Как составить смету в ФЕР и ТЕР?!

Страницы: 1
RSS
Как составить смету в ФЕР и ТЕР?!

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, начать освоение составления смет в ФЕР и ТЕР!
Как начать?! Мне нужно составить смету для электромонтажных работ объекта в 2000м2, а я не знаю как правильно рассчитать. У меня есть набор работ и количество материалов.
Спасибо!

Вы спрашиваете о работе в какой-то конкретной программе или вообще как пользоваться сборниками?

Татьяна! У меня пока нет никакой программы. Поэтому мне нужна помощь в выборе программы и пояснения как пользоваться сборниками.

Сборниками пользоваться очень просто. В них все разделено на разделы и отделы.
Для составления самих смет необходимо тщательно изучить хотя бы МДС 81-35.2004 в редакции 2012 года.
Далее - внимательно прочитать техническую часть к сборникам.
Ознакомиться  с действующими программными комплексами и нормативными письмами вот здесь:
http://www.faufccs.ru/

Спасибо, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, в какой программе новичку проще освоиться?! И что такое Техническая часть к сборникам?!

Все программы по-своему хороши.
По ссылке на сайт ФЦЦС, которую я вам поставила, найдите ваш регион. Посмотрите какие программы у вас по региону зарегистрированы. Найдите кого-нибудь из сметчиков у вас там и попросите помощи в освоении программы.
Ко всем сборникам (и ФЕР и ТЕР) есть текстовая вступительная часть - техническая часть. Там информация о строении сборника и правилах применения расценок, а так же о подсчете объемов работ.
.........или найдите курсы сметчиков ( как правило это есть в службе занятости).

Спасибо огромное, Татьяна! Буду учиться!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Автоматизация систем управления технологическими процессами (АСУ ТП, АСУБ) Локальный сметный расчет. Монтаж контрольно-измерительных приборов и линий связи АСУТП. Автоматизация комплексная. Монтаж оборудования верхнего уровня. Монтаж оборудования среднего уровня. Кабельно-проводниковая продукция. Пусконаладочные работы.