Выбор программы для составление сметы...

Выбор программы для составление сметы...

  RSS
Выбор программы для составление сметы...
  1. Какая сметная программа лучше и почему?
    Гранд-смета  
     12 (63%)
    Визард (SmetaWizard)  
     2 (11%)
    Смета.ру  
     2 (11%)
    DefSmeta  
     1 (5%)
    Гектор-сметчик  
     1 (5%)
    РИК (WinRik)  
     1 (5%)
    Госстройсмета  
    0 (0%)
    Турбосметчик  
    0 (0%)
    Смета-Багира  
    0 (0%)
    АВС  
    0 (0%)
 
Может у кого другая программа? обязательно напишите...
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Ответы
 
Не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек!
на сайте ФЦЦС есть список программных продуктов, участвующих в распространении СНБ.
Например: http://www.faufccs.ru/federalregister/pp-snb/index.php?region=43482#after_map
Нету там вашей "ГРАНД-сметы"! совсем нет! Даже серым цветом нет! Это же как не лицензионная винда! ОБЭП: "О! Пиратка! Тогда мы идём к вам!". я конечно утрирую, но никто не поручится, что рано или поздно вы не влетите глубоко, особенно если госбюджет.
Гранд берёт тем, что давно на рынке (переучиваться любому лень) и можно немного выиграть в деньгах при первоначальной закупке.
Крик души! Одолели с этим Грандом!
По рынку ПК (программных комплексов) лидеры Смета.ру, Госстройсмета и Гранд-смета.
Ищете дешевле - Excel бесплатен. Готовы оплачивать качественный продукт - заморочтесь и сходите на семинары. Все крупняки проводят демки бесплатно.
ВОТ!
 
Цитата
Алексей Железнев пишет:
Не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек!
на сайте ФЦЦС есть список программных продуктов, участвующих в распространении СНБ.
Например: http://www.faufccs.ru/federalregister/pp-snb/index.php?region=43482#after_map
Нету там вашей "ГРАНД-сметы"! совсем нет! Даже серым цветом нет! Это же как не лицензионная винда! ОБЭП: "О! Пиратка! Тогда мы идём к вам!".
по этому поводу было копий наломано немало, особенно конкурирующими программами, которые так и не смогли освоить рынок из-за Гранд-сметы. В юридических тонкостях мало что понимаю, главное знаю - наша программа абсолютно законна, это доказано и оговорено давно уже.
 
Цитата
Макс Беседа пишет:
я скачал пользуюсь доволен. Главное удобная и простая
Не понимаю.Так можно демоверсию  или взломанную программу посмотреть, но чтобы работать.А как поставить обновление,новую базу, как подключить индексы, если нет ключа? Бесплатно все равно не получится.
Изменено: Людмила - 04.03.2014 08:18:33
 
Цитата
Алексей Железнев пишет:
Не могу удержаться и не вставить свои 5 копеек!
на сайте ФЦЦС есть список программных продуктов, участвующих в распространении СНБ.
Например: http://www.faufccs.ru/federalregister/pp-snb/index.php?region=43482#after_map
Нету там вашей "ГРАНД-сметы"! совсем нет! Даже серым цветом нет! Это же как не лицензионная винда! ОБЭП: "О! Пиратка! Тогда мы идём к вам!". я конечно утрирую, но никто не поручится, что рано или поздно вы не влетите глубоко, особенно если госбюджет.
Гранд берёт тем, что давно на рынке (переучиваться любому лень) и можно немного выиграть в деньгах при первоначальной закупке.
Крик души! Одолели с этим Грандом!
По рынку ПК (программных комплексов) лидеры Смета.ру, Госстройсмета и Гранд-смета.
Ищете дешевле - Excel бесплатен. Готовы оплачивать качественный продукт - заморочтесь и сходите на семинары. Все крупняки проводят демки бесплатно.
ВОТ!
это касается базы ТСН.ЦитируюОфициальное заявление МЦЦС "Мосстройцены": В последнее время в наш адрес, как разработчиков базы ТСН-2001 поступают обращения пользователей с различными вопросами, связанными с её применением в электронном виде, когда она распространяется в составе ПК «Гранд-Смета». Нами действительно, на основании этих обращений, были выявлены грубейшие ошибки. Всех пользователей ПК «Гранд-Смета» официально ставим в известность о том, что по причине отсутствия договорных отношений между нашим центром и ООО «Гранд-Смета» в адрес последнего эталонный вариант базы ТСН-2001 с ежемесячными обновлениями нами никогда не предоставлялись. На этом основании распространяемая в составе ПК «Гранд-Смета» база ТСН-2001 не является легитимной и достоверной, соответственно МЦЦС «Мосстройцены» не несёт ответственности за её состав и содержание.
 
