с двумя программами и базами? так можно?
то есть 2014 год сметы в ТЕР и ПК РИК
а 2021 год сметы в ФЕР 2020 и Гранд смета?
Изменено: A.R.Smetchik - 28.06.2021 09:42:00
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
в Гранде есть ТЕР Чувашии 2014 года.
 
Цитата
Алексей пишет:
в Гранде есть ТЕР Чувашии 2014 года.
да, она у меня есть
но мне нужно именно с изм 2
Есть ведь разница наверно ?
Изменено: A.R.Smetchik - 25.06.2021 10:33:24
 
Цитата
A.R.Smetchik пишет:
Сейчас должны проходить повторную экспертизу в ФЕР 2020 в Гранде смета
Разве Вы ответ уже не написали?
Узнайте в экспертизе: какая программа, какая база.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
A.R.Smetchik пишет:
Есть ведь разница наверно ?
Нужна последняя версия базы.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Вопрос в этом
я уже знаю что ныняшние сметы в фер 2020 в Гранде должны быть
но

даже если приобрету РИК чтобы перенабить старые сметы (в гранде нет нужной базы 2014 года, похоже придётся покупать программу)
в экспертизу заходить придётся с двумя программами и базами? так можно?
то есть 2014 год сметы в ТЕР и ПК РИК
а 2021 год сметы в ФЕР 2020 и Гранд смета?
 
какими-то глупостями вы занимаетесь. зачем экспертизе старые сметы. они все будут по новой базе смотреть. куча расценок ведь поменялась. вы просто расценки из 6 сборника просто так не перенаберете... там шифры кардинально поменялись.
 
Алексей, старые сметы чтобы зайти на повторную экспертизу
чтобы на основе старых сделать добавляемую и исключаемую часть
и собрать это всё в ССР и том  
Изменено: A.R.Smetchik - 25.06.2021 11:53:26
 
A.R.Smetchik,если работы по старым сметам не выполнялись, то аннулируйте их полностью и сделайте все по новому.
Поверьте, это будет быстрее и дешевле, чем то, что вы хотите.
Я недавно пытался перевести сметы из ТЕР в ФЕР. При наличии сметы в Гранде. Программа не все расценки находит. Перевозки 100% не бьются. ТССЦ с ФССЦ примерно 30-40% не находит, иногда больше. То что было в прайсах, обязательно надо проверять по ФССЦ, появилось очень много всего. Ну и по самим работам. 6 сборник все расценки придется вам подбирать вручную, т.к. все перетасовали. Появилось много прямых расценок, которые были взяты применительно. Ну и т.д. а вам еще и из екселя в программу нужно внести... та еще работенка.

Так что еще раз посоветую. аннулируйте 100%
 
Цитата
Алексей пишет:
если работы по старым сметам не выполнялись, то аннулируйте их полностью и сделайте все по новому.Поверьте, это будет быстрее и дешевле, чем то, что вы хотите.
Вот и я подумала - зачем огород городить с сопоставлением, когда все равно в экспертизу по-новой заходить. Пусть новое проверяют и все.
Но промолчала. Может я чего-то не понимаю.....  
 
Спасибо большое за совет!
мне как раз тоже самое только что знакомый сметчик посоветовал
Руководство на своём уровне будет тоже решать, скажу и своё мнение, надеюсь услышат  
 
Цитата
Алексей пишет:
то аннулируйте их полностью и сделайте все по новому
А так можно? насколько я знаю повторная экспертиза невозможна без старых смет
можно ли их просто аннулировать?
не понимаю этот момент вообще(
первый раз сталкиваюсь  
 

Цитата

Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 09.04.2021) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"

VI. Повторное проведение государственной экспертизы

45(13). В случае если после получения положительного заключения государственной экспертизы, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, по решению застройщика внесены изменения в сметную документацию без изменений физических объемов работ, конструктивных, организационных-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием на проектирование в зависимости от содержания работ), в связи с применением:

а) новых сметных норм, федеральных единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, утвержденных в установленном порядке после даты получения положительного заключения государственной экспертизы, а также индексов изменения сметной стоимости к таким федеральным единичным расценкам или сметных цен строительных ресурсов, такая сметная документация подлежит направлению на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости;

б) индексов изменения сметной стоимости строительства или сметных цен строительных ресурсов, действующих на дату пересчета сметной стоимости, проверка сметной стоимости не проводится. Такая сметная документация может быть направлена на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости по решению застройщика.

(п. 45(13) введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948)

Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
A.R.Smetchik пишет:
можно ли их просто аннулировать?
конечно можно. вам эксперт просто скажет - а зачем вы мне этот хлам принесли. приложите положительное заключение, чтобы обосновать повторную экспертизу и все.
 
Цитата
Алексей пишет:
если работы по старым сметам не выполнялись, то аннулируйте их полностью и сделайте все по новому.Поверьте, это будет быстрее и дешевле, чем то, что вы хотите.
Быстрее но не правильно)))
Если у вас идет корректировка проекта, все равно придется делать сопоставительные ведомости и три уровня цен, согласно ПП 145.
А если все переделает , у вас не примут - придется срочно, в процессе экспертизы все оформлять - не успеете, и как результат - отрицательное.
 
Цитата
Andrey пишет:
Быстрее но не правильно)))
Вот и я об этом..насколько я знаю
 
Цитата
Andrey пишет:
Быстрее но не правильно)))Если у вас идет корректировка проекта
а где речь про корректировку проекта? насколько понял речь идет об этом...

Цитата
Сергей Чинаев пишет:
в связи с применением:а) новых сметных норм, федеральных единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, утвержденных в установленном порядке после даты получения положительного заключения государственной экспертизы, а также индексов изменения сметной стоимости к таким федеральным единичным расценкам или сметных цен строительных ресурсов, такая сметная документация подлежит направлению на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости;
 
A.R.Smetchik, а можно же записаться на консультацию со специалистом экспертизы и с ним обсудить нюансы? От него инфа будет точнее, чем наши догадки.
Кстати, экспертиза государственная или негосударственная?
 
спасибо! буду консультироваться с экспертами
экспертиза государственная
проект корректировался поэтому и идём на повторную экспертизу  
Изменено: A.R.Smetchik - 28.06.2021 09:14:21
 
Отпишитесь, к чему пришли, после разговора с экспертом. Думаю, многим пригодится. 🙏
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации. Приведение федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) к территориальным условиям строительства (ТЕР-2001) без учета НДС. Выпуск 2
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
О затратах на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог, затратах на перемещение и разравнивание грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.