Кто такие бим сметчики: сметчик, проектировщик или кто

Кто такие бим сметчики: сметчик, проектировщик или кто

Кто такие бим сметчики: сметчик, проектировщик или кто
 
Здравствуйте, возник спор, кто такие бим сметчики: сметчик, проектировщик или кто, какие у него должностные обязанности. Если это сметчик обычный то должен ли он вводить в бим модель данные, а именно коды КСИ??? Зарание спасибо.
Изменено: Ландыш - 11.08.2022 08:14:04
Похожие темы:Найти еще: проектировщик
Сводный сметный расчет
... Иванович. "Татьяна пишет: заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться" Организовали бы еще "своих" проектировщиков. В чём проблема ? Нет предела совершенству.  :D А почему ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Владимир. У проектировщиков сейчас весь проект на А-4 влезает. Одни ГОСТЫ , и смотри РД. весь проект
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... Постановления Правительства" Как водится, свою работу не все так хорошо знают, как чужую. Это же так важно, изучать документы, касающиеся проектировщиков 
Сводный сметный расчет
....." Не в этом дело, заказчик и подрядчик - это одна большая компания, разделенная на две, и получается я и заказчик и подрядчик, только от проектировщиков ничего не добиться
Давальческий материал
... на единицу площади кровельного покрытия. Если площадь не изменилась, что же вы хотите? Если вы хорошие кровельщики, то должны были сами, до проектировщиков, просчитать потребность в материалах. К тому же вы знали из какого профиля будет покрытие кровли. В чём проблема? Сложно было ...
 
Цитата
Ландыш пишет:
должен ли он вводить в бим модель данные, а именно коды КСИ???
нет. бим-сметчик назначает в модели сметные признаки и конвертирует их в сметную программу...
 
Ландыш, Иногда BIM-сметчик это еще и тот, кто работает в бим-смете, например, АВС-смета (приложение в Revit)
 
Цитата
Ландыш пишет:
кто такие бим сметчики

Как в старой поговорке  -  и швец, и жнец, и на дуде игрец...

Так же как и обычные сметчики - под чем подпишешься, то и будешь делать. 8-)

Чем больше будешь делать, тем больше на тебя будут наваливать...а потом, как обычно, во-всем обвинять)))

Лично мое мнение - сметчик должен сметы делать, и ничего другого. ;)

 
Цитата
Ландыш пишет:
Здравствуйте, возник спор, кто такие бим сметчики: сметчик, проектировщик или кто
По глубочайшему убеждению эта непродуманная затея "товарищей" ассоциируется с каким-то странным желанием "приделать седло к корове и пытаться заставить её скакать галопом как ахалтекинец". Действующие нормативные базы в ценообразовании по сути дерьмо с их "средневзвешанностью".  А надеяться, что стройка ускорится за счёт сокращения времени разработки смет. Ну это же полная ахинея. Собака то не в этом зарыта...  Серьёзные игроки на сметном поле программного обеспечение не спешат ведь впереди паровоза бежать. А серьёзный игрок то по сути один - разработчик Гранд-сметы. И правильно делает... А тот кто чахнет, пытаются просто заработать. Флаг им в руки. :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ландыш пишет:
кто такие бим сметчики
- это вымышленные персонажи. На волне хайпа БИМ - некоторые люди пытаются двигать эту тему.  По сути, пока нет проектирования хотя бы 80% объектов в 3Д модели , об этом нет смысла разговаривать.

Вот обязанности сметчика по ЕКСД. 98 % сметчиков ВСЕГО этого не делали ни разу. особенно пугает раздел должен знать - этого никто не знает, учитывая частоту всевозможных изменений.  Вообще читая эти обязанности - как в советском институте проектном - должно быть по сметчику на каждый раздел проекта.  

Должностные обязанности. Проверяет обоснованность стоимости строительно-монтажных работ и прочих затрат генподрядчика по тендерной документации или по предложениям к договору подряда на строительство объекта с учетом возможного удорожания в период строительства, обусловленного инфляцией, научно-техническим и социальным прогрессом, затратами на мероприятия по охране окружающей среды. Участвует в подготовке и согласовании договора подряда на строительство объекта. Участвует в подготовке и обосновании предложения о начальной цене контракта при проведении торгов на размещение заказов в строительстве, в том числе государственных и муниципальных. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключения о ее составе и качестве. Совместно с представителями субподрядных организаций согласовывает с заказчиком и проектной организацией локальные сметы, индивидуальные сметные ресурсные нормы и расценки на строительно-монтажные работы, калькуляции сметной стоимости материальных ресурсов, стоимости машино-часа эксплуатации строительных машин (в т.ч. новых высокоэффективных, импортных машин), индивидуальные нормы накладных расходов и сметной прибыли, расчеты стоимости работ и затрат, предусмотренные сводным сметным расчетом стоимости строительства. Рассчитывает стоимость строительства, в том числе по отдельным ее составляющим. Участвует в выборе наиболее оптимальной схемы расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком. Ведет учет оплаченных заказчиком выполненных работ. Участвует в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ. Составляет сметы на дополнительные виды работ, затраты на выполнение которых не предусмотрены в соответствующих расценках, и согласовывает их с заказчиком и проектной организацией. Участвует в подготовке проектов договоров поставки материальных ресурсов с их поставщиками (производителями, посредниками), в согласовании изменений условий по вопросам ценообразования по заключенным договорам поставки. Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже, в формировании, обновлении и хранении данных о показателях расходов и стоимости ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях) на построенных подрядной организацией объектах, необходимых для создания фирменных элементных и укрупненных сметных норм и расценок, в подготовке данных, необходимых для формирования акта государственной приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области градостроительной деятельности, распорядительные, методические и нормативные документы в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве, строительные нормы и правила, стандарты в строительстве, организацию разработки проектной документации, порядок ее согласования и утверждения, основы архитектурного и технологического проектирования зданий и сооружений, материаловедение, строительные конструкции, технологию строительных процессов и производства, организацию строительного производства, правила заключения договоров подряда и государственных контрактов на строительство, состав, содержание, порядок разработки и согласования сметной документации на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса, порядок финансирования строительства, основы бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве, экономику отрасли, организацию труда, основы управления строительством, прикладные программные продукты для автоматизации процесса составления сметных расчетов, основы трудового законодательства, правила по охране труда и пожарной безопасности.
Изменено: Максим - 23.08.2022 17:36:14
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
прикладные программные продукты для автоматизации процесса составления сметных расчетов,
ну вот, вы сами пишете об этом) бим-сметчик работает с бим-моделью, для этого нужно знать и уметь пользоваться соответствующими программами. По крайней мере, у меня в городе такая система отбора этих специалистов: сметчик, который может использовать и извлекать объемы из модели revit
 
Софья, расскажите мне пожалуйста в таком случае какие государственные объекты в краснодаре проектируются в Ревит(%). В моём городе эти проекты есть, но 3Д модель делается только для визуализации АР, без инженерных сетей - потому как если делать сети в модели - стоимость проектирования возрастет кратно.  

Цитата
Софья пишет: извлекать объемы из модели revit
? - в этом нет вообще ничего сложного, но грузить сметчика этим зачем???  а если я умею извлекать объём из Автокада - я Бим или не Бим , и зачем тогда Архитектору делать ведомость отделки если я сам могу взять объем и т.д. и т.п.

прикладные программные продукты для автоматизации процесса составления сметных расчетов - Тут речь не про чертилки явно....
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Архитектору делать ведомость отделки
я работала  в частной стройфирме и там архитекторы ведомостью себя не грузили( все объемы из модели доставали сметчики. При ошибке смотрели: это я так выгрузила, или архитектор напортачил. По сути: отвечала за объемы работ.  
 
