Повторная экспертиза базы и программы

Повторная экспертиза базы и программы

  RSS
Повторная экспертиза базы и программы
 
Здравствуйте!
У меня достаточно сложный вопрос для объяснения, попробую

Объект получил положительное заключение в 2014 году база ТЕР Чувашия изм.2,рассчитанные в программе РИК
Сейчас должны проходить повторную экспертизу в ФЕР 2020 в Гранд смета

Проблема в том, что у нас есть старые сметы (2014г.) только в формате excel.(так как делали не мы)
Т.е. для повторной мне необходимо  перебить их в программу.

но программы РИК у нас нет, а в Гранде базы ТЕР Чувашия изм.2 не существует, она только для РИК
получается первоначальные сметы набить я могу только в программе РИК? Нужно приобретать программу?

а даже если приобрету, в экспертизу заходить придётся с двумя программами и базами? так можно?
то есть 2014 год сметы в ТЕР и ПК РИК
а 2021 год сметы в ФЕР 2020 и Гранд смета?
Изменено: A.R.Smetchik - 28.06.2021 09:42:00
Ответы
 
Сопоставительная ведомость делается обязательно. Далее сводник на стоимость изменений. Нельзя взять и все заминусовать, т.к этим вы завышаете стоимость работ. Ведь уже имеется положительное заключение и стоимость объекта определена. Именно поэтому - только разница и не более.

пр. 421 п188. При внесении изменений в сметную документацию разрабатывается сводный сметный расчет, определяющий общую сметную стоимость строительства
с учетом произведенных изменений проектной и (или) иной технической документации на полный объем работ с учетом объемов корректировки
(исключаемых и дополнительных). По решению заказчика дополнительно может быть разработан отдельный сводный сметный расчет, определяющий сметную стоимость изменений. Локальные сметные расчеты (сметы) разрабатываются отдельно на исключаемые и дополнительные объемы работ.

189. К сметной документации дополнительно прилагаются и являются ее неотъемлемой частью сопоставительные ведомости объемов работ и сопоставительные ведомости изменения сметной стоимости, подготовленные в соответствии с Приложениями № 12 и 13 к Методике.
Похожие темы:Найти еще: экспертиза
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Цитата
ProSlave пишет:
Нельзя взять и все заминусовать, т.к этим вы завышаете стоимость работ.
Почему сразу завышаете? В зависимости от изменений, внесенных в проект. Стоимость в базе может как вырасти так и снизиться. Это не аргумент.
Единственное разумное объяснение этому требованию - экспертиза не хочет заново перебирать весь проект. А сметчика на сопоставительных чего б не нагнуть)  
 
Цитата
Liza пишет:
Стоимость в базе может как вырасти так и снизиться. Это не аргумент.
Это и есть аргумент экспертизы. И смысл в этом есть.

Цитата
Liza пишет:
Единственное разумное объяснение этому требованию - экспертиза не хочет заново перебирать весь проект. А сметчика на сопоставительных чего б не нагнуть)  
Экспертиза тут ни при чем. Это требование пр.421 и до него тоже был приказ или постановление, не помню уже, да мне оно и не надо. Я знаю как надо и мне этого вполне достаточно. )))
 
Всем здравствуйте!
Посоветовалась с экспертизой
конкретно в моём случае объект будет выглядеть так:

-сметы 2014 года неизменяемое в программе ПК РИК ТЕР 2010 год (изм 2 от 2012 года) придётся покупать программу и базу, так как в Гранде эта база упразднена
и необходимо перенабивать сметы с экселя (они у нас только в этом формате)

-исключаемое из 2014г так же будет в программе ПК РИК ТЕР 2010 год (изм 2 от 2012 года)

-добавляемое в 2021 году будет рассчитано в ПК Гранд-смета в ФЕР 2020 (в соответствии с госконтрактом)

это ужасно всё неудобно и будет путаница ,думаю, явно из-за использования двух программ
но экспертиза сказала, разницы им нет в каком ПК сметы, так как проверяют они всё равно в формате excel
а состыковка баз (ТЕР и ФЕР) возможна, главное, чтобы всё было по контракту
Изменено: A.R.Smetchik - 30.06.2021 13:57:22
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Документы сметчика
Об обязательной профессиональной сертификации специалистов по ценообразованию и сметному нормированию
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.