Выбор БД: ФСНБ-2022 или ГЭСН-2020, ФЕР-2020

Выбор БД: ФСНБ-2022 или ГЭСН-2020, ФЕР-2020

Выбор БД: ФСНБ-2022 или ГЭСН-2020, ФЕР-2020
 
Здравствуйте! Я совершенный чайник в сметном деле. Необходимо приобрести программу Гранд-смета. Захожу на сайт и вижу выбор:

1) БД ФСНБ-2022 с Изм. 1-3
2) БД ГЭСН-2020, ФЕР-2020 с изм 1-9
3) ТЕР-2001 в ред. 2014 г.

Сметы будут составляться в ФЕР.
Как определить, что выбрать: ФСНБ-2022 или ГЭСН-2020, ФЕР-2020?
Похожие темы:Найти еще: 2020 фер 2020
Выбор базы. Аукцион был в 2023 году. Смета составлена в ФЕР 2020 с изм 1-9.
Автор: Николай.  Уважаемые сметчики Добрый день! Помогите в таком вопросе. Аукцион был в 2023 году. Смета составлена в ФЕР 2020 с изм 1-9. Выполнение перешло на 2024 год. Сейчас стоит вопрос  составления сметы по факту выполненных работ (есть изменения в объемах и в ...
Подвеска провода при 50 опорах
Автор: Игорь. Елена, странно, у меня в ФЕР такой расценки нет. Именно в базе 2020 с изм. 9
Устройство покрытий из асфальтогранулята (крошка)
Автор: Виктория Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста расценку в ФЕР 2020. аналог расценки В ТЕР СПБ Устройство покрытий из материала (крошка), полученного при фрезеровании асфальтобетонного покрытия толщиной ...
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
... ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?
Выбор базы
... капитальному ремонту так поняла, нужно обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?" Вам бы следовало приобрести отраслевую базу именно для обслуживания (ремонта) объектов жилищно-коммунального хозяйства. Она больше ...
 
Вы созвонитесь с менеджером , он вам пояснит.Вам надо внимательно изучить в задании к проектированию требования к составлению СД
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Вам надо внимательно изучить в задании к проектированию требования к составлению СД
Да там иной раз такой бред пишут, еще и МДС35 поминают частенько. :D

Цитата
Татьяна пишет:
Сметы будут составляться в ФЕР.
то на сейчас нужно приобрести
Цитата
Татьяна пишет:
БД ГЭСН-2020, ФЕР-2020 с изм 1-9
а в перспективе, пока отдаленной, приобрести
Цитата
Татьяна пишет:
БД ФСНБ-2022 с Изм. 1-3
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, какую базу выбрать для ресурсного метода ФСНБ-2022 или ГЭСН-2020, ФЕР-2020?
ФСНБ-2022 - для РИМ, пока для семи регионов, правильно я понимаю? или по ней тоже можно РМ считать?
 
Лиля, можно, почему же нельзя? Если денежка позволяет докупите для настоящего времени ГЭСН-2020. Вообще всё зависит от того с какими заказчиками работаете и какие базы они требуют. Я вот с некоторыми до сих пор работаю в базе 2017 года в ценах 2 квартала 2019 года.  
 
Да уже куплены обе базы, получается  ФСНБ-2022 на будущее, когда по нашему региону цены во ФГИС ЦС появятся, а сейчас  ГЭСН-2020, ФЕР-2020 выбирать?
 
Цитата
Лиля пишет:
ФСНБ-2022 на будущее, когда по нашему региону цены во ФГИС ЦС появятся
Если ваш регион не выпускает свои цены, то да. У нас каждый квартал выходит каталог ежеквартальных сметных цен, правда последний раз много ресурсов отсутствовало, но это лучше, чем ничего.
 
Вот такие ценники есть
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24 ноября 2021 г.)
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Проект Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.