Подскажите пожалуйста по разработке программ на пусконаладочные работы

Подскажите пожалуйста по разработке программ на пусконаладочные работы

Подскажите пожалуйста по разработке программ на пусконаладочные работы
 
Доброго дня.  Подскажите пожалуйста по разработке программ на пусконаладочные работы:

с одной стороны есть СП 76.13330.2016 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА"
пункты...
7.8 ПНР по электротехническим устройствам осуществляются в четыре этапа (стадии).
7.9 На первом (подготовительном) этапе пусконаладочная организация должна:
- разработать (на основе проектной и эксплуатационной документации предприятий-изготовителей)
рабочую программу и проект производства ПНР, включающий мероприятия по охране труда;
- передать заказчику замечания по проекту, выявленные в процессе разработки рабочей программы и
проекта производства работ;
- подготовить парк измерительной аппаратуры, прошедшей поверку (калибровку) в установленном
порядке, а также подготовить испытательное оборудование и приспособления для выполнения наладочных
работ....

с другой стороны Приказ №421/пр Минстроя
пункт 122. Сметная стоимость пусконаладочных работ определяется на основании программы и
графика выполнения пусконаладочных работ.
При разработке сметной документации для объектов производственного назначения и
непроизводственного назначения, связанных с получением дохода от реализации товаров и (или)
услуг, сметная стоимость пусконаладочных работ разделяется на затраты "вхолостую" и "под
нагрузкой".
В случае, если на этапе составления сметной документации отсутствуют программа и
график выполнения пусконаладочных работ, сметная стоимость пусконаладочных работ может
определяться на основании программы (типовой программы или положений программы по
схожим видам работ) пусконаладочных работ, составленной по объектам-аналогам (договорам),
в случае если такое решение принято заказчиком.
При отсутствии информации об объектах-аналогах стоимость пусконаладочных работ
может определяться на основании данных конъюнктурного анализа цен с учетом требований
пункта 13 Методики в целом по объекту с разбивкой по комплексам пусконаладочных работ, в
случае если такое решение принято заказчиком.
(п. 122 в ред. Приказа Минстроя России от 07.07.2022 N 557/пр)


ВНИМАНИЕ ВОПРОС: все таки кто должен разработать программу если проект находится в корректировке и/или на стадии проектирования?
Похожие темы:Найти еще: пусконаладочные
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
Программа пусконаладочных работ для ГГЭ
Автор: Иван Иванов. Добрый день.подскажите пожалуйста кто сталкивался,Для проверки ЛСР на ПНР необходимо предоставить программу пусконаладочных работ. для ГГЭ, сделанную по смете, кам ремонт,Электроснабжения МКД.
Пусконаладочные работы автоматизированых систем управления
Автор: Svetlana65. Заказчик настаивает на применении К=0,8 на пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации к расценкам Ферп02-01-002-..., ссылаясь на МДС-81-40.2006 работы "вхолостую"....
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ольга Павлова. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подборе расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства ...
Коэффициенты 1,15 Производство работ на предприятиях, где в силу режима секретно
... секретности и(или) внутриобъектного режима применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для рабочих" на пусконаладочные работы если на все сметы утвержден этот коэффициент?
 
Цитата
№ 2 ЗАО СМНУ 70 Участок пишет:
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: все таки кто должен разработать программу если проект находится в корректировке и/или на стадии проектирования?
1. Первый вариант: Тот кому заказчик дал за это денег, т.к. в стоимости проектирования, рассчитанной по СБЦП (а в ближайшем будущем по МНЗ) разработка программ ПНР не учтена, и должна учитываться дополнительно.

2. Вариант второй. (самый распространённый). Организация, которая подписала договор на проектирование на какую-то сумму (скорее всего с конкурсным снижением)  и с грамотным ТЗ (которое определяет объем проектных работ), где сказано ..." сметы сделать в соответствии с 421/пр...". В этом случае, руководство организации (раз уж подписалось) должно найти исполнителя и на этот документ. Кто будет этим исполнителем - вопрос интересный, т.к. правильную программу ПНР, ни сметчик , ни проектировщик не напишут, для этого нужен грамотный инженер - наладчик. Если он есть в штате, его могут привлечь, если его в штате нет, то остается субподряд.
 
Цитата
Andrey пишет:
правильную программу ПНР, ни сметчик , ни проектировщик не напишут, для этого нужен грамотный инженер - наладчик.
больше сотни моих программ ПНР прошли ГЭ (заказчики - проектные организации), больше 50 - внутренние проверки...
я хто?  :D  
 
спасибо, за ответ
 
Цитата
Алексей пишет:
больше сотни моих программ ПНР прошли ГЭ (заказчики - проектные организации), больше 50 - внутренние проверки...я хто?    
Вы Эксперт - практик.
В прямом смысле этого слова, не по должности в трудовой, а по уровню своих знаний, умений, навыков и пр.
 
