Смета в xml из РИКа в Гранд

Смета в xml из РИКа в Гранд

Смета в xml из РИКа в Гранд
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу оказать посильную помощь в настройках сметы.

Заказчик выслал сметы в xml, сделанные в РИК, я работаю в Гранде. Смета в базе ФЕР-2001 в редакции 2020 года с доп. и изм. 7.
Индексы к СМР проставила вручную, суммы работ сошлись с данными заказчика, а вот суммы материалов, оборудования и НР, СП отличаются.
(сметы на ПНР и осн работы, на ПНР все значения согшлись)

Подскажите в чем может быть ошибка, что не все данные совпадают, что могло по пути потеряться в настройках? или я что делаю не так (получила файл, скопировала в гранд, вписала индексы, больше ничего не трогала).

Общалась с заказчиком, они не могут подсказать, но предположительно - слетели расчеты материалов по прайсам - и на самом деле при ручном изменении цены и выборе текущего уровня цен сумма по позициям практически совпадает, по каким-то до рубля, но по некоторым разница в 2-3 рубля - она так и будет, правильно понимаю?

Но и стоимости работ не совпадают со сметой в экселе, что можно проверить или сделать?
Похожие темы:Найти еще: рика
Выпуск формат gge в ПК РИК - выдает ошибку
Автор: Людмила Богданенко. Добрый день, коллеги! В РИК давно не работала, при экспорте в формат gge РИК недает завершить выдает ошибку (прикрепляю скрин), может я что-то неправильно сделала. 
Программа РИК. Перевод Сводной в ГГЕ
Автор: Залина. Помогите найти инструкцию для перевода сводной в ГГЕ . Прогамма РИК.  Надо создать копию шаблона концовки.
Видеоуроки по работе РИМ в ПК РИК
Автор: Ирина. Добрый день! Может кто-то подскажет, где посмотреть БЕСПЛАТНЫЕ обучающие уроки по работе ресурсно - индексным методом в ПК РИК? Буду благодарна)
Форма КС2 (РИМ) в exсel ПК РИК
Автор: Алёна. Добрый день! Поделитесь пожалуйста какой нибудь КСкой РИМ из ПК РИК в ексель формате. Из неё мне нужна будет шапка только :D  Заранее огромное спасибо!
Программа РИК. Перевод Сводной в ГГЕ
Автор: Елена Иванова. В свое время тоже искала подобную информацию , но  РИК не так распространен как ГРАНД, в интернете есть видео, но без нюансов, которые меня тогда интересовали ,научилась сама методом научного ...
 
вот пример расценки в смете в экселе (сумма 142 439)
и эта же расценка в Гранде (на сумму уже 153 632):
 
Юлия, прикрепили бы файлы сметы заказчика в экселе и ваш гранд и были бы подсказки.
 
Цитата
Юлия пишет:
Подскажите в чем может быть ошибка, что не все данные совпадают, что могло по пути потеряться в настройках? или я что делаю не так (получила файл, скопировала в гранд, вписала индексы, больше ничего не трогала).
Это особенность из-за алгоритма округления в программе. Только итог вручную корректировать. РИК плоха во всех отношениях по моему глубокому убеждению. Она ведь, по существу не развивается. Пользовался, забросил... Да какими только не пользовался. Лучше Гранд-сметы, по-моему, нет. Её главное преимущества в подавляющей массовости применения ("Хороший товар в рекламе не нуждается!") и более ответственном отношении к своему продукту разработчиков.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Вот файлы:

1. файл от заказчика, сохраненный мною в Гранде
2. измененная мною смета в Гранде, изменила все цены на прайсы и немного настройки, применила индексы
3. смета от заказчика в экселе
файл в xml не прикрепляется к сообщению, выдает ошибку

При пересчете цен на Прайсы сумма уже близка, но погрешность довольно большая сохраняется, итого по смете 2,9 тысяч

Только ФОТ полностью сошелся
Строительные и Монтажные работы работы отличаются почти на одну сумму - 385 и 388 тысяч, не представляю как сейчас искать позиции, в которых нужно изменить вид работ, поменять их местами - если есть у кого варианты, буду благодарна
Разницы по суммам прописала в итогах в файле эксель
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Только итог вручную корректировать
Корректировать имеете ввиду в Гранде или уже в экселе?
Объект довольно большой и осознаю что с его закрытием будет много сложностей как раз из-за этих погрешностей, особенно если работы будут сильно дробиться по актам

Хотя если изменять в Гранде, то и в экселе нужно будет тоже, если разницу в десятки-сотни рублей я ещё исключу, то разницу в несколько рублей не убрать
 
Цитата
Юлия пишет:
Хотя если изменять в Гранде, то и в экселе нужно будет тоже, если разницу в десятки-сотни рублей я ещё исключу, то разницу в несколько рублей не убрать
Были несколько лет назад такие объекты по министерству сельского хозяйства. Сметы составленные в РИК. Переделывал на гранд. Вручную корректировал расценки в гранде. Процесс утомительный , но возможный. Акты КС-2 уже отдавали составленными в Гранде. Промежуточные акты не корректировали. Только итоговый (последний).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Доброе утро. По этому же объекту заказчик выслал доп сметы, столкнулась со сложностью вывода в эксель
Не отображаются текущие цены в самом правом столбце и совсем нет ничего в итогах

Помогите, пожалуйста, подскажите, что изменить нужно в настройках сметы или вывода на печать, чтобы эти ячейки были заполнены?
(очень неудобно с таким вопросом, конечно обращаться, но не могу разобраться, пропустила несколько лет изменений сметных, не работала)

1. смета в гранде
2. смета в экселе, которая у меня получается при выводе по Методике 2020 (БИМ)
 
Цитата
Юлия пишет:
заказчик выслал доп сметы
а в екселе есть смета заказчика?
 
Цитата
Юлия пишет:
При пересчете цен на Прайсы сумма уже близка, но погрешность довольно большая сохраняется, итого по смете 2,9 тысяч Только ФОТ полностью сошелся Строительные и Монтажные работы работы отличаются почти на одну сумму - 385 и 388 тысяч, не представляю как сейчас искать позиции, в которых нужно изменить вид работ, поменять их местами - если есть у кого варианты, буду благодарна Разницы по суммам прописала в итогах в файле эксель
Посмотрите файл, НР и СП соответствуют экселю.
По некоторым позициям будут расхождения из-за того, что в экселе в графе 8 "Стоимость на единицу измерения" после запятой знаков больше, чем в рубле копеек. ГС округляет до копеек.
Чтобы перераспределить суммы по строительным и монтажным работам попросите из РИКа вывести смету с наименованием видов работ в каждой позиции.  
 
- - -  
Изменено: Юлия - 19.09.2024 11:52:15
 
Андрей, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, что Вы сделали чтобы суммы по НР и СП соответствовали экселю?

По перераспределению сумм по строительным и монтажным работам поняла, запрошу развернутую смету
VkOkMm
Читают тему (гостей: 2)

Требуется помощь

Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 мая 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.