вопрос об учете ЗПМ

вопрос об учете ЗПМ

вопрос об учете ЗПМ
 
Пожалуйста разъясните, почему при составлении сметы в базе ФЕР в лимитированных затратах в графе всего по смете к ПЗ, НР, и СП еще прибавляется ЗПМ умноженная на 1,67 . Ведь зарплата машиниста уже учтена в ЭММ. Или я чего-то не понимаю . (программа смета.ру).
 
ФОТ по смете-это зарплата основных рабочих -ОЗП  +  зарплата рабочих,обслуживающих машины ЗПМ . При переводе в текущие цены индекс ОЗП и ЗПМ - одинаковый, но ЗПМ с индексом считается - "в том числе", так как учтена в ЭМ. Индекс ЭМ к ЗПМ не применяется.
Для начисления НР и СП берутся КК от ФОТ (ОЗП+ЗПМ) с индексами; в этом случае ЗПМ извлекается из ЭМ с индексом,подобным ОЗП. Это в случае, когда "вручную" проделывают эту операцию. Программа это делает по этой же схеме.
Если проверите один раз  "вручную" эту цепочку, поймете ,откуда взялся К=1,67 или 67%.
 
спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Об утверждении формы заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и порядка оформления заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 марта 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.