Добрый вечер уважаемые сметчики, подскажите кто разбирается. С 30 июня 2022 выходит ФСНБ-2022, сметы будут составляться ресурсно-индексным методом. А сметы в ФЕРах останутся? (которые составляются базисно-индексным методом) Опыт работы в профессии сметчика не большой, еще многого не знаю Спасибо тем кто ответит)))
Помогите найти расценку в ОСНБЖ ... 5е дополнение есть , но его не применяют если идешь в экспертизу... т.к. нет в реестре
"Николай пишет:
есть подозрения, что ее вообще из ФЕРов вручную запихнули, но актуальных ФЕРов нет для проверки"
не в ФЕР 2014 года не в ФЕР 2017 г редакции такой расценки нет , видимо какое ...
Расценки ФЕР 12-1-35-1, ФЕР 12-1-35-9 Автор: Алексей. Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти расценки ФЕР (ред. 2014 г. с изм. 1-3):
ФЕР 12-1-35-1
ФЕР 12-1-35-9.
Не знаю, существуют ли они вообще, заказчик требует.
В бассейне необходимо смонтировать крепежную полосу, геотекстиль Автор: Софья. Наталия, я применила фер 15-2-16-3 на штукатурку стен + пенетрон
фер 15-2-19-3 на выравнивание стен клеем
фер 11-1-37-8 на геотекстиль
фер 11-1-4-3 применительно на пвх для пола
...
Наталья С пишет: Добрый вечер уважаемые сметчики, подскажите кто разбирается. С 30 июня 2022 выходит ФСНБ-2022, сметы будут составляться ресурсно-индексным методом. А сметы в ФЕРах останутся? (которые составляются базисно-индексным методом)
Не переживайте, всё останется.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
В новой базе цены на материалы более реальные, по старой арматура, кирпич, газоблок, пиломатериал в 2 раза дешевле получаются с минстроевскими индексами. По прайсам брать их нельзя, т.к. есть в ФСНБ, и что делать в такой ситуации?
Эмма Шереметьева, нет, как ни крути, цены в ФССЦ сейчас далеки от реальных по многим позициям. Но по статьям затрат хоть не такая разница как единый по Минстрою
Игорь пишет: Но по статьям затрат хоть не такая разница как по Минстрою
у нас индексы по статьям затрат Минстрой и выпускает, оплата труда и механизмы - еще куда ни шло, а индекс на материалы совсем далек от реальности. Та же ситуация и с кирпичем, и с газоблоком, и с пиломатериалом. У меня по этим только позициям нехватка по объекту в целом 40млн, и не знаю уже что придумать...
Галина, так не стройте, вас силком никто не тянет. Зачем работать в убыток? Пусть экспертиза за свои деньги покупает материалы по цене "базы". Сейчас на рынке форс-мажор, механизма решения проблемы действительно работающего нет. Нужно взять паузу.
Игорь пишет: Галина , так не стройте, вас силком никто не тянет. Зачем работать в убыток? Пусть экспертиза за свои деньги покупает материалы по цене "базы".
есть еще проектировщики... которые не строят. но бюджетному заказчику потом денег может не хватить...
Хотелось бы что бы не болела, но стараемся для подрядчика, что бы не жаловался потом что не хватает и не заставлял проходить повторку, но все на стадии проекта не реально учесть как не хотел сметчик т.к. проектировщики говорят некоторые это стадия "П" там только должны быть "квадратики и треугольники" и не какой конкретики.
Галина, новая база еще неизвестно когда выйдет, может отложат. Индексами 1-го квартала тоже вряд ли нивелируется разница в стоимости. Так что тут или работать как есть или ждать. Вариантов нет других.
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3
Работа с позициями сметы
00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом
03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов
08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.