Та программа лучше, с помощью которой больше продашь смет.  Заказчик определяет в какой программе делать для него сметы. Т.е. программу надо выбирать для рынка на котором вы будете продавать свои сметы  и это может оказаться не самая хорошая программа и даже не одна. У меня на столе две лицензированных программы,
региональная и Гранд. Пользуюсь Гранд не помню с какого года, начинал с версии 2, сейчас уже шестая версия,
Все эти годы Гранд успешно отбивается от претензий иногда переходя в контр-атаки.
Сметы в формате Гранд успешно прошли экспертизы Самары, Ульяновска, Уфы, Саратова, Камчатки и ряда весьма крупных заказчиков. Гранд прекрасно окупается.
 
Работала в Гранде и в смета.ру. И у той и у другой есть свои плюсы и минусы, нужно подбирать программу для конкретных условий работы. Гранд действительно очень понятная, интерфейс похож на программы Microsoft Office, удобно искать и добавлять позиции в смете, в общем вполне нормальная программа. Сейчас на новой работе работаю в Смета.ру, недавно, сразу понравилось что в ней гораздо быстрее выгружать сметы в Excel, причем она сразу формирует в одном файле и лок. смету, и деф. ведомость, и КС-2 и быстро формирует. Но она более замороченная, по сравнению с Гранд-сметой, хотя это возможно только потому что я привыкла к Гранд-смете. Поэтому действительно вопрос не однозначный. Голосовать не буду.
 
в какой программе лучше составлять сметы
 
Абсолютно согласен с Таней Баженовой.
Цитата
Таня Баженова пишет:
Какая сметная программа лучше и почему?

Совершенно некорректно поставленный вопрос. Чтобы так голосовать надо поработать во всех этих программах, и не месяц-два. а год-два...
Продолжительно я работала в Визарде и Смете.ру.
Понемногу в Гранде, РИКе, ГСС, СК....это и работой даже назвать нельзя, так, соприкоснулась.
Мне ближе SmetaWizard.
Но это не значит, что она лучше остальных. Голосовать не могу - не имею большого опыта во ВСЕХ программах.
Всегда считал:
1. Большого, принципиального различия между ними нет.
2. Даже много поработав с каждой из них объективно не скажешь какая лучше всего. Визард хорошая программа, но тех.поддержка Московская шибко гордая. Общаются с тобой сквозь зубы.
3. Всегда считал, что хороша та программа в которой работает твой основной заказчик.
 
Георгий соглашусь с Вами по всем пунктам, кроме 2 (в Визарде еще не удалось по работать)
 
О! Спасибо Ольге за ссылочку! вот:
http://tcenavoprosa.ru/competition/new_detail.php?ID=7384

Безусловным лидером среди распространителей контрафакта в области сметно-нормативных баз данных является группа компаний «Гранд». 22 ноября 2011 г. против нее было подано исковое заявление о контрафактном использовании баз данных индексов пересчета сметной стоимости сборников сметных цен в составе программного комплекса «ГРАНД-смета». 21 декабря 2011 г. началось судебное разбирательство по факту незаконного распространения этой же организацией ОСНБЖ-2001. 13 июля 2012 г. против «Гранда» подал иск ООО «Стройинформиздат» по факту незаконного использования в программных комплексах «ГРАНД-Смета» и «ГРАНД-СтройИнфо» межрегиональных индексов пересчета и сборников средних сметных цен в разрезе субъектов РФ.
Все эти дела МГК «Гранд» проиграл.
 
Интересная Гранд контора. Его судят, а он крепчает.
 