Цитата
№ 2 ЗАО СМНУ 70 Участок пишет:
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: все таки кто должен разработать программу если проект находится в корректировке и/или на стадии проектирования?
без программы ПНР вы не пройдете экспертизу.
На самом деле все проще. Вы проходите экспертизу на стадии ПД, этим по сути вы определяете лимит финансирования. Вот это попадает под пр.421. Дальше когда будет корректировка по РД, вот тогда и составляется "нормальная" программа ПНР уже от монтажной организации. Эту программу и прицепят к РД.
Изменено: ProSlave - 01.06.2023 11:12:48
 
Цитата
Алексей пишет:
больше сотни моих программ ПНР прошли ГЭ (заказчики - проектные организации), больше 50 - внутренние проверки...я хто?
Таких как Вы по стране единицы. При чем не только в сметном деле. Я вот в сметном деле давно, но ПНР до сих пор "темный лес"
 
Игорь, каждый должен заниматься своим делом. Уверен вы в другом направлении эксперт.  
 
кстати, общаясь с разными экспертизами пришел к выводу, что только сметчик в состоянии написать программу ПНР, которая сможет подтвердить сметную стоимость ПНР. наладчик знает что нужно сделать, но он не знает сметных нюансов. взять хотя бы тот же расчет каналов для той же ОПС с расчетом ФИМ, Фу, Рб... и если он все же сможет посчитать управляющие и информационные каналы, то учесть каналы типа КПТС→Оп да еще с коэффициентами он никогда не сможет. а отображение информации в ОПС происходит более чем на одном терминальном устройстве.

Или по электрике.
Наладчик знает, что у автомата необходимо выполнить измерение сопротивления изоляции и испытание повышенным напряжением.
Но согласно техчасти для коммутационных аппаратов по отделу 3:
измерение сопротивления изоляции не учтено расценкой, а испытание принимается дополнительно.
а почему?
потому что

3.1. Проверка сопротивления изоляции. Производится у  выключателей на номинальный ток 400 А и более.

и это должно быть отражено в программе ПНР...

могу еще кучу нюансов привести в пользу данного мнения...
 
Алексей, хотел хотел спросить, вас подработка не интересует? У меня довольно часто бывают проекты с кривым ПНР. Может, если будет вариант, присоединитесь к проектной группе? Озвучьте расценки к примеру за то что во вложении. Ну и как с вами связаться в случае необходимости. Сейчас идет огромный проект АД Москва-Егорьевск-Тулума-Касимов, только сдали первый вариант заказчику.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Озвучьте расценки к примеру за то что во вложении
ну это наверно в районе 50
Цитата
ProSlave пишет:
Может, если будет вариант, присоединитесь к проектной группе?
варианты всегда есть
Цитата
ProSlave пишет:
Ну и как с вами связаться в случае необходимости.
почта abk63@mail.ru, телефон (если нужно, то в личку)...
 
Алексей, Принято!  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Andrey пишет:правильную программу ПНР, ни сметчик , ни проектировщик не напишут, для этого нужен грамотный инженер - наладчик.
больше сотни моих программ ПНР прошли ГЭ (заказчики - проектные организации), больше 50 - внутренние проверки...я хто?    
Всё зависит копипастите вы эти программы ПНР по образу и подобию, или разрабатываете сами индивидуально.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Алексей, хотел хотел спросить, вас подработка не интересует? У меня довольно часто бывают проекты с кривым ПНР. Может, если будет вариант, присоединитесь к проектной группе? Озвучьте расценки к примеру за то что во вложении. Ну и как с вами связаться в случае необходимости. Сейчас идет огромный проект АД Москва-Егорьевск-Тулума-Касимов, только сдали первый вариант заказчику.
На ваш ВОР по разделам на ПНР есть прямые расценки. Тут и придумывать программу ПНР не нужно. А вот программу ПНР на АСУ я бы посмотрел.
 
Цитата
Александр пишет:
А вот программу ПНР на АСУ я бы посмотрел.
смотрите
 
Алексей,Я бы тоже, но не титул а том))). Если не жалко, выложите какой нибудь старый объект.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Алексей ,Я бы тоже, но не титул а том))). Если не жалко, выложите какой нибудь старый объект.
25 июня на телеграмм-канале Университета Минстроя вебинар бесплатный буду проводить.
Тема: Разработка программ пусконаладочных работ на инженерные системы зданий и сооружений
Содержание (анонс):
- Обоснование включения затрат на ПНР в ССРСС
- Инженерные системы, подлежащие наладке и испытаниям
- Организация и проведение пусконаладочных работ
- Структура и содержание Программы ПНР
- Пример Программы ПНР на оборудовании  систем видеонаблюдения (ВН), системы контроля и управления доступом (СКУД) и охранной (ОС) сигнализации ограждения завода
- Смета на основе разработанной Программы ПНР.

приглашаю...
 
Алексей, В рабочее время сложно будет найти время. Если будет запись, то посмотрю.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Алексей , В рабочее время сложно будет найти время. Если будет запись, то посмотрю.
ну они после обработки на дзене обычно выкладывают. это по идее тоже должны.
 
Цитата
Александр пишет:
На ваш ВОР по разделам на ПНР есть прямые расценки. Тут и придумывать программу ПНР не нужно.
Это и ежу понятно, только верно ли тут все расписано, вот это меня интересует. Да и программу ПНР придумать придется, т.к требует это экспертиза, ссылаясь на пр.421.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016
СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.