Можно ли использовать в одной смете Базу ГЭСН ФЕР 2020 и ГЭСН ФЕР 2020 изм. 1-9?

Можно ли использовать в одной смете Базу ГЭСН ФЕР 2020 и ГЭСН ФЕР 2020 изм. 1-9?

Можно ли использовать в одной смете Базу ГЭСН ФЕР 2020 и ГЭСН ФЕР 2020 изм. 1-9?
 
Можно ли использовать в одной смете Базу ГЭСН ФЕР 2020 и ГЭСН ФЕР 2020 изм.9? Заказчик в ЛС изменил несколько расценок по изм. 1-9, чем существенно понизил цену. Изначально смета прошла Гос. экспертизу по ГЭСН ФЕР 2020. Прав ли Заказчик в своих действиях и чем регламентируется такая замена?
 
Нормативная база меняться не должна. В какой базе смета утверждена, в той базе вносятся и изменения, если они обоснованы.
 
Я это понимаю, а вот Заказчик нет. Как аргументировать свою позицию? Есть ли поэтом поводу законодательные Акты?
 
Цитата
Наталья Горшенина пишет:
Я это понимаю, а вот Заказчик нет. Как аргументировать свою позицию? Есть ли поэтом поводу законодательные Акты
Есть. Это гражданский кодекс РФ. Смотрите разделы по строительному подряду.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Наталья Горшенина пишет:
Я это понимаю, а вот Заказчик нет.
заказчик наверно следит за ФГИС ЦС...  
Изменено: Алексей - 07.08.2024 14:16:47
 
Там вот такой документ есть. Называется Пример калькуляции ЕР на основании СН для РИМ_10.01.2023_ФГИС ЦС

И в нем
Калькуляция стоимости отдельных видов работ,
отсутствующих в ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРмр и ФЕРп, с использованием сметных норм федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022, сведения о которых включены в ФРСН

И основание даже указано: в соответствии с положениями подпункта "б" пункта 10 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр
 
Спасибо. К сожалению ничего подходящего не нашла.
 
Цитата
Наталья Горшенина пишет:
Можно ли использовать в одной смете Базу ГЭСН ФЕР 2020 и ГЭСН ФЕР 2020 изм.9? Заказчик в ЛС изменил несколько расценок по изм. 1-9, чем существенно понизил цену. Изначально смета прошла Гос. экспертизу по ГЭСН ФЕР 2020. Прав ли Заказчик в своих действиях и чем регламентируется такая замена?
Контракт заключен или еще нет? Некоторые моменты про внесение изменений описаны в главе XI приказа 421пр.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
Взамен индексов изменения сметной стоимости на IV квартал 2024 г. по объектам капитального строительства «ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах» для Республики Алтай, Камчатского Края и «Объекты спортивного назначения» для Кемеровской области - Кузбасс, ранее сообщенных письмом Минстроя России от 28 декабря 2022 г. № 79121-ИФ/09
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.