Программа смета.ру

Страницы: 1
RSS
Программа смета.ру
 
Коллеги, подскажите, осваиваю программу смета.ру. У меня расценка на демонтаж мет. дверей. Я беру расценку ФЕР 09-04-012-1 Установка дверных мет блоков. и в соответствии с п. 3.3.1 МДС 81-39.2004 применяю коэффициент 0,7. А теперь вопрос, как теперь убрать материалы из расценки? Удалила все материалы внизу, где вкладка сметные ресурсы, но после этого все равно в смете стоит цена на материалы, может это нужно делать справа, где поправки задаются, или объем всех материалов на 0 заменить?
 
Справа в окне "Поправки" в строчке СтМат ставьте =0. Или в "Панели цен" графа "Базовые", строка СтМат проставьте 0
 
Да, спасибо, уже так и сделала, только после этого цены на материалы обнулились.
 
Еще вопрос, а нужно ли в этом случае (когда мне нужен демонтаж, а я беру монтаж и к-т) применять коэффициент 1,15 и 1.25 по МДС 81-35.2014 п. 4.7? Это коэффициент на составление смет на работы по реконструкции , аналогичные тех. процессам в новом строительстве. :) Подскажите
 
Антонина
При ремонте аналогично новому строительству действуют 1,25 и 1,15 кроме:
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ
МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН – 2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального
ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, в случае использования сбор-
ников ГЭСН – 2001 на строительные работы за исключением работ по демонтажу (разборке) кон-
струкций, монтажные и пусконаладочные работы, изготовление материалов и изделий в построечныхусловиях.
 
Я прошу прощения, пункт 4.7 я прочитала, а где написано
Цитата
Татьяна пишет:
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального
ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, в случае использования сбор-
ников ГЭСН – 2001 на строительные работы за исключением работ по демонтажу (разборке) кон-
струкций, монтажные и пусконаладочные работы, изготовление материалов и изделий в построечныхусловиях.
То есть согласно этой цитате если при реконструкции когда берется расценка на монтаж как на демонтаж, то эти коэффициенты не применяются?
 
Все верно,при демонтаже применяется только коэффициент на демонтаж
 
также можно использовать статью из журнала по ценообразованию про коэф. 1,15 и 1,25, которую ранее на форуме выкладывали
 
А где это написано (мне просто просто для общего развития). Я в МДС не нашла.
 
В журнале ЦиСН 11-2011 про 1.15 и 1.25.Кап. ремонт (стр. 100-103) подробно обосновано
 
Цитата
Антонина пишет:
А где это написано (мне просто просто для общего развития). Я в МДС не нашла.
Посмотрите в МДС 81-35.2004 п. 4.7
 