Цитата
Софья пишет:
отвечала за объемы работ
я не думаю что это верно, т.е. вы не должны отвечать за объемы объемы должны Вам давать, грамотный архитектор сам даст ведомости и я встретила только одного такого, к сожалению, а девушка молодая и молодчина.
 
Цитата
Софья пишет:
По сути: отвечала за объемы работ.
- это полный п...дец. Это называется кто везёт на том и едут. Хорошо с площадями полов стен и проч - это относительно просто, как вы будете брать из модели площади воздуховодов или поворотов с утками на вентиляции и ещё много чего другого что должно быть в модели - это колоссальный труд.

тут просто нужно понимать - если вы строите коттедж на 350 м2 - это одно -если вы строите больницу на 30 000 м2 - это вообще другое (на сбор объемов уйдёт полгода). Целесообразность применения ревита на частных стройках - вообще сомнительная.....
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Целесообразность применения ревита на частных стройках - вообще сомнительная.....
решения о ПО принималось гл инженером, мне только спускалось в качестве обязанностей)
А т.к. архитектор был в основном на "платных" проектах, то мелочевку в стиле "а мне просто времянку/фундамент/прицениться" кидали сметчику и приходилось чертить. А что? Ты - ПГС-ница. Смогёшь... так что я еще и чертить в этих прогах могу)
Это момент неопытности сотрудника в плане должностных обязанностей и недостатком на рынке вакансий(
 
Цитата
Ландыш пишет:
грамотный архитектор
как вы сами заметили: их мало можно встретить. "Через меня" прошли 4 архитектора. Только 1 был трудолюбивым в плане работы, остальные - личности творческие "я так хочу/вижу" и чуть придавишь, кидали заявление на стол... Мол, я себе шабашками больше заработаю)
 
Цитата
Софья пишет:
По сути: отвечала за объемы работ.  
Вообще не сметчика это дело, но раз вы подписались под это добровольно, то да.
 
Цитата
Andrey пишет:
Вообще не сметчика это дело
двоякий вопрос... у вас в спецификации 100 м2, а вы по запаре считаете 10 м2. Получается, что сметчик все-таки отвечает за объемы работ и их корректность. Но у вас др мысль, я ее, конечно, услышала)
 
Цитата
Софья пишет:
у вас в спецификации 100 м2, а вы по запаре считаете 10 м2
- это косяк. и к расчёту объёма работ не относится. Такие ляпы бывают в любой СД - к сожалению это просто кривые пальцы.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Извечный вопрос... не знаю конечно, как у других. У нас на сметчика повесили ааааабсолютно все))) вплоть до проверки проекта. Прежде чем начинать заниматься своей работой, я сижу проверяю ведомость работ в проекте и провожу расчет (проверку объемов, посчитанных проектировщиком). Если с чем то не согласна, подхожу к проектировщику и спрашиваю почему у него так...Потому что если я их не проверю и напишу то что в ведомости, приходит куча замечаний от проверяющих. В общем каждый раз голова кругом, особенно когда большие объекты и объмы
 
Цитата
Максим пишет:
- это полный п...дец. Это называется кто везёт на том и едут. Хорошо с площадями полов стен и проч - это относительно просто, как вы будете брать из модели площади воздуховодов или поворотов с утками на вентиляции и ещё много чего другого что должно быть в модели - это колоссальный труд. тут просто нужно понимать - если вы строите коттедж на 350 м2 - это одно -если вы строите больницу на 30 000 м2 - это вообще другое (на сбор объемов уйдёт полгода). Целесообразность применения ревита на частных стройках - вообще сомнит
Согласна с выражением "Это называется кто везёт на том и едут"
 
Цитата
Светлана Ермакова пишет:
Согласна с выражением "Это называется кто везёт на том и едут"
И пока не классный специалист, приходится это терпеть.
Изменено: Михаил - 25.08.2022 09:33:56
 
Михаил, Поверьте, когда станете "классным специалистом", работы будет еще больше.
Изменено: Денис Владимирович - 25.08.2022 09:54:24
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.