я в основном в грандсмете работала, но в одной организации (в которой я на тот момент работала в гранде-госучреждение-не лишне будет сказано) вышел приказ о том что, (дословно не помню) в гранде не правильные цены, и нам купили и обязали нас работать в госстрой смете, в принципе она мне понравилась как программа, просто я не успела в ней целиком и полностью разобраться, как к нам побежали подрядчики и заплакали-мол что это за программа, нам в гранде надо, так и вернулись к гранду (( у меня где то есть письма по поводу неправомерности гранда, и здесь на форуме я писала уже даже по этому поводу


а ну вот в принципе в тему и написала
Изменено: Марья Шишкина - 11.04.2014 07:32:06
 
вот нашла, что я тогда писала на форуме

Случайно наткнулась на интересное письмо, в котором пишут о программах предлагающих некачественный продукт, пишут что это Гранд-Смета и смета.ру, письмо от пресс-службы общероссийского профессионального союза сметчиков. Когда работала в гос.учреждении у нас приказ вышел запрещающий работать а Гранд-смете, и наш институт купил новую программу Госстройсмета, мы стали работать в этой программе. Через пол года к нам пошли подрядчики, которые и не знают такой программы и просят сметы сделанные в Гранде, мы были вынуждены снова перейти на Гранд. И вот как то вопрос то и не решился, хотелось бы поподробней узнать об этом

Письмо приложила снова
 
Цитата
Марья Шишкина пишет:
года к нам пошли подрядчики, которые и не знают такой программы и просят сметы сделанные в Гранде
кхм... у меня вызывает недоумение, такая постановка вопроса, что значит Подрядчики не знают...
 
Марья! Это бизнес. У того же Гранда - 50 000 min. пользователей - средняя стоимость - 50 000. Стоимость продаж только ПО впечатляет. Да индексы, да курсы, да всякие приятные дополнения. (Сметчики мы или где) Итого - ого. Бизнес штука жёсткая, за такой бюджет конкуренты чо хошь напишут, вспомним Карла нашего, понимаете ли, Маркса. Что мы имеем:
1. Не самое сложное, правда защита у них очень хорошая, ПО
2. Очень большой, но всё же конечный рынок для этого ПО.
3. Откровенная аморфность (или неторопливость) Федеральных структур.
Что будем иметь в сухом остатке?
Смуту! Россия всегда самозванцами была не бедна. Местечковые атаманы постоянно будут являть себя Миру (то есть нам с вами) и убеждать нас в том, что только они знают как правильно считать и ценообразоввывать. Причём работают эти ребята по стандартной схеме. Сначала на объект (т.е. на нас с вами, опять же) обрушивается словесный, очень часто псевдоумный, а то и откровенно бредовый поток, потом, когда ошарашенный клиент размякнет,  договор, потом поток финансовый, но уже в обратную, от словесного, сторону. Вчера обсуждали тему, НП "Строители Урала" Ну та..акие ловкие ребята. Горячкин тот же. Их много. Они активны. И где то, как то, даже пассионарны. Их мимикрия на очень высоком уровне. Обычно сразу и не разберёшь, на первый взгляд серьёзно, приглядишься, а это очередной пассионарий.
Делаем выводы:
1. Не расслабляться.
2. Опираться на ФЦЦС, РЦЦС и здравый смысл.
Изменено: Георгий - 11.04.2014 09:54:42
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Марья Шишкина пишет:
года к нам пошли подрядчики, которые и не знают такой программы и просят сметы сделанные в Гранде
кхм... у меня вызывает недоумение, такая постановка вопроса, что значит Подрядчики не знают...
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ И ТАКОЕ БЫВАЕТ
 
Я работаю в Новгородской области. Здесь в основном работают с программой "WIZARD", она мне очень не нравится.
Все начисления в конце сметы. Чтобы узнать стоимость любого ресурса, нужно пересчитать всё в ручную, если получится.
Я работаю в ГРАНД-смете, очень нравится, но в Новгородской области она почему-то не идёт. Даже не включена
в реестр программ, распространяющих нормативную базу по Новгородской области. Наверное, что-то у них не пошло с нашим региональным центром.
 
Мне очень нравится РИК. Пробовала АВС-4, Гранд - не понравилось. Почему у РИКа так мало сторонников - не понимаю, всё просто и понятно . Прекрасная программа
 
Работаю на программе АВС-4 с 2009года, очень нравится!
 
Вера! У Вас WIZARD не настроен. Всё, о чём вы пишете, все эти замечания и пожелания  решаемы. Свяжитесь с техподдержкой, Вам помогут. Если нет - напишите, что нибудь придумаем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Методические указания по составлению разделительной ведомости поставок заказчика-подрядчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.