Учитывая многочисленные обращения по вопросу применения в сметной документации коэффициентов 1,15 и 1,25, начисляемых в соответствии с п. 4.7 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ» - МДС 81-35.2004, на работы, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, и нормируемым по сборникам на новое строительство (ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001), кроме сборника № 46, рекомендуем следующий подход при начислении вышеуказанных коэффициентов:
Коэффициентами компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве:
- отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники;
- увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);
- применение материалов сравнительно небольшими партиями;
- малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);
- потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;
- косвенные затраты и потери подрядных организаций;
- другие факторы.
С учетом изложенного, коэффициенты могут применяться при ремонте и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, в том числе промышленных объектов.
Следовательно, при составлении сметной документации на ремонтные работы, и работы, связанные с реконструкцией, при использовании сборников на общестроительные работы и специальные строительные работы следует применять вышеуказанные коэффициенты на все сборники, кроме:
- норм сборника № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений";
- норм раздела 3 сборника № 27 ГЭСН-2001 «Подготовка существующих оснований и покрытий под черные щебеночные (гравийные) и асфальтобетонные покрытия (при реконструкции)», табл. 27-03-01 - 27-03-04, табл. 27-03-008 - 27-03-010, а также к нормам 27-12-005-5; 27-12-005-6; 27-12-008-2; 27-12-009-3; 27-12-010-2; 27-12-010-3;
- норм сборника № 31 «Аэродромы», табл. 31-01-058; 31-01-072-03; 31-01-072-04; 31-01-091;
- норм с коэффициентами на демонтаж конструкций и изделий, приведенных в Указаниях по применению Федеральных Единичных расценок (ФЕР) МДС 81-36.2004;
- норм по демонтажу конструкций:
- сборника № 1 ГЭСН-2001 «Земляные работы», норма 01-02-132-02;
- сборника № 6 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные», норма 06-01-100-01;
- сборника № 27 ГЭСН-2001 «Автомобильные дороги», нормы 27-12-005-5; 27-12-005-6; 27-12-008-2; 27-12-009-3; 27-12-010-3; 27-12-010-4;
- сборника № 33 ГЭСН-2001 «Линии электропередачи», нормы 33-04-040; 33-04-041; 33-04-042;
- норм раздела 3 «Демонтажные работы» сборника № 34 ГЭСН-2001 «Сооружения связи, радиовещания и телевидения», табл. 34-02-010; 34-02-011.
В спорных случаях следует обосновывать применение коэффициентов с помощью ПОС, ППР или соответствующих протоколов (актов) между заказчиком и подрядчиком.
Особое внимание обращается на ремонт и реконструкцию инженерных сетей и сооружений, объектов коммунальной сферы (ЦТП, котельные, гаражи и проч.), а также дорог, мостов, гидротехнических сооружений и др., где зачастую имеет место фактор малообъемности, что приводит к многократности перемещения строительной техники и, как следствие, к снижению производительности труда и, соответственно, к увеличению сроков выполнения работ, что должно быть скомпенсировано подрядчику вышеуказанными коэффициентами.
В то же время, следует иметь в виду, что при больших объемах работ по проекту, таких как:
- полная замена инженерных сетей (внутренних и наружных);
- реконструкция и ремонт дорог и инженерных, в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками и т.д.
применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется.
Одновременно обращаем внимание, что если предметом реконструкции является надстройка одного или нескольких этажей, применение упомянутых коэффициентов правомерно. В случае если осуществляется не надстройка, а пристройка к существующему зданию, применять указанные коэффициенты не следует, т.к. фактически имеет место не реконструкция. В п. 4.7 Методики определения сметной стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 говорится о работах, аналогичных технологическим процессам при новом строительстве, выполняемым при реконструкции и ремонте, но никак не при расширении. Даже если в титуле стройки будет название «реконструкция», но фактически будет иметь место пристройка, т.е. расширение, применять указанные выше коэффициенты не следует, поскольку в таких случаях следует руководствоваться не формально, на основе названия в титуле стройки, а по существу вопроса.
Не применяются вышеуказанные коэффициенты на монтажные (ГЭСНм-2001) и пусконаладочные работы (ГЭСНп-2001), также к нормам Сборников ГЭСНр-2001.
Следует также учитывать, что элементные сметные нормы, а значит, и единичные расценки разработаны без учета усложняющих факторов, которые при их наличии компенсируются соответствующими этим факторам коэффициентами технических частей сборников, а также коэффициентами, учитывающими влияние условий производства работ, приведенными в Приложении № 1 методики МДС 81-35.2004. В заголовке таблиц приложения № 1 к МДС 81-35.2004 указано, что размеры рекомендуемых коэффициентов приведены "с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников".
Совместно с коэффициентами 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин допускается применять коэффициенты, приведенные в Приложении №1 к Методике МДС 81-35.2004 и коэффициенты из технических частей Сборников ГЭСН-2001 на усложняющие факторы. При одновременном применении разных коэффициентов они перемножаются.
МДС 81-35.2004 (п.4.6, четвертый абзац) установлено, что если усложняющие факторы учтены элементными сметными нормами и единичными расценками, то коэффициенты, приведенные в приложении № 1, не применяются.
Во избежание конфликтных ситуаций между заказчиком и подрядчиком применение коэффициентов следует обговорить в договоре, опираясь на данные рекомендации с учетом конкретных условий производства работ.
 
Вестник 4 (61) Консультации и разъяснения по актуальным вопросам ценообразования
 
В письме сказано,что коэффициенты применяются только при капитальном ремонте и при реконструкции зданий.Про демонтажные работы ни слова :)
 
Антонина, демонтажные работы при новом строительстве не предусматриваются, поэтому и коэф не накручивается
 
Могу предложить письмо КЦЦС (Горячкин) от 25.01.2005 № КЦ/П131...там в п.4 упоминается о демонтаже, но..... письмо Госстроя от 14.03.2003 № НК-1565/10 не рекомендует "дружить" с ними.Однако за неимением другого и это может быть сгодится.
 
"А теперь вопрос, как теперь убрать материалы из расценки? "
Становитесь на расценку, сметные ресурсы- выбираем материал - зеленая стрелочка "Занести в смету" - Добавить в смету как подчиненную строку. Он вынесется в смету со знаком "-"
 
Цитата
Егор пишет:
"А теперь вопрос, как теперь убрать материалы из расценки? "
Становитесь на расценку, сметные ресурсы- выбираем материал - зеленая стрелочка "Занести в смету" - Добавить в смету как подчиненную строку. Он вынесется в смету со знаком "-"
Не обязательно как подчиненную, можно и как сметную
 
Да, конечно
 
Неплохое подспорье для работающих (особенно недавно) в SmetaRU. Посмотрите видеоролики http://center-sk.ru/videolessons/ , бесплатные, разумеется. Есть и по работе с поправками и по управлению ресурсами (замена, удаление и пр...)
Изменено: Александр Докучаев - 14.08.2014 13:40:49
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: смета.ру


Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Письмо Минстроя РФ от 27.03.2015 г. № 8760-ЮР/08 О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году Устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности